Яндекс.Метрика
ssss3.jpgОчевидно, что прогулки очень полезны для здоровья собак, однако это не относится к длительному пребыванию животных под палящими лучами солнца в жаркую погоду. Собаки, так же как и люди, могут получить тепловой удар, что очень часто удивляет хозяев. Его признаками являются слабость, внезапное резкое повышение температуры тела и судороги. Животные могут потерять сознание, и если им не будет оказана своевременная помощь, даже могут погибнуть. Симптомы теплового и солнечного ударов очень похожи, однако причины их разные. Тепловой удар происходит в тех случаях, когда собаки длительное время находятся в непроветриваемых закрытых помещениях или в машинах, припаркованных под палящими лучами солнца.

И в том и в другом случае у собаки может случиться сердечный приступ. Сердечным приступам особенно подвержены животные с избыточной массой тела, слабым сердцем, а также собаки с короткой мордой(бульдоги, бордосские доги, боксеры). Симптомами сердечного приступа являются покраснение десен, тяжелое дыхание, общая слабость, в тяжелых случаях потеря сознания. Без своевременной помощи наступает быстрое поражение мозговых клеток и гибель животного.

Необходимо постараться снизить температуру тела животного, обливая собаку холодной водой. Можно приложить лед к затылочной части и шее животного. При тепловых и солнечных ударах животное рекомендуется поместить вниз головой. Наиболее чувствительны к воздействию солнечных лучей и перегреву многие длинношерстные собаки, а также бульдоги, боксеры и мопсы.

Получить электротравму собаки могут и дома, и на улице. Дома это чаще всего происходит потому, что животные пытаются жевать электропровода. На прогулке собака может случайно задеть оголенный провод. Последствия электрического удара могут быть разными. При получении сильного электрического разряда у собаки может произойти потеря сознания, остановка дыхания и сердца. Практически всегда животные получают ожоги пасти разной степени.

При оказании первой помощи пострадавшей собаке сначала следует отключить электроприбор, а затем приближаться к животному. При потере сознания необходимо сделать искусственнное дыхание и массаж сердца. Собаку как можно скорее необходимо доставить в ветеринарную клинику. Ожоги в первую очередь образуются на тех частях тела, которые соприкасались с проводами. Если собака жевала электропровод, поражаются десны, губы и язык.

При незначительном поражении ожоги обычно со временем заживают сами, так как слюна собак обладает антисептическим свойством. Однако последствиями электротравм у собаки могут стать эпилептические припадки в будущем.

Ожоги у собак могут иметь и другие причины. Это может быть соприкосновение шерсти или кожи собаки с источником открытого огня, попадание кипятка, горячего масла или химических веществ на какую-либо часть тела животного. В качестве первой помощи рекомендуется охладить поврежденный участок холодной водой и наложить холодный компресс, затем нужно как можно скорее доставить пострадавшую собаку к ветеринару.
Автор: admin
Просмотров: 1636

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ветеринар на дом
Ветеринар на дом
Для большинства владельцев собак их домашние любимцы являются полноценными членами семьи. Но как все живые существа на планете домашние животные подвержены болезням и нуждаются в помощи.
Стоматолог для собаки
Стоматолог для собаки
Наши "братья меньшие" страдают от зубной боли не меньше человека. Но знают об этом только сами "страдающие". Ведь собаки и кошки не умеют говорить, а хозяева зачастую невнимательно относятся к проблемам сохранения здоровых зубов у животных. Да и ветеринарные врачи при медицинском осмотре животного "забывают" обследовать ротовую полость.
Как мыть собаку
Как мыть собаку
Недавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог. Ранее не имея собаки, а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.
Дерматит у собак
Дерматит у собак
Дерматит — часто встречающееся у собак заболевание, проявляющееся в воспалении всех слоев кожи. Дерматит развивается при длительном или кратковременном, но сильном раздражающем воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды — попадании ядовитых веществ, раздражении кожи неправильно подобранной амуницией, от длительного нахождения под прямыми лучами солнца, воздействием рентгеновских лучей и т. д. (контактный дерматит).
Собачий сахарный диабет
Собачий сахарный диабет
Браться наши меньшие так же как и мы с Вами подвержены такому заболеванию как сахарный диабет. давайте разбираться, что оно означает и как с ним бороться. Это заболевание является следствием недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Наиболее опасные заразные заболевания собак
Щенки и молодые собаки при однообразном и неполноценном кормлении, недостатке солнца, и движений часто страдают рахитом. Для предупреждения заболевания больным собакам дают обычный рыбий жир.
Обморожение собак
Обморожение собак
Обморожения являются следствием длительного пребывания собаки на открытом воздухе в сильные морозы. В первую очередь страдают пальцы, уши и мошонка. Сначала наблюдается бледность обмороженных участков, затем кожа краснеет, пораженные участки распухают и начинают шелушиться.
Как правильно дать собаке лекарство
Как правильно дать собаке лекарство
Если собака сохраняет аппетит и хорошо глотает, то лекарство лучше всего давать с пищей, которой ее обычно кормят.
Укусила пса в самый нос оса
Укусила пса в самый нос оса
Все знают этот детский стишок и в курсе того, что произошло с его участниками дальше, но это стихотворение, а в жизни, к сожалению, все может быть гораздо хуже. Осы кусают всех и людей и зверей, но у людей есть одно преимущество перед животными. Собака не может сказать о том, что случилось, а в шерсти очень сложно увидеть жало.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?