Яндекс.Метрика
фото: images-na.ssl-images-amazon.com
Чтобы избежать проблем с собакой в будущем, стоит один раз разобраться - а как же функционирует ее организм?    Скелет выполняет важную роль в жизнедеятельности организма. Он служит рычагом движения, опоры для мягких частей тела, защитой, местом для развития органов кроветворения, а также участвует в обменных и биохимических процессах в организме. Скелет по своему строению своеобразен. Отличительные особенности костной системы - прочность и легкость по сравнению с другими тканями. У молодых животных кости более упруги, чем у старых. С возрастом кости становятся более ломкими. Скелет собаки состоит из 247 костей и 262 суставов.

   Череп состоит из лицевых и черепных костей. К черепу суставом присоединена нижняя челюсть, приводимая в действие мощными жевательными мышцами. В верхней и нижней челюстях находятся зубы. У взрослой собаки 42 зуба, у щенков - 28 (до 32 ) молочных зубов. Иногда в наборе зубов бывает развито меньшее число зубов, чем 42 (олигодонтия), иногда же зубов бывает больше (гипердонтия).

   Грудная конечность начинается с лопатки, далее плечевая кость, предплечье, запястье (7 запястных костей), пясть (5 костей пясти). Пальцы на конце снабжены крепкими невтяжными когтями.

   Тазовая (задняя) конечность начинается с бедренной кости, переходит в голень (большая и малая берцовые кости), затем в предплюсну (состоит из 7 косточек). После следует плюсна (из 4-5 плюсневых костей), далее 4 фаланговых пальца, заканчивающихся когтями. Иногда с внутренней стороны вырастает рудиментарный (прибылой) палец. В молодом возрасте его обычно ампутируют. Тазовая конечность имеет суставное соединение с тазом и фиксируется мышцами тазобедренной группы.

   Мышечная система

   Играет важную роль в экстерьере и рельефно моделирует тело собаки. Подвижность и гибкость тела, активная мышечная деятельность (мышцы собаки имеют мало сухожилий) - отличительные особенности животного. Для движения собаки особое значение имеют мускулы конечностей, спины и поясницы. Не менее важны мышцы груди и живота, обеспечивающие дыхание, и мышцы головы, прежде всего жевательные, позволяющие мощное сжатие челюстей.

    Кожная система

   Кожа, которой покрыто тело собаки, состоит из трех слоев: эпидермиса, собственно кожи и подкожной клетчатки. В собственно коже имеются волосяные луковицы, потные, ароматические и жировые железы с капиллярными сосудами и нервными окончаниями. Подкожный слой содержит жировую ткань. У надкожицы вырастают пучки волос, в каждом из которых содержится по 3 и более толстых и длинных волоска (остевые волосы), которые образуют покровную шерсть, и по 6-12 коротких нежных шерстинок (подшерсток).

   Шерсть покрывает почти все тело собаки (за исключением мочки носа, подушечек пальцев лап и слабой оброслости мошонки у мужских особей). Над глазами, на скулах, висках и верхней губе расположены длинные и очень жесткие волоски (осязательные щупальца). Весной она подвержена линьке, а осенью вырастает более теплый мех.
   
   Потовые железы находятся в коже лап, именно здесь происходит выделение пота. Вот почему собака не потеет по всему телу, и температурные отклонения выравнивает ускоренным дыханием через открытый рот и испарением жидкости из ротовой полости.
 
 В коже также находятся ароматические железы, выделяющие характерный запах собаки.


   Нервная система


   Собаки, как и все млекопитающие, обладают развитой нервной системой и хорошо развитыми органами чувств.

   Обоняние у собак в 48 раз острее, чем у человека (у этих существ от природы более чем 200 миллионов обонятельных клеток, у человека их только 5 миллионов). Оно служит для поиска пищи, ориентации в пространстве, является одним из средств общения и т. д. Жизнь собаки - это мир запахов.

   Слух играет также важную роль в жизни собаки. Верхний порог слышимости у собак почти в 5 раз выше, чем у человека, что позволяет ей различать ультразвуки.

   Зрение у большинства собак развито хуже, чем обоняние и слух. Однако некоторым породам (например борзым) свойственна большая зоркость: они способны различать предметы на расстоянии до 150 м. Собаки менее четко различают цвета, однако лучше видят в темноте. Они менее четко видят контуры предметов, но при этом их поле зрения на 50% шире нашего.

   Осязание. Осязательные, или тактильные волоски (вибриссы) служат у собак органами зрения. Они растут на нижней челюсти, над верхней губой (усы), над глазами, на шее. С их помощью животное ориентируется в темноте, определяет направление ветра.

   Органы вкуса собаки представлены вкусовыми сосочками, расположенными на языке.

   Половая система

   Половой зрелости сука достигает к 6-11 месяцам (первая течка). Период созревания щенка суки обычно варьируется в зависимости от породы. Период созревания очень крупных пород может затянуться до 15-16 месяцев. К 15-16 месяцам завершается половое созревание кобеля.
   Оптимальный срок 1-ой вязки для суки 1,5-2 года.Оплодотворение происходит в течение нескольких дней, называемых течкой, примерно после 10 дня, когда заканчиваются кровянистые выделения. Наилучшим считается период с 10 по 12 день после начала течки.
   Течка бывает у самок 2 раза в год (с интервалом в 6 месяцев); ее продолжительность может быть до 28 суток (среднее - 14 суток). Беременность (щенность) у собак длится 59-65 суток. В помете, как правило, бывает от 2 до 6 щенков.


Данные физиологии:


Температура:
от 37,7° до 38,5° C

Частота пульса:
от 70 до 120 ударов/минута.
Чем моложе собака, тем быстрее бьется сердце:
Щенок - около 120 ударов/м.
Взрослая собака - примерно 100.
Старый пес - около 80.
Чем крупнее собака, тем медленнее пульс:
Сен-Бернар - 70 ударов/м.
Йоркшир - 120.

Частота дыхания:
от 15 до 30 вдохов/минута.

Кровь - 7,2 % от массы тела
Гемоглобин: 12 - 18 г/100мл.
Эритроциты: 5,5 - 8,5 106*/мм 3* (*: коэффициент).
Автор: admin
Просмотров: 1766

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Причины заболеваний собак
Причины заболеваний собак
Число заболеваний, которые могут быть у Вашей собаки, исчисляются сотнями. Количество причин, которыми они вызываются, существует в неменьшем количестве. Однако, есть основные причины многих болезней, которые мы предлагаем рассмотреть.
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Ошибочно думать, что в парикмахерскую ходят только выставочные собаки. Практически каждая порода собак требует регулярного посещения грумера - особенно те, у которых густая и длинная шерсть.
Первая помощь собаке при аллергической реакции
Первая помощь собаке при аллергической реакции
Если Вы заметили у своей собаки признаки аллергии, то прежде чем вести ее к ветеринару, окажите животному первую помощь.
Щенок в доме
Щенок в доме
Теперь, когда, кажется, все хлопоты, связанные с выбором щенка позади, хочется скорее принести малышку домой и наконец насладиться результатами своих усилий. Но… не торопитесь!
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Собаки, как и люди, страдают от множества заболеваний. Большую часть из них определить сможет только ветеринарный врач. Однако в обычной жизни часто случается так, что хозяину самому приходится становиться доктором.
Болезни глаз у собак
Болезни глаз у собак
Почти каждая собака за свою жизнь сталкивается с проблемой болезни глаз. Как правило, проблемы с глазами могут возникнуть в результате загрязнения глазных раковин инородными предметами, либо же инфекционными заболеваниями.
Болезни мозга собак
Болезни мозга собак
Болезни мозга - это класс очень серьзных заболеваний. Во многих случаях они, к сожалению, приводят к гибели животного. Лечение подобных заболеваний должно проводиться только в ветклиниках.
Вольер для собаки своими руками
Вольер для собаки своими руками
Территория, которую вы отводите для размещения группы собак, должна отвечать некоторым требованиям: защита собак дождя, ветра, пыли, зимнего мороза и летнего зноя.
Утопление и удушье собаки
Утопление и удушье собаки
Большинство собак хорошо плавает и любит это делать, однако иногда животное может захлебнуться и утонуть. В этом случае прежде всего необходимо очистить нос и пасть животного и осторожно вынуть его язык, затем освободить легкие собаки от набравшейся в них воды. Для этого собаку берут за задние лапы и осторожно раскачивают взад-вперед.
Проблемы содержания хаски в квартире
Проблемы содержания хаски в квартире
Эта собака обладает колоссальной энергией, и если у вас не будет времени, хотя бы по пару часов утром и вечером, бегать на улице со своей собакой, выплескивать свою энергию ваша хаски будет в вашей квартире. Это будет обглоданные двери, разорванные кресла и диваны до пружин и каркасов, съеденные дорогие сапоги…