Яндекс.Метрика
фото: media.mnn.com
Парапроктит — заболевание, протекающее с явлением воспаления клетчатки, окружающей прямую кишку.  Причиной парапроктитов у собак  является инфекция, проникающая в клетчатку прямой кишки через различные микротравмы в слизистой оболочке прямой кишки или заднего прохода, возникающая в результате воздействия плотных каловых масс, которые содержать остатки костей, травы и др. Воспалительный процесс, происходящий при этом, может развиться в различных отделах прямой кишки, в зависимости от места микротравмы.

Очень часто парапроктит у собак возникает в результате закупорки протока анальной железы и ее воспаления. Авитаминозы, запоры, поносы, геморрой также могут явиться причиной парапроктита. Заболевание начинается остро. Собака становится вялой, много лежит, температура тела повышается, аппетита нет, наблюдается задержка стула и мочеиспускания. В области анального отверстия отмечаются покраснение, болезненная припухлость.

Собака старается лизать больное место. Иногда из–за раздражений нервных окончаний и стенках прямой кишки она испытывает частые позывы к дефекации. Через 1—2 дня припухлость и краснота в области анального отверстия увеличивается, нарастает отечность и развивается гнойник (абсцесс). При отсутствии ветеринарной помощи на 3—4 день происходит самопроизвольное вскрытие гнойника — наружу или в прямую кишку — с образованием длительно незаживающих свищей.

Первая доврачебная помощь: дать собаке обезболивающие средства — анальгин, амидопирин. Изменить рацион питания: исключить кости, грубую пищу. Пища должна быть жидкой, легкоусвояемой. Лечение проводит только ветеринарный врач. Профилактике парапроктита должно уделяться большое внимание. Витамины, своевременное лечение поносов, запоров, содержание заднего прохода в чистоте, профилактические врачебные осмотры — вот что предохранит собаку от парапроктита.
Автор: admin
Просмотров: 1864

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сезонные слабости собак
Сезонные слабости собак
В зимнее время собаки меньше всего подвергаются различным заболеванием в силу хорошего иммунитета и высокой температуры тела, которая спасает их от обморожения. Однако под риском переохлаждения находятся маленькие собаки и молодые щенки...
Защита любимых собак от клещей
Защита любимых собак от клещей
И вот, наконец-то, весна повернулась к нам лицом и преподнесла на блюдечке яркие лучи солнца. Это ли не праздник? Это ли не счастье? Прежде чем ответить на эти вопросы, владельцы своих домашних питомцев задумаются, ибо именно эта пора года выводит на поверхность многочисленных невидимых для нашего глаза вредителей и паразитов.
Дерматит у собак
Дерматит у собак
Дерматит — часто встречающееся у собак заболевание, проявляющееся в воспалении всех слоев кожи. Дерматит развивается при длительном или кратковременном, но сильном раздражающем воздействии на кожу неблагоприятных факторов окружающей среды — попадании ядовитых веществ, раздражении кожи неправильно подобранной амуницией, от длительного нахождения под прямыми лучами солнца, воздействием рентгеновских лучей и т. д. (контактный дерматит).
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Заболевания нервной системы у собак
Заболевания нервной системы у собак
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.
Как часто нужен груминг
Как часто нужен груминг
Приучать к грумингу надо уже с щенячьего возраста, чтобы поход к грумеру не был наказанием. Расчесывая своего щеночка произносите слово "стоять!", поощряя его каким-нибудь лакомством.
Отравление бродячих собак
Отравление бродячих собак
Существует огромное количество возможно и более дорогих, зато менее трагичных способов добиться желаемого результата.
Дирофиляриоз - заболевание собак
Дирофиляриоз - заболевание собак
Причиной данного заболевания являются москиты, которые переносят личинки гельминтов. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.
Особенности содержания чихуахуа
Особенности содержания чихуахуа
Чихуахуа принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен.