Яндекс.Метрика
фото: cbc.ca
Сахарный диабет — это заболевание, которое возникает из-за недостатка или отсутствия инсулина. Чаще всего этим недугом страдают толстые и пожилые собаки, а также те, у которых есть наследственная предрасположенность.  Иногда сахарный диабет появляется как следствие перенесенной физической или психической травмы, а также после инфекционных и паразитарных заболеваний. Нередко причиной диабета становятся проблемы с поджелудочной железой.

Немного теории: о диабете

Что такое инсулин, нужно знать каждому владельцу питомца. Это гормон поджелудочной железы, который выполняет очень важную функцию: он делает меньшим уровень сахара в крови животного. Благодаря инсулину увеличивается использование глюкозы клетками организма. Если этого гормона мало, то клетки выделяют слишком много глюкозы. Она не может быть усвоена организмом, что приводит к повышению ее уровня в крови.

Чрезмерное содержание глюкозы становится причиной интоксикации организма. Это приводит к дисбалансу водного и минерального обменов, что может оказать серьезное негативное влияние на весь организм собаки.

Если сахара в крови становится слишком много, то начинается обезвоживание организма, вес больных животных резко снижается. Кроме того, появляется недостаток калия и натрия, а это только усугубляет общее физическое состояние. Также организм начинает меньше вырабатывать сложные белки, которые препятствуют размножению.

Это важно знать о сахарном диабете у собак

К сахарному диабету есть предрасположенность у некоторых пород собак. Например, у такс, шпицев и пуделей. Жесткошерстные терьеры, скотч-терьеры и ирландские терьеры также находятся в группе риска. Если вашему домашнему любимцу больше семи лет, то и он может быть подвержен действию данного недуга. Кроме того, самки чаще страдают от сахарного диабета, чем особи мужского пола.

Симптомы сахарного диабета – это жажда и увеличение количества выводимой мочи. При этом болезнь сопровождается слабостью и сильным зудом. Иногда из пасти питомца можно почувствовать запах кислых фруктов. Шерсть тоже реагирует на недостаток инсулина и становится ломкой. Если домашний любимец порезался, то рана будет медленно заживать. Сдав анализ мочи, можно увидеть, что количество глюкозы в ней вырастает до 12%.

Правильный диагноз может поставить только ветеринар. Он возьмет на анализ мочу, кровь и проведет соответствующие обследования. Желательно при первых симптомах перевести питомца на диету. Можно давать вареное и сырое мясо, супы из зелени, молоко. Четвероногим друзьям запрещены к употреблению сахар и хлеб. Воду можно давать в любом количестве, однако, рекомендуется добавлять немного питьевой соды.

Несахарный диабет

Такие симптомы как полиурия (частое мочеиспускание) и полидипсия (жажда) бывают и при другой разновидности диабета — несахарном. Эта болезнь также может быть вызвана инфекционными недугами, а также травмами черепа, опухолями, повреждением задней доли гипофиза. В гипоталамусе есть нервные клетки, которые могут контролировать выделение гормона вазопрессина. Он, в свою очередь, может вызвать уменьшение количества и повышение концентрации мочи. Если связь между двумя частями мозга, а именно гипофизом и гипоталамусом, нарушается, то уровень гормона становится меньше. Почки сразу перестают концентрировать мочу, и появляется полиурия. Чтобы потери воды в организме не привели к еще большим проблемам, собака может часто и много пить.

Несахарным диабетом, к сожалению, страдают и кошки, и собаки. Основные симптомы были описаны выше: это жажда и частое мочеиспускание. Болезнь развивается медленно. Собаки начинают много пить, от этого меняется объем выделяемой мочи. Например, если ваш питомец среднего размера, то в сутки он может выделять около 3—4 литров, вместо 1—1,5. Крупные домашние любимцы вырабатывают даже около 10 литров. Как следствие, хозяева могут увидеть признаки обезвоживания организма. Жажда и усиленное сердцебиение, сухость кожи — все это сигнализирует о недуге. Безусловно, аппетит у собак снижается, они становятся слабыми, малоподвижными, могут дни и ночи проводить на диване или любимой подстилке. Часто у собак начинаются запоры, они резко теряют в весе и худеют буквально на глазах.

При несахарном диабете обязательно нужно исключить из питания домашнего любимца поваренную соль. Белковая пища может остаться в рационе, но ее количество должно быть минимальным. Постарайтесь не давать собаке много воды. Например, неплохо утоляет жажду вода с соком лимона.

Учтите, что медлить нельзя. Если у животного есть симптомы диабета, срочно обращайтесь к ветеринару. Инсулиновая терапия продлит срок жизни четвероногого любимца примерно на 5 лет.
Автор: admin
Просмотров: 1684

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сезонные слабости собак
Сезонные слабости собак
В зимнее время собаки меньше всего подвергаются различным заболеванием в силу хорошего иммунитета и высокой температуры тела, которая спасает их от обморожения. Однако под риском переохлаждения находятся маленькие собаки и молодые щенки...
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы имеют множество преимуществ по сравнению с синтетическими добавками, содержащими вещества, которые содержатся в растениях или травах.
Защита любимых собак от клещей
Защита любимых собак от клещей
И вот, наконец-то, весна повернулась к нам лицом и преподнесла на блюдечке яркие лучи солнца. Это ли не праздник? Это ли не счастье? Прежде чем ответить на эти вопросы, владельцы своих домашних питомцев задумаются, ибо именно эта пора года выводит на поверхность многочисленных невидимых для нашего глаза вредителей и паразитов.
Кариес у собак
Кариес у собак
Образование кариеса на зубах собак, явление достаточно редкое, однако, все же существуют случаи его появления как у старых, так и у молодых животных . Образованию кариеса подвержены резцы и непосредственно корневые зубы.
Вывих у собак
Вывих у собак
Вывих - это смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Вывихи делят на травматические, врожденные, патологические и привычные.
Правила вакцинации собак
Правила вакцинации собак
Существует ряд правил, которые необходимо соблюсти перед вакцинацией, чтобы она была безопасной и успешной. Никогда не пренебрегайте этими правилами.
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Услуги грумера, или же собачьего парикмахера. Разбор
Ошибочно думать, что в парикмахерскую ходят только выставочные собаки. Практически каждая порода собак требует регулярного посещения грумера - особенно те, у которых густая и длинная шерсть.
Воспаление наружного уха у собак. Причины и первая помощь
Воспаление наружного уха у собак. Причины и первая помощь
Воспаление наружного уха у собак, могут вызвать скопления грязи и серы, а также присутствие инородных тел (песка, воды, семян растений) в полости уха.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
Протозоонозы у собак
Протозоонозы у собак
Это заболевания, вызываемые простейшими паразитами, которые, находясь в окружающей среде, существуют в форме цист. Они могут сохраняться длительное время. Попадая в организм, паразит меняет свою форму. Заражение обычно происходит при употреблении зараженной цистами воды и продуктов, при контакте с фекалиями больного животного или человека.