Яндекс.Метрика
sss22.jpgСтоматит в последнее время нечасто встречается у собак, живущих в домашних условиях и обеспеченных хорошим уходом.  Это воспаление слизистой оболочки ротовой полости, которое может развиваться как первичное заболевание, так и являться следствием различных других болезней.

Как самостоятельное заболевание стоматит развивается в результате воздействия на слизистую sss23.jpgоболочку раздражающих химических веществ, действия слишком высокой или слишком низкой температуры, механического раздражения. Как вторичное заболевание стоматиты могут сопутствовать таким болезням, как гастроэнтерит, чума, сахарный диабет, болезни почек. Наиболее частой причиной развития стоматита бывает кариес, зубной камень, повреждение зубной эмали.

Внешние симптомы стоматита проявляются очень ярко. Собака ест с трудом или отказывается от еды, наблюдается слюнотечение, причем слюна густая, тягучая, часто с пеной. Собака постоянно совершает жевательные движения, пытается тереться мордой о передние лапы; при осмотре полости рта слизистая-оболочка отечная, часто покрасневшая. Стоматит может сопровождаться повышением температуры тела и общим угнетенным состоянием животного.

При лечении болезни необходимо, чтобы собака получала пищу, минимально раздражающую слизистую рта — кисель, студень, слизистые отвары, жидкие кашицы. Регулярно промывают рот 3%-ным раствором перекиси водорода, травяными настоями (ромашка, шалфей, череда). Можно использовать для промывания лекарственные препараты — нитрат висмута, дерматол, риванол, фурацилин (лекарство используют только под контролем врача и не превышают указанную концентрацию).

Для предупреждения развития стоматита
необходимо следить за состоянием зубов собаки, регулярно чистить их, не разрешать грызть твердые предметы, регулярно удалять зубной камень.
Автор: admin
Просмотров: 1854

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Уход за ушами
Уход за ушами
Ушки, как и глаза, требуют ежедневного осмотра и периодической чистки ватными палочками. При этом следует избегать проникновения инородных тел вглубь слухового прохода.
Туберкулез у собак
Туберкулез у собак
Больше всего больных собак находится в крупных городах. Собаки слизывают мокроту больных людей и заражаются туберкулезом сами. Также собака может заразиться после поедания каких-либо субпродуктов (легких, почек, кишечника) больных животных.
Старая собака требует особой заботы
Старая собака требует особой заботы
Вспомните свою собаку в молодости, как она активно звала вас на игру, бегала за палкой, всегда с интересом шла на прогулку, нежно играла с детьми. Прошли годы, ваш любимец уже постарел, он не такой активный и увлеченный жизнью. В его жизни наступил новый период, и вы как хозяин должны с ним считаться.
Собачий сахарный диабет
Собачий сахарный диабет
Браться наши меньшие так же как и мы с Вами подвержены такому заболеванию как сахарный диабет. давайте разбираться, что оно означает и как с ним бороться. Это заболевание является следствием недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой.
Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак.
Содержание, очистка и дезинфекция помещений для собак.
Помещения, в которых вы содержите собак, постоянно должны быть чистыми и содержаться в порядке. Это поможет сохранить здоровье собаки и благотворно скажется на ее работоспособности.
Особенности содержания китайской хохлатой
Особенности содержания китайской хохлатой
Китайские хохлатые – стройная и изящная порода собак небольшого размера. Они делятся на два вида – «голые» и «пуховики», и благодаря такому кардинальному различию и ухода за шерстью и кожными покровами требуют разного.
Как правильно дать собаке лекарство
Как правильно дать собаке лекарство
Если собака сохраняет аппетит и хорошо глотает, то лекарство лучше всего давать с пищей, которой ее обычно кормят.
Отравления собак
Отравления собак
Так как собаки во время прогулок часто подбирают все, что попадается у них на пути, у животных нередко бывают отравления. Собака также может отравиться некачественной пищей или лекарственными препаратами.
Протозоонозы у собак
Протозоонозы у собак
Это заболевания, вызываемые простейшими паразитами, которые, находясь в окружающей среде, существуют в форме цист. Они могут сохраняться длительное время. Попадая в организм, паразит меняет свою форму. Заражение обычно происходит при употреблении зараженной цистами воды и продуктов, при контакте с фекалиями больного животного или человека.
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Эта болезнь относится к числу заразных, может передаваться людям, кошкам и лисицам. Часто именно от лисиц заражаются чесоткой собаки. Чесотка бывает двух видов: демодекоз и зудневая чесотка. Возбудители демодекоза, микроскопические клещи, живут в коже собаки, вызывая несильный зуд.