Яндекс.Метрика

Как мыть собакуНедавно общалась со знакомой, у которой маленький французский бульдог.  Ранее не имея собаки,  а соответственно и опыта содержания и ухода за собакой, тем более щенком, она поинтересовалась, как часто нужно мыть собаку.

 Ответить однозначно на вопрос «как часто мыть собаку» нельзя. Каким-то собакам нужна помывка раз в месяц, каким-то достаточно раз в полгода. Но какого было мое удивление, когда эта знакомая сказала, что моет своего француза каждый день! О_о… в надежде избавиться от запаха. Но простите, как можно избавиться от щенячьего запаха, ведь у всех щенков всегда присутствует специфический запах, который собаководы так и называют «запах щенка». Ежедневная помывка щенка никак не повлияет на состояние запах, однако коже может очень навредить. Не стоит так же забывать, что любые бульдоги, сами по себе очень аллергенные собаки, а тут еще добавляется ежедневная помывка…. Одним словом – ужас!

 Ухоженный вид собаки – не только мечта каждого владельца собаки, но и показатель здоровья вашего пса. Как мыть собакуПри городском содержании, разумеется собаку необходимо мыть чаще, чем например, привязанную на цепь охранную собаку на даче. В независимости от шерстяного покрова собаки, будь то длинная шерсть афганской борзой, или короткая шерсть американского бульдога – уход требуется одинаковый: вычесывание, чистка и помывка.

 Стоит отметить, что частота мытья собаки зависит все таки от множества факторов: от породы, состояния здоровья (у больных собак шерсть быстрее скатывается и грязнеет), питания, условий содержания, регулярности выгула, ну и в конце концов от характера самой собаки. Немало хозяев сталкиваются с проблемой, когда пес учуяв запах рыбы, или  запах тухляка, начинают в нем ерзать спиной… ну как после такого не помыть собаку.

 По поводу частоты мытья собаки делаем вывод. Собаку нужно мыть по мере загрязнения, и не чаще! Здоровую собаку рекомендуется мыть 2-3 раза в год. Собак с длинной шерстью необходимо вычесывать через день, а мыть только по мере надобности. Белые собаки пачкаются быстрее чем темные, и когда собака из белой становиться серой, руки так и чешутся ее помыть. Но я обычно мою свою белую красавицу либо в случае сильной загрязненности, ну и перед каждой выставкой. Если выставок нет, то стараюсь мыть не чаще 1 раза в квартал.

 Не забывайте, что мытье мытьем, но все-таки главное, это регулярный уход за шерстью собаки: вычесывание. Как я уже сказала, собак с длинной шерстью лучше вычесывать через день. Собак с короткой шерстью как  минимум раз в неделю. В сильную жару, когда шерсть так и лезет пучками, я свою собаку чесала раз в 2 дня. При этом мы использовали сухой шампунь. Шерстка от него прочищается от грызи, становиться более белой и блестящей, при этом запах после использования, в течение пары дней, достаточно приятный и свежий.

 С частотой разобрались. Давайте поговорим о том как мыть собаку.

 Я не раз сталкивалась с таким вопросом «как приучить собаку к мытью в ванне». Хм… для меня этот вопрос очень странный, потому что все мои собаки залазают в ванну по команде «мыться». Мне не важно, хочет – не хочет, нужно помыть собаку, значит, будем мыться. Приучала к помывке, пожалуй с первого дня как собака появляется в доме. Потом, команда – и лакомством заманиваешь собаку в саму ванну. Ну а к году, пес сам, независимо от желания  подчиняется и лезет в ванную.

 И так, как я мою собаку: небольшие рекомендации.

 - во-первых, перед мытьем необходимо обязательно вычесать шерсть собаки. Если необходимо вырезать или распутать колтуны (актуально для собак с длинной шерстью)

 - конечно,  собаку мы обычно моем в ванне, но собак мелких собачек  можно купать и в тазике. Крупных собак можно мыть и на даче под шлангом, или в ванне.

 - перед нанесение шампуня хорошо смочите шерсть собаки, промойте каждую лапку по отдельности, уделяя местам между пальцев. Для мытья собаки приобретите специальный шампунь! Никогда не используйте шампунь для людей или мыло – потом будите сами себя винить, так как при использовании средств для людей может образоваться сильнейшая аллергия (проверено на собственном опыте!).

 - смочив всю шерсть собаки, нанесите шампунь. Как следует намыльте собаку массажными движениями. Не забудьте уделить внимание лапам , хвосту и морде. Намыленной собаке дайте постоять пару минут, чтобы шампунь впитался. Теперь можно смывать. Некоторые намыливают собаку  2 раза, но моей хватает и одного.

 - многие, боясь, что вода попадет в глаза и уши собаки – просто не моют эти места, а зря! Если приучить Как мыть собакусобаку, то и мытье морды она будет терпеть со необходимой выдержкой. Главное при мытье мордочки собаки – наклонить морду чуть вниз, при таком раскладе, вода, не затекая в уши будет сразу течь вниз. Предварительно, для пород со стоячими ушами, можно ушки заткнуть ватой.

 - для собак с длинной шерстью лучше использовать кондиционер (тоже только собачий!). Хорошо намылив всю шерсть, подождите пока он подействует в течении 5-7 минут, а затем смывайте.

 Все, собака помыта. Теперь необходимо, отжать лишнюю воду, и дать команду «отряхивайся» (мои собаки при этом отряхиваются пару раз). Но если собака не  понимает что необходимо отряхнуться, то просто подождите 1 минутку, не выпуская при этом собаку из самой ванну. Стекающая вода – раздражает собаку, и она хочет уже начать вылизываться, а перед этим ей рефлекторно необходимо отряхнуться. Поэтому, подождав 1-2 минуты, собака все равно отряхнется.

 После того как пес отряхнулся, говорите команду «вылазий». Ловите собаку в простыню и хорошо протираете. Потом можно отпустить собаку на самостоятельное вылизывание. 

Летом собаки с большой охотой идут мыться, зимой – с нежеланием. В зимнее время перед тем как мыть собаку обязательно нагрейте квартиру, закройте все окна, чтобы собаку по полу не продуло. За ночь собака полностью высыхает.

 Вот вроде и все.

 На фото: Акварель Сильвер Мун – американский бульдог.  (фотографии из личного архива)

Автор: admin
Просмотров: 2207

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сердечная недостаточность у собак
Сердечная недостаточность у собак
Сердечная недостаточность чаще всего развивается под влиянием неблагоприятного воздействия окружающей среды, тяжелых заболеваний различных систем органов, стрессов, а также врожденных пороков сердца или в результате заражения сердечными глистами.
Уход за ушами
Уход за ушами
Ушки, как и глаза, требуют ежедневного осмотра и периодической чистки ватными палочками. При этом следует избегать проникновения инородных тел вглубь слухового прохода.
Профилактика заболеваний миниатюрных собак
Профилактика заболеваний миниатюрных собак
Профилактика инфекционных заболеваний у маленьких щенков той терьера или щенков чихуахуа — значительное и ответственное событие. Она оказывает важное влияние на здоровье и иммунитет растущей, формирующейся собачки. Профилактика заболеваний маленьких собак бывает специфическая (вакцинация биологическими препаратами) и неспецифическая (применение биологических или химических препаратов, повышающих общую сопротивляемость организма).
Вывих у собак
Вывих у собак
Вывих - это смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Вывихи делят на травматические, врожденные, патологические и привычные.
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Как дать лекарство собаке
Как дать лекарство собаке
Если Вам уже приходилось давать своей собаке лекарство, то Вы уже сталкивались с тем, что это не так просто. Ведь собаке не объяснишь, что это важно и полезно. Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут Вам провести эту процедуру успешно и быстро.
Одеваем собаку правильно
Одеваем собаку правильно
Во-первых, для чего вообще нужна одежда собакам? Для начала, это защита. В любую погоду, в дождь, снег, слякоть или жару, от которой плавится асфальт, питомцы выходят на улицу. Защитить лапки от горячего песка, луж или снега вперемешку с солью поможет обувь для собак. Кроме того, обувь защитит лапки питомца от порезов битым стеклом или острыми камнями, а Ваши полы – от грязных следов.
Болезни глаз у собак
Болезни глаз у собак
Почти каждая собака за свою жизнь сталкивается с проблемой болезни глаз. Как правило, проблемы с глазами могут возникнуть в результате загрязнения глазных раковин инородными предметами, либо же инфекционными заболеваниями.
Как подстричь когти собаке?
Как подстричь когти собаке?
Кстати, стрижка собаки – это еще и прекрасный повод хорошенько осмотреть собаке лапы, ведь иногда на них может образовываться грибок, который доставляет питомцу дискомфорт.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?