Яндекс.Метрика
Собаки, Лечение, Ветеринария, Туберкулез, Животные
фото: http://dogfacts.ru/
Туберкулез – инфекционная болезнь, протекание которой сопровождается образованием туберкулов (небольших узелков), которые в последующем могут перейти в творожистую форму. В некоторых случаях из-за плохих условий содержания или при сырой погоде хроническая форма туберкулеза может перейти в острую форму. 

Собака может заразиться всеми тремя видами туберкулезных микро бактерий, но более всего организм собаки восприимчив к бычьему или человеческому типам туберкулеза. 

Больше всего больных собак находится в крупных городах. Собаки слизывают мокроту больных людей и заражаются туберкулезом сами. Также собака может заразиться после поедания каких-либо субпродуктов (легких, почек, кишечника) больных животных. Бездомные и бродячие собаки заражаются, поедая на различных свалках всевозможные мясные отбросы. Больная собака выделяет в окружающую среду возбудитель через мочу и кал, такие животные могут стать причиной заболевания людей, в особенности детей. 

Симптомы болезни зависят от стадии заражения. Если поражен один орган и очаги заражения не разрослись до больших размеров, то клинически болезнь может не проявляться. При обширных очагах заражения признаки заболевания будут ярко выражены. У больной собаки поднимается температура тела. Животное выглядит истощенным, даже если хорошо питается, быстро устает, много лежит. При заражении легких появляется выраженная отдышка и кашель. Больная собака становиться угнетенной, у нее могут измениться привычки и характер. 

Меры борьбы и профилактика. Необходимо взять под особый контроль все мясные корма и субпродукты, которые попадают в рацион собак. Если субпродукты были получены от больного животного, то перед скармливанием их нужно хорошо проварить. Молоко от зараженных коров необходимо пастеризовать или прокипятить. Люди с открытой формой заболевания обязаны строго соблюдать личную гигиену и не допускать заражения собак.
Автор: admin
Просмотров: 6525

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Следует знать, что наличие генетической предрасположенности собаки к какому-либо заболеванию отнюдь не означает, что оно неизбежно разовьется у вашего питомца. Правильный уход и соответствующий режим питания, физические упражнения, при подборе которых учитываются индивидуальные особенности собаки, ежедневные прогулки и внимательное отношение хозяина являются лучшей профилактикой всех заболеваний собак.
Отчего щенок чихает
Отчего щенок чихает
Появление в доме нового лохматого члена семьи полностью и стремительно меняет жизнь всех. Малышу необходимо отдавать большую часть времени, и не важно, отдыхаете ли вы или заняты работой. Постоянно требуется наблюдать за его постом, питанием, развитием. За щеночком требуется постоянный беспрерывный контроль. В случае любого подозрения, связанного со здоровьем, рисковать не нужно, ставя под угрозу жизнь питомца, а прибегнуть к помощи ветеринара.
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Скорая помощь при пироплазмозе у собак
Если собаке, больной пироплазмозом, вовремя не оказать медицинскую помощь, то шанс на выздоровление остается очень маленьким ( около 20-30%). А потому обязательно надо знать основные симптомы.
Оживление щенков
Оживление щенков
Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально. Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Уход за больной собакой
Уход за больной собакой
Помещение, где содержится больная обака, должно проветриваться, в нем следует ежедневно проводить влажную уборку с использованием 1-3% раствора хлорамина. Владелец собаки должен помнить, что чистота помещения - один из немаловажных факторов выздоровления животного.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
Собачий гастрит
Собачий гастрит
Гастрит может вызываться различными причинами, связанными с неправильным питанием животного. Пища, которую получает собака, не должна быть очень горячей или холодной. Необходимо давать животному качественные, легкоусвояемые продукты.
Особенности содержания чихуахуа
Особенности содержания чихуахуа
Чихуахуа принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен.