Яндекс.Метрика
Особенности содержания чихуахуа
фото: http://media.petsblog.it/
Чихуахуа  принято считать изнеженной диванной собачкой, игрушкой для всей семьи. Это немного не так. Любить вы ее будете все, но хозяином она будет считать кого-то одного, кого сама выберет. Это не значит, что она будет агрессивной к другим, просто главный для нее будет более авторитетен. 

Одной из-за особенностей чихуахуа являются частые приступы дрожи собачки. Из-за маленького размера у этой порода плохой теплообмен, поэтому она может быстро замерзать в прохладных помещениях. Поэтому разнообразие одежек и комбинезонов на такой собаке – это не гламурные выходки хозяев, а вынужденная мера при прогулке на улице в прохладную погоду.  

Дрожь чихуашки может быть связана не только с холодом. Они очень чувствительны и пугливы, поэтому могут дрожать и от стресса или от испуга. Приласкайте и успокойте вашу собачку, если заметите ее в таком состоянии. Очень больное место у этой породы – голова. В черепе чихуахуа постоянно имеется не зарастающий родничок, подобный родничку новорожденных, который называется молера. Любая травма или неаккуратное падение может стать трагичной для вашей собаки. 

Чихуахуа особенна тем, что ее содержание может позволить вам обойтись без прогулок на улицу в лютый мороз. Приучите с детства вашу любимицу делать свои "дела" в лоток, как это делают кошки. Но тем не менее, лишать их уличных прогулок совсем нельзя. Собачки-малышки тоже, как и все, любят порезвиться на улице. 

Если вы хотите, чтоб ваш питомец сопровождал вас всегда, мирно выглядывая из сумочки – приучайте ее к этому с детства. Чаще носите на руках, и садите в сумку, предварительно можете положить внутрь любимую игрушку собачки, чтоб ее не пугали новые запахи. Носите своего любимца в сумке по квартире, или укладывайте в нее спать, чтоб щенок понял, что эта вещь не принесет ему вреда, а может служить уютным домиком. 

Обращайте внимание на то, что если ваша собачка находится на диване или кресле, вы не должны оставлять ее одну или позволять спрыгивать на пол. Строение костей чихуахуа достаточно хрупко и ваш песик может травмироваться. Вы должны подсаживать ее на мягкую мебель и снимать на пол.
Автор: admin
Просмотров: 7534

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Следует знать, что наличие генетической предрасположенности собаки к какому-либо заболеванию отнюдь не означает, что оно неизбежно разовьется у вашего питомца. Правильный уход и соответствующий режим питания, физические упражнения, при подборе которых учитываются индивидуальные особенности собаки, ежедневные прогулки и внимательное отношение хозяина являются лучшей профилактикой всех заболеваний собак.
Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет: что должен знать владелец домашнего любимца
Сахарный диабет — это заболевание, которое возникает из-за недостатка или отсутствия инсулина. Чаще всего этим недугом страдают толстые и пожилые собаки, а также те, у которых есть наследственная предрасположенность.
Уход за ушами
Уход за ушами
Ушки, как и глаза, требуют ежедневного осмотра и периодической чистки ватными палочками. При этом следует избегать проникновения инородных тел вглубь слухового прохода.
Почему собака ездит на попе?
Почему собака ездит на попе?
Зрелище того, как собака, усевшись на пол, приподнимает задние лапы и перебирает передними, может выглядеть забавно, но вот объяснения такого поведения - нет. Первопричина может быть различной, но в первую очередь подобное поведение говорит о попытках избавиться от боли и зуда.
Опасны ли лилии для собак?
Опасны ли лилии для собак?
Смертельные отравления лилиями редки среди собак, однако цветок все еще является для них ядовитым. Вот что вам нужно знать об интоксикации лилиями, их токсичности, признаках отравления и методах лечения.
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Вредное воздействие токсинов на организм собаки
Отравления различными ядами, которые могут попасть в организм собаки, имеют различные внешние проявления. Их негативное влияние распространяется на весь организм, однако каждая конкретная группа ядов поражает в большей степени те или иные системы органов.
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Пироплазмоз у собаки - что делать?
Недуг имеет неинфекционный характер и им невозможно заразиться от других животных, переносчиком пироплазмоза являются клещи с рода Иксодовые. Многие считают, что эти клещи распространены только в местности, где много деревьев, но это не так, они скрываются в траве, и именно там они и нападают на вашего питомца.
Как подстричь когти собаке?
Как подстричь когти собаке?
Кстати, стрижка собаки – это еще и прекрасный повод хорошенько осмотреть собаке лапы, ведь иногда на них может образовываться грибок, который доставляет питомцу дискомфорт.
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Недостаток витаминов ведет к заболеванию глаз, задержке роста, плохому развитию зубов. Кроме того, животное теряет аппетит, чутье, худеет и с трудом передвигается (шаткая походка), шерсть становится взъерошенной и блеклой.
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Чесотка: как распознать ее и уберечь свою собаку?
Эта болезнь относится к числу заразных, может передаваться людям, кошкам и лисицам. Часто именно от лисиц заражаются чесоткой собаки. Чесотка бывает двух видов: демодекоз и зудневая чесотка. Возбудители демодекоза, микроскопические клещи, живут в коже собаки, вызывая несильный зуд.