Яндекс.Метрика
фото: medklinn.com
В один прекрасный день на планете стало немного больше счастливых людей: очередная семья пополнилась новым членом – прекрасным щенком. Такой питомец всегда будет рядом и никогда не предаст. А хозяева, в свою очередь, должны позаботиться о том, чтобы их верный друг прожил как можно дольше и пополнил список собачьих долгожителей.

Первые признаки старения, такие как поседение шерсти, хрупкость зубов и снижение активности, начинают появляться уже к 5-7 годам жизни пса. В среднем продолжительность жизни собаки составляет 9-14 лет.

Итак, какие же правила существуют, которые помогут любимцу сохранить крепкое здоровье и море активности до глубокой собачьей старости.

Как только собака достигает примерно 5-тилетнего возраста, визиты к ветеринару должны стать регулярными. Болезнь гораздо проще предупредить, чем лечить в пожилом возрасте. Для собак в возрасте лучше вызывать ветеринара на дом https://goodhands.vet/services/vyzov-na-dom/, чтобы избежать стресса и дискомфорта, который с возрастом ощущается всё больше и больше.

Собакам, как и людям, необходимо правильное питание. Питомцы, которые вместе с пищей получают достаточное количество витаминов, имеют гораздо более довольный и весёлый вид, блестящую и мягкую шерсть, а также крепкие и здоровые зубки, чем те, кто питается не сбалансировано.

Постоянный контроль за тем, нет ли у домашнего питомца каких-либо паразитов (например, клещей, блох, остриц и других) также положительно сказывается на его здоровье. Такие вредители даже за короткий срок могут нанести серьёзную угрозу здоровью любимца: от небольших проблем с пищеварением до проблем с дыхательной системой.

Не стоит и забывать о том, что питомец должен получать регулярные физические нагрузки, так как это укрепит мышцы и суставы собаки, а также не даст возможности появиться ожирению и связанных с ним проблем.

Как бы банально не звучал этот совет, но проявление любви к другу поможет прожить псу очень много лет. Собака дарит своим хозяевам заботу на протяжении всей жизни, поэтому стоит и ей уделить внимание и подарить ласку. Питомец, который чувствует, что его любят, живёт намного больше, так как хорошее настроение – залог крепкого здоровья даже у собак.

А самое главное – проводить с любимцем много времени и ценить этот прекрасный подарок судьбы, дарить ему похвалу и выражать признательность. Ведь кто как не верный пёс будет всегда ждать своего хозяина, чтобы не случилось.
Автор: admin
Просмотров: 2439

Комментарии

#10215 Автор: Вера Косинская написано 12/21/2020 12:51:52 PM
Мы проходим ежегодную диспансеризацию в ветеринарной клинике В добрые руки. Отличные специалисты

Добавить комментарий


Читайте также

Прививки собакам делать необходимо
Прививки собакам делать необходимо
В 6 месяцев, после смены зубов, делается третья прививка, четвертая - в год. И каждый последующий год - еще по одной. Также раз в два года необходимо повторять прививки против бешенства.
Как часто мыть собаку?
Как часто мыть собаку?
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры.
Уход за ушами
Уход за ушами
Ушки, как и глаза, требуют ежедневного осмотра и периодической чистки ватными палочками. При этом следует избегать проникновения инородных тел вглубь слухового прохода.
Столбняк
Столбняк
Острая раневая инфекция, обусловленная действием токсина анаэробной палочки. Формы: генерализированная (поражаются все группы мышц) и локальная (отдельные группы мышц). Локальная, как правило, заканчивается выздоровлением.
Оживление щенков
Оживление щенков
Большинство щенков, приходя в этот мир, делают один - два небольших вдоха, затем начинают пищать и с этого момента дышат нормально. Некоторые щенки, однако, рождаются в таком состоянии, что на первый взгляд кажутся совершенно мертвыми - не дышат, и начать дышать без помощи не могут.
Рекомендации по уходу за больной собакой
Рекомендации по уходу за больной собакой
Для того, чтобы вылечить животное, нельзя просто посетить ветеринара и быть увереным, что дальше собака сама поправиться. Вам требуется начать за ней специальный уход и взять на заметку несколько правил.
Экзема у собак
Экзема у собак
Экзема начинается с появлением на коже покрасневшего участка. Если на него надавить, краснота исчезает, боли собака при надавливании не чувствует. В месте поражения повышается температура, появляется сильный зуд. Затем на больном участке появляются плотные мелкие узелки, которые скоро наполняются экссудатом и превращаются в пузырьки.
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Как обустроить место для сна и отдыха собаки
Перед каждым владельцем собаки, с первого дня появления в доме питомца, встает вопрос об обустройстве места для отдыха и сна нового жильца. Создав своему питомцу комфортное место для отдыха, Вы по праву можете рассчитывать на его преданность и любовь, ведь собаки очень чутко реагируют на любое проявление заботы и внимания.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Утопление и удушье собаки
Утопление и удушье собаки
Большинство собак хорошо плавает и любит это делать, однако иногда животное может захлебнуться и утонуть. В этом случае прежде всего необходимо очистить нос и пасть животного и осторожно вынуть его язык, затем освободить легкие собаки от набравшейся в них воды. Для этого собаку берут за задние лапы и осторожно раскачивают взад-вперед.