Яндекс.Метрика
Здоровье собак. Неврологические заболевания, симптомы
фото: insider.com
Если собака со временем начинает странно себя вести, у неё меняется походка и в привычки питомца входит беспричинная тряска конечностями и головой – ни в коем случае нельзя её наказывать и пытаться исправить с помощью кинологов. Вместо этого здесь стоит глубоко задуматься о причинах и последствиях здоровья собаки и изучить сопутствующую информацию. Возможно, это первые признаки серьёзных болезней, в том числе и опухоли мозга.

Признаки неврологических заболеваний


Тяжесть в походке возникает от болей в отдельно взятых частях тела. Изменение в походке является сигналом, что собаке сложно балансировать при каждом шаге. Стоит сразу же обратиться к ветеринару. Всё это может быть симптомами заболевания Паркинсона, опухоли мозга или химических сбоев в нём.

В симптомы дисбаланса входят:

  • Изменение положения головы;
  • Тошнота и раздражение желудка;
  • Плохая устойчивость;
  • Тряска всего тела;
  • Дрожащий взгляд без фокусирования;
  • Походка с высоким поднятием лап.

Есть ещё один симптом. В список он не входит, но тем не менее, он существует. Собачья игривость со своим собственным хвостом может быть свидетельством того, что питомец привлекает к себе внимание владельцев, хочет показать, что у него что-то заметно болит.

Миастения


Нарушение связи нервной системы с мышцами всего тела. Из-за разрыва связи между ними появляются проблемы с перевариванием пищи, ухудшается зрение, меняются мимические выражения и наступает слабость.

Мозжечковая атрофия


Ослабление работы мозжечка и процессов в головном мозге, отчего наступает быстрое старение организма собак. Симптомы просты – питомец будет мало передвигаться, плохо ходить и станет выглядеть грустно и устало.

Эпилепсия


Является тем заболеванием, что передаются по наследству. Симптом похож на тот, что возможно заметить у человека – частые припадки. Также собачья эпилепсия может быть разных видов.

Болезнь Паркинсона


Заболевание, которое тоже встречается у людей и животных. В нервной системе происходит потеря нейромедиатора – дофамина. У собак трясутся конечности, появляется ригидность мышц в области затылка и тяжесть передвижения. Если, в случае с человеком, болезнь Паркинсона поражает пожилых, то у питомцев это может случиться в раннем детстве или в молодом возрасте.

Дегенеративная Миелопатия


Поражается спинной мозг собаки. Сперва питомец может начать ходить всё тяжелее и медленнее, затем задние лапы могут и вовсе быть парализованы.
Автор: admin
Просмотров: 1661

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Генетическая предрасположенность собак к заболеваниям
Следует знать, что наличие генетической предрасположенности собаки к какому-либо заболеванию отнюдь не означает, что оно неизбежно разовьется у вашего питомца. Правильный уход и соответствующий режим питания, физические упражнения, при подборе которых учитываются индивидуальные особенности собаки, ежедневные прогулки и внимательное отношение хозяина являются лучшей профилактикой всех заболеваний собак.
Анемия у собак и ее виды
Анемия у собак и ее виды
Анемии - группа заболеваний, имеющих самостоятельное значение и проявляющихся снижением содержания гемоглобина в крови. При этом его уровень гемоглобина понижается ниже 110 г/л. Реже происходит тоже самое с эритроцитами (если они менее 5,5 млн/мкл). Анемия также может рассматриваться как клинический симптом.
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы для собак
Натуральные усилители иммунной системы имеют множество преимуществ по сравнению с синтетическими добавками, содержащими вещества, которые содержатся в растениях или травах.
Лечебный массаж
Лечебный массаж
Лечебный массаж - прекрасное дополнение к ветеринарному лечению, обеспечивающее травмированному животному (кошке или собаке) некоторый дополнительный стимул, способствующий выздоровлению.
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Внешность и поведение афганских борзых заставляют думать, что эти собаки требуют особого ухода. Их длинная, шелковистая шерсть и надменные манеры часто вызывают опасения у потенциальных хозяев, причем, совсем не без оснований. Прежде чем ввести афганскую борзую в свою семью, следует хорошо подумать о времени и усилиях, которые придётся потратить на собаку этой породы.
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Очевидно, что прогулки очень полезны для здоровья собак, однако это не относится к длительному пребыванию животных под палящими лучами солнца в жаркую погоду. Собаки, так же как и люди, могут получить тепловой удар, что очень часто удивляет хозяев. Его признаками являются слабость, внезапное резкое повышение температуры тела и судороги.
Первая помощь при кровотечении
Первая помощь при кровотечении
Всякое ранение или травма сопровождается большим или малым кровотечением. Чтобы уменьшить кровопотерю, первую помощь необходимо оказать собаке на месте несчастного случая, затем доставить ее в ветеринарное учреждение. При повреждении капилляров или вен кровотечение обычно бывает незначительным, кровь при этом темного цвета.
Проблемы содержания русской псовой борзой
Проблемы содержания русской псовой борзой
Основной проблемой этой породы считается проблема питания. Русские псовые борзые подвержены вздутию живота и желудочным коликам, потому желательно кормить собаку не 2 раза в день, как чаще всего кормят остальные породы, а 3-4 раз небольшими порциями.Если вы остановили свой выбор на русской псовой борзой, то самым лучшим питанием станет правильно подобранный ветеринаром, сбалансированный сухой корм.
Как подстричь когти собаке?
Как подстричь когти собаке?
Кстати, стрижка собаки – это еще и прекрасный повод хорошенько осмотреть собаке лапы, ведь иногда на них может образовываться грибок, который доставляет питомцу дискомфорт.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.