Яндекс.Метрика
06.02.2024
Новости
новости, сравнение собак и волков, отличие между собакой и волком
фото: http://favim.ru/
В рамках собрания Американского этологического общества, что проводится ежегодно, учёные София Вирани и Фридерике Ранге из известного Центра по изучению волков (Австрия) рассказали о своём исследовании (интернет-издание Science News коротко изложило доклад). Они считают, что собакам не свойственны совместное принятие решений и взаимопомощь, как это наблюдается у волков.

Это подтверждает ряд экспериментов, проведённый с восемью стаями выращенных в заповеднике Эрнстбрун волков и псов. Паре животных обоих видов (альфа-самец и особь низшего порядка) зоологи дали по миске с едой. Было замечено, что самцы волков делятся пищей со своими товарищами (при этом оба едят одновременно), а собаки остаются в гордом одиночестве, к тому же пассивные особи даже не подходят к миске.

Во время следующего испытания Вирани и Ранге наблюдали за тем, как их животные ищут спрятанную пищу. Было установлено, что перед тем, как отправиться на поиски лакомства, волки долго совещаются вплоть до принятия общего решения, а их собратьям характерна тактика «диктатора», который жёстко подавляет чужую инициативу.

Как известно, в процессе приручения собаки человек выбирал самых послушных и зависимых особей. Исследователи считают, что нельзя говорить о собаке как о «друге человека», так как их отношения с хозяином имеют чёткую иерархию. «Имеется в виду совместное проживание, но не сотрудничество. Люди дают команду, они слушаются», - говорит Ранге. 

Австрийцев поддержала выступавшая на конференции Моника Уделл  – зоолог Университета штата Орегон. В своём эксперименте с участием 10 диких волков и 20 взрослых псов она дала им закрытые коробки с сосисками, которые следовало открыть. Выполнила задание только первая часть (8 из 10 – преждевременно), такой же результат получился и у щенков собак. В то же время старшие особи даже и не попытались достать еду. Таким образом, речь идёт не о том, что волки более умны и инициативны, а что собаки теряют самостоятельность с возрастом, становясь под опеку хозяина.
Автор: admin
Просмотров: 5391

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собаки мутанты будут бороться с мышечными болезнями людей
Собаки мутанты будут бороться с мышечными болезнями людей
Специалистам в области генной инженерии удалось вырастить двух сверхсильных собак-мутантов. Создать таких животных смогли ученые из Китая. Группа исследователей из Института биомедицины и Нанкинского университета выбрала для своего эксперимента двух собак породы бигль и нарастила им дополнительный комплект мышц.
Защитники животных выступают с требованием запретить петарды и фейерверки
Защитники животных выступают с требованием запретить петарды и фейерверки
Защитники животных выступают с требованием запретить петарды и фейерверки, из-за которых, многие домашние животные страдают, получают стресс. Родители грудных детей и пенсионеры поддерживают «защитников». Но, по мнению экспертов, запрет не будет наложен. Давайте разберемся в ситуации.
Псу из Британии пришло приглашение на ближайшие партийные выборы
Псу из Британии пришло приглашение на ближайшие партийные выборы
Рассел рассказал, что хорошо помнит тот день, когда к ним пришли переписчики. Хозяин собаки им сказал, что в доме проживает его жена и их маленький сын, которому еще рано ходить голосовать. А затем он добавил, что в доме еще живет Зевс, и ему 63 года; конечно же, считая возраст по-собачьи...
Собаки одного из городов штата Вирджиния становятся похожи на львов
Собаки одного из городов штата Вирджиния становятся похожи на львов
В Норфолке (штат Вирджиния) пса перепутали со сбежавшим из зоопарка львом. Бдительный гражданин напуганный таким зрелищем сразу же сообщил в службу спасения о животном, очень похожего на льва, спокойно разгуливающему по многолюдному парку города.
Занятие спортом с домашними животными помогают похудеть
Занятие спортом с домашними животными помогают похудеть
K9 Fit Club – это новый американский спортивный клуб, который отличается своеобразностью и необычностью. Триша Монтгомери – основательница данной организации, нашла индивидуальным подходом к проблеме борьбы с лишним весом, не только для людей, но и домашних любимцев.
Выставка беспородных собак «Кубок Барбоса-2013»
Выставка «Кубок Барбоса-2013» будет проходить в помещении Дворца Культуры Моторостроителей в городе Барнауле 20 января 2013 года с 12 до 17 часов.
В Калининградской области предлагают ввести налог на домашних животных
В Калининградской области предлагают ввести налог на домашних животных
Собаководы же в свою очередь ожидают, что налог пойдет прежде всего на создание и содержание спец площадок для выгула животных.
В Израиле создадут банк ДНК собак для определения собаководов - нарушителей
В Израиле создадут банк ДНК собак для определения собаководов - нарушителей
В Иерусалиме нашли необычный путь решения чистоты в городе и действенный способ заставить хозяев собак убирать экскременты за своими питомцами на улице.
Фотографии щенков и котят – как лучший способ повысить трудоспособность
Фотографии щенков и котят – как лучший способ повысить трудоспособность
Ученые полагают, что картинки с изображенными на них милыми зверятами помогают людям стать более приспособленными и подготовленными к осторожному поведению, поскольку эти забавные "малыши" ассоциируются у них с уязвимостью и необходимостью трепетного обращения.
Раскрыт секрет омоложения собаководов
Раскрыт секрет омоложения собаководов
Недавнее исследование показало, что владельцы четвероногих друзей ведут себя так, словно они моложе своего возраста на 10 лет. Как пишет The Daily Mail со ссылкой на исследование Университета Сент-Эндрюс, дело здесь вовсе не в продолжительных прогулках с собаками. На самом деле, даже просто наличие питомца в доме уже благоприятно сказывается на общем здоровье человека.