Яндекс.Метрика
17.01.2023
Новости
Управление группами людей с помощью методики пастушьих собак
фото: http://rewalls.com/
Популярный английский журнал поделился недавно проведенными исследованиями, во время которых выяснилось, что пастушьей собаке необходимо придерживаться всего двух элементарных правил для того, чтобы направлять и перегонять огромные отары. Алгоритм действия такой собаки можно спроецировать на контролирование больших групп людей и потоков демонстрантов. Несмотря на то что действия пастушьей собаки демонстрируют, как лидер в одиночку может управлять целой группой, никто до сих пор не использовал эти методики для управления группами людей.

Специальные gps-датчики, которые были разработаны Королевским ветеринарным колледжем в Лондоне, были надеты на каждую овцу и на пасущую их собаку. Благодаря высокой точности датчики без погрешностей считывали траекторию передвижения животных. Затем, по изъятым данным, была написана математическая модель перемещения, позволяющего собаке управлять стадом. Выяснилось, что пес действует по двум четким правилам: в первую очередь, когда овцы разбегаются во все стороны, она стремится сбить их в кучу. 

Выглядит это так — пес оценивает расстояние между объектами светлой окраски и неправильной формы, даже не понимаю, что это овцы. Если это расстояние больше допустимого, то пастушья собака предпринимает действия по его уменьшению, то есть сбивает овец в группу. Длится это до тех пор, пока пес не решит, что объекты находятся друг к другу достаточно плотно. Во второй фазе овец, сбитых в кучу, овчарка начинает толкать вперед, тем самым направляя их в нужную ей сторону. Таким образом, выполняю эти два действия, одна собака может управлять стадом численностью более сотки голов.
Автор: admin
Просмотров: 6294

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Плюшевый спаниель был принят за настоящего пса
Плюшевый спаниель был принят за настоящего пса
Необычная история произошла в Великобритании, в графстве Ноттингемшир. В машине 80-летнего пенсионера Гордона Уильямса была обнаружена собака.
Мать-героиня Наоми
Мать-героиня Наоми
Одна из ветеринарных клиник Волгограда побила все рекорды. Собака по кличке Наоми породы бульмастиф стала матерью тринадцати щенков. Для обычных пород это несколько необычно, а для данной особи тем более.
Белка и Стрелка - первые собаки в космосе
Белка и Стрелка - первые собаки в космосе
Вот как об этом писали: "...Собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации..."
Собака в офисе способна увеличить показатель удовлетворенности сотрудников
Собака в офисе способна увеличить показатель удовлетворенности сотрудников
Ученый считает, что собака – это лучший способ против эмоционального выгорания на работе. Кроме того, наличие животного не требует от работодателя особых затрат, а вот результат приносит совершенно очевидный.
Новая радиоуправляемая игрушка для собак
Новая радиоуправляемая игрушка для собак
Палка, мяч и верёвка с узлом всё это основные и хорошо испытанные методы игры с собакой. Но для некоторых людей основной игрушкой с собакой является Go-Go Dog Pals.
Венесуэла вводит запрет на питбулей
Венесуэла вводит запрет на питбулей
Власти Венесуэлы приняли решение ввести ограничение для владельцев и заводчиков собак породы питбультерьер и американский стафордширский терьер. Хотя, конечно же, время до вступления этого закона в силу еще достаточно: с 2015 года эти животные в республике будут полностью запрещены к содержанию.
Родилась самая маленькая собачка
Родилась самая маленькая собачка
Он появился на свет в помёте из пяти щенков 30 марта 2014 года. Его зовут Тайсон – самая маленькая собака в Британском королевстве. В высоту этот необычный пёс вырос до четырёх дюймов (10,16 см), а его вес составляет 11 унций (312 г).
В Уфе соберётся более 600 породистых собак
В Уфе соберётся более 600 породистых собак
Всероссийская выставка собак в Уфе соберёт более 600 породистых собак. Уфимцы и гости города смогут их увидеть в Центре Подготовки Высшего Спортивного Мастерства РБ.
У скафандра Белки и Стрелки появится хозяин
У скафандра Белки и Стрелки появится хозяин
Как сообщается на официальном сайте Auctionata, уже определена начальная цена этого скафандра, которая составила четыре тысячи долларов. Однако сами организаторы уверены, что смогут выручить за эксклюзивный космический костюм, как минимум, в два раза больше.
Стая волков в качестве домашних питомцев
Стая волков в качестве домашних питомцев
Белорусская семья из села Зачеревье, что в 250 км к югу от Минска, вырастила целую стаю диких волков и теперь держит их как своих домашних животных. В 2009 году глава семейства и местный охотовед Олег Селех нашел в лесу одиноких маленьких волчат, по всей видимости осиротевших. Прошло 5 лет и маленькие волчата превратились в полностью домашних волков.