Яндекс.Метрика
sk1.jpgЕсли произнести слово "скиджоринг", - далеко не каждый скажет что же это такое. Во всяком случае - дать точное определение этого понятие. Но оказывается, что и тут тоже срабатывает принцип о том новом, что является основательно забытым старым.

Ведь скиджоринг как новый и актуальный вид спорта появился на основе опыта жителей крайнего севера, у которых в старые времена единственным транспортным средством была упряжка с собаками.


Помните, как в произведениях любимого нами со школьной скамьи Джека Лондона? Читая их, многие из нас мечтали стать такими же любителями приключений, золотоискателями, которые двигались к своей цели по пустынным белым северным просторам, с помощью верных псов.

И вот - мечты осуществляются! В 21 веке, когда нам доступны любые способы передвижения, этот замечательный ездовой спорт возродился в России, более того - в Подмосковье, и приобретает всё большую популярность. Теперь уже организуются состязания для любителей этого вида спорта, проводятся масштабные мероприятия, включая чемпионаты России.


Так что же отличает современные гонки на собаках? Давайте попробуем разобраться, чтобы если не заняться этим спортом самостоятельно, то хотя бы удивить своими познаниями друзей и знакомых, рассказав им о таком замечательном варианте времяпровождения с собакой.

Непосредственно скиджоринг - это одна из трёх дисциплин зимнего спорта, входящих в понятие "гонки на собаках" (ещё есть гонки на упряжках и гонки пулок).

В гонках на упряжках участвует упряжка собак, впряжённая в нарты - специальные сани. Собаками управляет каюр, сидящий в нартах. Гонки пулок - это состязание на небольших санях (пулках), в которые впряжены одна-три собаки. Лыжник следует за санями, прикреплённый к ним буксировочным тросом.

Но наиболее демократичный, а соответственно, - и самый популярный вид собачьих гонок всё же скиджоринг, в нём может поучаствовать практически любой человек, владеющий умением двигаться на лыжах. А собаки могут участвовать - тоже разных пород.


Обычно в скиджоринге спортсмены преодолевают расстояния от 1 до 10 км, поэтому каждый может подобрать для себя оптимальный вариант исходя из своего уровня физической подготовки и натренированности собаки.

В скиджоринге участвуют человек и собака, причём соединены они буксировочным тросом с амортизатором. Трос крепится к ремню спортсмена. А второй конец троса прикреплён к шлейке, специально надетой на животное. Движется спортсмен не на буксире, а как при настоящем лыжном передвижении, с использованием палок.

При этом собака находится всегда впереди. Подготовка собаки - один из решающих моментов, так как от её степени зависит скорость и тяговая сила команды, а следовательно - и вероятность победы путём преодоления дистанции за наименьшее время.

Автор: admin
Просмотров: 3892

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Для занятий таким видом спорта можно привлекать любые породы собак, кроме короткомордых и декоративных, так как есть возможность проявить ездовые качества собаки и на скорость, и на выносливость. Также к спортсмену предъявляются вполне выполнимые требования — он может быть начинающим любителем без особой физической подготовки.
Флайбол
Флайбол
Основная задача собаки в этом спорте, заключается в том, чтобы поймать, как можно больше мячей, вылетающих из специальной машины, также учитывается и время, которое собака затратила на поимку мячей.
Правила дог - фризби, броски на дальность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь максимально возможные для этой дисциплины размеры, в пределах специально отведённого для этого соревнования участка поля. Соответственно, засчитывается ловля диска собакой в пределах всего этого участка.
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити способствует укреплению взаимопонимания между хозяином и животным, так как в процессе обучения этому мастерству собака учится обращать внимание на каждое движение хендлера.
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — очень популярный вид собачьих гонок. В соревнованиях принимать участие может практически каждый, кто умеет стоять на лыжах. Для собак, участвующих в гонках, не существует ограничений по породам, главное – желание бежать и отличное здоровье.
Аджилити фото с соревнований
Аджилити фото с соревнований
Вид спорт для собак, который зародился в XX веке в Англии, завоевал популярность сразу во всей Европе и в США. Несмотря на то, что в России аджилити появился недавно, спортсмены уже показывают результаты мирового уровня.
Бег с собакой -  способ похудения
Бег с собакой - способ похудения
Ученый из Канзасского университета подтвердили информацию о том, что занятия с собакой помогут ее хозяину похудеть и даже укрепить здоровье.
Драйленд
Драйленд
В переводе с английского драйленд – «сухая земля», то есть гонки по земле.Существует несколько типов таких гонок – бег с собакой (каникросс), буксировка собакой тележки (дог-картинг), буксировка собакой спортсмена на велосипеде (байкджоринг), а также дог-скутеринг, который пока в России не получил особого распространения.
Дог-пуллинг
Дог-пуллинг
Данный вид спорта заключается в перетягивании каната и является одним из самых новых разновидностей собачьего спорта. Впервые появился в России. Разработкой правил занимались члены «Объединенного содружества заводчиков и любителей АПБТ»
Вейтпулинг (фото)
Вейтпулинг (фото)
Домашние животные: собаки, кошки, грызуны, птицы. Экзотические животные. Доска объявлений о животных. Каталог питомников собак. Американский бульдог фото. Животные и дети.Знаменитые животные