Яндекс.Метрика
Спорт для собак: приучаем с детства
фото: http://www.muscleandfitness.com/

«Собаке – собачья жизнь!» - эта старая, как мир, поговорка уже давно утратила свой первоначальный смысл. Сегодня «собачья жизнь» уже мало чем отличается от жизни человечьей. Одежда для собак, косметика, специальные крема и шампуни, украшения и обязательный ежегодных поход к стоматологу – все это служит отличным примером того, как быстро «лучшие друзья» человека переняли все его манеры и привычки. К сожалению, кроме положительных сторон подобной интеграции существуют и отрицательные аспекты. Так, одна из острейших проблем современности – ожирение – не обошла стороной и четвероногих любимцев.

На сегодняшний день более 65% всех собак на планете, в той или иной степени подвержены проблеме излишнего веса, и эта цифра постоянно растет! Хозяева намеренно или по незнанию продолжают закармливать своих питомцев, не обращая внимания на то, что ожирение ведет за собой ряд сопутствующих болезней и, в конечном итоге, приводит к смерти животного. Для того чтобы четвероногий любимец оставался живым и здоровым, необходимо тщательно следить за его рационом питания и соблюдать правильный распорядок дня.

Спорт для больших и маленьких собак

Существует очень распространенное ошибочное мнение о том, что ежедневного выгула вполне достаточно для того, чтобы любая собака успела сбросить переизбыток энергии. При этом ни порода, ни возраст собаки во внимание почему-то совершенно не принимаются. На самом деле, ежедневные 1-1,5 часовые прогулки – это самый крайний минимум, позволяющий питомцу только выполнить все гигиенические процедуры и немного размять лапы. Для полноценной разрядки этого недостаточно!

Чтобы собака была полна сил и энергии и не испытывала проблем с лишним весом, необходимы регулярные активные игры и занятия на свежем воздухе. Естественно, что прежде чем в первый раз в жизни выходить с собакой на улицу, необходимо уточнить, какие прививки ставят щенкам, и пройти полный медицинский осмотр в ветлечебнице.

Продолжительность подобных спортивных упражнений, их интенсивность и регулярность должны рассчитываться исходя их породы и возраста животного. Активные игры на природе показаны даже карликовым породам собак, и если питомец малоподвижен, не радуется длительным прогулкам и любым играм предпочитает сон на диване, то это должно стать сигналом того, что со здоровьем животного не все в порядке.

Спорт для собак: куда пойти?

На сегодняшний день появилось множество специальных площадок, где хозяева со своими четвероногими любимцами могут позаниматься спортом, преодолеть полосу препятствий, вдоволь напрыгаться и наваляться. Конечно, для таких интенсивных занятий от хозяина требуется хотя бы минимальная физическая подготовка и наличие большого количества свободного времени.

Кроме специальных спортивных площадок, существуют  и специальные клубы собаководов-любителей, а также целые фитнес-центры, где можно позаниматься и поиграть с собакой в плохую погоду. В тех случаях, когда провести половину выходного дня, бегая вместе со своим питомцем за мячиком или летающей тарелкой, не получается, на помощь могут прийти специально обученные люди, оказывающие услуги по выгулу собак. Кроме того, если речь идет о крупной, бойцовской породе, то не лишним будут и специальные курсы по дрессировке, они помогут собаке сбросить лишнее напряжение и уберегут от несчастных случаев в будущем.

Однако, занимаясь с собакой на природе или посещая специальный фитнес-клуб, необходимо помнить, что собачьи виды спорта порою бывают не менее травматичны, чем человеческие, поэтому при любых ушибах, переломах, вывихах и растяжениях, следует немедленно записываться на прием в ветлечебницу, чтобы своевременно получить помощь и не усугублять ситуацию.

Виды спорта для собак

Так как занятия спортом вместе со своим питомцем становятся все более и более популярными среди россиян, то по многим видам спорта даже начали проводить специальные соревнования. Среди основных «собачьих» видов спорта выделяют:

  • Соревнования по перетягиванию канатов;
  • Флайбол – соревнования по ловле летающих тарелок;
  • Аджилити – скоростное преодоление барьеров;
  • Вейтпуллинг – соревнования по перетягиванию веса.

Кроме того, не следует забывать и о традиционных гонках в собачьих упряжках. Выбирая тот вид спорта, который лучше всего подойдет именно Вашему четвероногому любимцу, следует принимать во внимание его возраст, вес, породу и телосложение.

Регулярные и интенсивные занятия спортом, активные игры на свежем воздухе и пробежки в парках не только позволяют забыть о проблемах с лишним весом (причем как у животного, так и у его хозяина), но и дают замечательную возможность отлично провести время вместе со своим питомцем!

Автор: admin
Просмотров: 7558

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Флайбол
Флайбол
Флайбол – это такой вид спорта с собакой, который может быть как командным, так и индивидуальным. В переводе с английского – «летающий мяч». За минимальное время собака должна поймать и принести своему хозяину как можно больше мячей, которые летят из специальной машины.
Флайбол
Флайбол
Основная задача собаки в этом спорте, заключается в том, чтобы поймать, как можно больше мячей, вылетающих из специальной машины, также учитывается и время, которое собака затратила на поимку мячей.
Фристайл - танец с собакой
Фристайл - танец с собакой
Фристайл – это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца. Зрелище красивое и захватывающее.
Дог-картинг, фото с соревнований
Дог-картинг, фото с соревнований
В том виде спорта в тележку с находящимся в ней человеком или грузом запрягается одна или несколько собак. В России дог-картинг не получил еще широкого распространения. Однако, очень популярен он в Америке. Некоторые организации защиты животных считают этот спорт лишь издевательством над собакой. Хотя дог-картинг является хорошим способом развития у собаки физической формы.
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — очень популярный вид собачьих гонок. В соревнованиях принимать участие может практически каждый, кто умеет стоять на лыжах. Для собак, участвующих в гонках, не существует ограничений по породам, главное – желание бежать и отличное здоровье.
Спрингпол
Спрингпол
Спрингпол или проще говоря соревнования по висению на канате впервые стали проводиться в Соединенных Штатах Америки. В нашей стране эта разновидность собачьего спорта не получила распространения и мало кому известна.
Каникросс — бег с собакой
Каникросс — бег с собакой
Сразу можно отметить, что из всех видов ездового спорта забег с собакой требует минимум снаряжения, что также делает его более доступным для людей. Кроме того, заниматься каникроссом можно самостоятельно и с разной интенсивностью, подходит почти для всех пород собак, кроме брахицефалов — собак с укороченной мордой, по понятным причинам.
Дог-пуллинг
Дог-пуллинг
Данный вид спорта заключается в перетягивании каната и является одним из самых новых разновидностей собачьего спорта. Впервые появился в России. Разработкой правил занимались члены «Объединенного содружества заводчиков и любителей АПБТ»
Курсинг
Курсинг
Такое разнообразие пород специально было создано людьми, для определенных целей, которые сейчас уже потеряли смысл. На деле сейчас редко проверяют рабочие качества собак. Взамен существует масса различных испытаний для них. Так, к примеру, гончих или борзых проверяют, используя механических зайцев.
Вейтпулинг (фото)
Вейтпулинг (фото)
Домашние животные: собаки, кошки, грызуны, птицы. Экзотические животные. Доска объявлений о животных. Каталог питомников собак. Американский бульдог фото. Животные и дети.Знаменитые животные