Яндекс.Метрика
sob170.jpgКавказская овчарка - это мощная и крупная собака с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой.Она должна выглядеть выносливой, мощной, сильной, но без призаков неуклюжести и не грузной. В идеале строение тела должно смотреться гармонично и пропорционально. Собака должна двигаться легко и свободно. Первое впечатление от собаки формируется в результате осмотра её экстерьера и типа.

Заводской (племенной) тип - высокая упитанность собаки и развитые мышцы. Собака в бодром настроении, ухоженная гладкая и блестящая шерсть.

Выставочный тип - тот же, что и племенной, но более тщательно ухожена.sob171.jpg

Рабочий тип - подкожный жир несколько меньше, чем у племенного и более интенсивный подшерсток.

Истощенная собака - наличие выступающих суставов, ребер, нет жировой прослойки. Шерсть у такой собаки тусклая и взъерошенная.

Жирная - излишки жировых отложений, вялость и быстрая утомляемость собаки.

Истощенная и жирная - это нарушение состояния собаки, что свидетельствует либо о заболеваниях, либо о неправильном уходе и питании.

ПРОПОРЦИИ ТЕЛА

Длина тела (расстояние от грудной кости до седалищного бугра) должна превышать рост собаки в холке (вертикальное расстояние от самой высокой точки в холке до уровня земли) не более чем на 15 %. Высота в холке кобелей не ниже 68 см, у сук  - не ниже 64 см. Желательный рост для кобелей 72-74 см, для сук 66-69 см. Идеальная масса тела взрослой кавказской овчарки 46-65 кг.

sob172.jpgГОЛОВА: Основным признаком породы считаются форма головы собаки и её стать. Выделяют такие типы головы: нормальный, пропорциональный, тяжелый и легкий. Тяжелый тип - массивный, очень крупный череп с грубой, тяжелой склетной частью и выраженными мышцами. Легкий тип - узкий и продолговатый череп с тонким и облегченным костяком и недоразвитые мышцы.

Голова у кавказской овчарки массивная, основную её часть составляет черепная область. В идеале ширина черепа должна равняться примерно его длине и высоте. Длина - расстояние от затылочного бугра до перехода от лба к морде. Ширина - наиболее широкая часть головы, линия измерения проходит по средней части и скуловым дугам, расположенным перед ушами. Лоб и переносится собаки широкие. Переход ото лба к морде малозаметный. Скуловые дуги выражены, надбровные сглажены.

Морда кавказской овчарки массивная, тупая, составляет около трети длины головы.

Нижняя челюсть широкая и тяжелая. Кожа головы должна прилегать плотно, а подкожный жировой слой sob173.jpgразвит слабо. Допускается наличие небольших морщин на кожи черепной части головы, если собака находится в напряженном состоянии. Для хорошо развитой взрослой собаки характерны сильные, крепкие челюсти.

Голова делиться на черепную и лицевую части. В лицевой части: нос, губы, глаза, зубы, уши и шея. Все они должны соответствовать стандарту, если собака планируется для выставок и племенного разведения.

Кавказская овчарка, это большая и мощная собака, самый лучший и надежный охранник. Это лучшая из созданных природой порода собак, которую отличает прекрасная комбинация скорости и силы (сила мастифа и скорость волка в одном), устойчивость к холодной погоде, аскетизм в его, а также у них отличные инстинкты поке еще без большой деградации - в отличие от «цивилизованных» деградировавших пород западного мира.

Автор: admin
Просмотров: 1805

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Выдровая гончая (оттерхаунд)
Выдровая гончая (оттерхаунд)
Ищете нестандартную породу собак, отличающуюся от других пород своего вида? Тогда Выдровая гончая, или, как её ещё называют, оттерхаунд, скорее всего вам отлично подойдёт. Ведь эта собака удивительна тем, что у неё имеются перепонки между пальцев!
Итальянская болонка
Итальянская болонка
Итальянская болонка маленькая собачка с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, активна и доминантна, держит голову гордо и аристократично, с чувством собственного достоинства.
Корейская собака хиндо
Корейская собака хиндо
Выносливая, смелая и бдительная Корейская собака хиндо , крайне предана своему хозяину. Она с подозрением относится к чужим людям и довольно агрессивна к собакам других пород. Нуждается в настойчивой частой дрессировке.
Карельская медвежья собака
Карельская медвежья собака
Карельскую медвежью собаку можно смело относить к породе шпиц. Но принадлежит она к русской группе данной породы. У нас их часто называют лайками. Выведены они были в Финляндии примерно в 1935 году.
Американский бульдог
Американский бульдог – крупная, атлетически сложенная, темпераментная собака, обладающая большой силой, ловкостью, уверенностью, упорством. Производит впечатление умной и бдительной собаки. Крепкий и сильный компактный корпус.
Испанский гальго
Испанский гальго крепкая, активная и очень выносливая собака, специализирована для охоты на зайца и кролика, но используется также для травли лисицы и кабана. Спокойная и очень привязанная к хозяину, испанская борзая считается самой преданной из борзых и охотно демонстрирует свои чувства по отношению к владельцу. При ее воспитании требуется настойчивая дрессировка.
Русско-европейская лайка
Русско-европейская лайка
Породу Русско-европейских лаек стали формировать на основе взглядов охотников, которые хотели получить собаку – универсала для охоты. Создавать данную породу стали в середине XX века. Используя также кровь западносибирских лаек.
Порода собак Чау-Чау
Порода собак Чау-Чау
Внешне собака напоминает плюшевого медвежонка, может, поэтому очень популярна во всем мире. Собаки чау-чау очень преданы своему хозяину и никогда не проявляют агрессию, но в любой ситуации смогут защитить, так как очень смелые, можно даже сказать бесстрашные.
Австралийская гончая
Австралийская гончая
Если вы мечтаете о верном и надежном товарище, то собака породы австралийская гончая именно для вас. С первого же взгляда она пленяет своей грацией, красотой и ловкостью, а выразительные глаза никого не оставят равнодушным.
Акита-ину
Акита-ину
Одна из трогательных и правдивых историй отображенная в кинофильме «Хатико» с участием акита-ину и Ричарда Гира, послужила еще одним толчком к популяризации этой породы.