Яндекс.Метрика
sob183.jpg Левретка является самой маленькой породой борзых, но без признаков карликовых собак. По внешнему виду она напоминает маленького грейхаунда и произошла, видимо, от небольших борзых, живших при дворах египетских фараонов. Полагают, что и Клеопатра разводила этих собак. В V веке до н.э. эта порода через Грецию попала в Италию.

Происхождение породы: Италия

Голова. Удлиненная, узкая. Череп плоский, верхняя линия параллельна спинке носа. Переход ото лба к морде слабо обозначен.

Морда. Узкая, сухая, заостренная. Мочка носа темная, предпочтительно черного цвета. Губы с темной пигментацией. Скулы плоские.

Зубы. Здоровые, в комплекте. Прикус ножницеобразный.

Глаза. Крупные и выразительные, темного цвета, не выпуклые и не утопленные.

Уши. Очень высоко посажены, маленькие, с тонким хрящом, "розовидные" (затянуты назад вдоль шеи). Когда собака настораживается, уши приподнимаются на хрящах, а концы повернуты горизонтально в стороны (это положение называют "летящие уши" или "пропеллер"). У щенков во время смены зубов уши часто держатся приподнятыми на хрящах или с концами, направленными вперед, со временем они занимают нормальное положение.

Шея. Высоко поставлена, по длине равна голове (4/10 высоты в холке), с красивым изгибом ("оленья"). Туловище. Формат квадратный. Пояснично-спинная область изогнута в виде арки. Изгиб поясницы плавно переходит в линию крупа. Холка обозначена. Спина прочная, мускулистая. Грудь. Узкая, глубокая, спущена до локтей. Живот очень сильно подтянут. Круп сильно наклонный, широкий и мускулистый, Хвост. Низко посажен, тонкий даже у основания, прямой и опущен вниз в первой половине, вторая его половина изогнута. Пропущенный между бедрами он должен дотягиваться чуть дальше выступа тазобедренного выступа.

Конечности. Передние конечности сухие, с легким костяком, параллельно поставлены. Лопатки слегка sob185.jpgнаклонные. Локти не должны выворачиваться наружу, также не должны быть повернутыми вовнутрь. Расстояние от лапы до локтя чуть больше, чем от локтя до холки. Пясти длинные, в профиль чуть наклонные. Лапы маленькие, овальные. Подушечки темные. Когти черные или темные, в тон окраса. Задние конечности при осмотре сзади прямые и параллельные. Бедра длинные, мускулистые, но не загруженные. Голень сильно наклонена, с четко обозначенным желобком. Лапы задних конечностей чуть короче, чем передних.

Движения. Пружинистые, гармоничные, передние ноги при выносе вперед высоко не поднимаются. Галоп быстрый, с резкими прыжками.

Кожа. Тонкая и плотно прилегающая. Волосяной покров. Короткий, тонкий, гладкий.

Судя по многочисленным картинам,левретки пользовались большой любовью у благородных дам, особенно в эпоху Ренессанса. С 1971-го года собаки официально признаны как порода гоночных собак, хотя на скачках встречается довольно редко, видимо в силу того, что еще не получила достаточного распространения. Итальянская левретка идеально подходит для любителей борзых, которые в силу тех или иных причин не могут держать крупных собак. Если собаки имеют возможность достаточно двигаться, они прекрасно себя чувствуют в городской квартире. Из-за небольших размеров левреткам не требуется слишком много движения, хотя во время длительных прогулок проявляют изрядную выносливость. Несмотря на короткую шерсть,они относительно нечувствительны к холоду. Очень привязчивы и дружелюбны, нуждаются в постоянном внимании со стороны любимых хозяев.
Левретки не поддаются натаскиванию, но их все же можно воспитать, если проявить при этом достаточно доброты и чуткости. Шерсть, не требующая большого ухода, практически не оставляет в доме грязи. Собаки лают мало и постоянно стремятся показать свою расположенность к хозяину. Живут долго, сохраняя до преклонного возраста хорошую физическую форму. Поскольку левретки очень общительны, целесообразно приобщать их к контактам с другими собаками. Во время прогулок при встречах с более крупными сородичами следует проявлять осторожность, так как сильно развитое чувство собственного достоинства не позволяет левреткам относиться к большим собакам с должным уважением.

Несмотря на элегантность и утонченность, левретка отличается живостью, энергичностью, выносливостью и подвижностью. Она любит охоту на мелких зверьков (кроликов). Любящая, умная, веселая и игривая, левретка — очаровательный компаньон. Сдержанна по отношению к незнакомым людям. Часто дрожит от возбуждения. Требует спокойной, но настойчивой дрессировки.

Высота в холкеsob184.jpg
Кобели : 32 —38см
Суки : 32 —38см
Вес
Кобели : Менее 5 кг
Суки : Менее 5 кг 
Окрас левреток:Сплошной черный, серый, голубой и палевый любых оттенков. Белый цвет допускается только на груди и лапах.

Автор: admin
Просмотров: 1614

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Южноафриканский бульдог или бурбуль
Южноафриканский бульдог или бурбуль
Корнями эта порода собак введет в Южную Африку. Но выведена она в Голландии в результате скрещивание мастиффов и африканской собаки. На своей исторической родине эти животные в основном использовались для охоты.
Швейцарская юрская гончая
Швейцарская юрская гончая
Швейцарская юрская гончая - древняя порода, выведена в Швейцарии во времена Римской империи, 2000 лет назад, происходит от нильских охотничьих пород. Имеет несколько названий – швейцарская юрская гончая, бруно де юра и юра хаунд. Может пригодиться как в роли замечательного охотника на дичь в лесу и мелких хищников в горном ландшафте, так и в роли прекрасной собаки-компаньона в быту.
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
С первого взгляда питбуль производит впечатление сильной, пылкой и неутомимой собаки. Грубая голова с широкими скулами и мощными челюстями выдает собаку с крепкой хваткой. Мощная шея с хорошо развитой мускулатурой плавно переходит в глубокую широкую грудь, тающую в себе взрывной темперамент.
Бладхаунд
Бладхаунд
В настоящее время современных бладхаундов содержат в роли домашних питомцев и как выставочных собак. Ведь четвероногие данной породы имеют дружелюбный нрав, хорошие манеры. Отличительной чертой собак этой породы является большое терпение. Бладхаунды проявляют деликатность по отношению к детям. Зная детскую натуру, скорее всего собака будет нуждаться в защите от детей, а не они от нее!
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка – удивительная порода собаки, сочетающая небольшие размеры животного с его ошеломляющей страстью к активности. Выведенная для помощи пастухам, она отлично справляется со своими обязанностями, даже несмотря на нелёгкие условия горных пастбищ. Ее ловкость, неисчерпаемый запас энергии и крепкое здоровье становятся отличными помощниками животного в этом деле.
Бобтейл
Бобтейл крепкая, собака квадратного сложения, очень симметричная, здоровая и работоспособная. Ни в коем случае не высоконогая. Пышно одетая, приземистая, мускулистая и крепкая, с высоко интеллигентным выражением. Природные внешние контуры не должны изменяться искусственно с помощью стрижки.
Особенности породы собак банхар или хоттошо
Особенности породы собак банхар или хоттошо
Бурят-Монгольские Волкодавы (Хоттошо) больше всего в Бурят-Монгольской Республике РФ. Так как местность республики загадочна, то и кинологи не совсем дошли до изучения местных пород собак, хотя хоттошо считается одной из древнейших представителей овчарок.
Мальтийская болонка - мальтезе
Мальтийская болонка - мальтезе
В течение тысячелетий человек и собака живут рядом. Если в более древние времена собака выполняла роль сторожа, защитника или помощника на охоте, то позже появились собачки, в частности, мальтийские болонки, - предмет роскоши, чьей задачей было жить у зажиточного владельца, сопровождать его или служить ему в качестве грелки.
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка - это мощная и крупная собака с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой.Она должна выглядеть выносливой, мощной, сильной, но без призаков неуклюжести и не грузной. В идеале строение тела должно смотреться гармонично и пропорционально.