Яндекс.Метрика

sob196.jpg Охарактеризовать мастифа можно как отважного преданного, уверенного в себе и в тоже время спокойного пса. МАСТИФ - крупная, мощная собака, грозный сторож и преданный компаньон; до конца верен своему хозяину и недоверчив к посторонним.

РАЗМЕРЫ
Рост кобеля - 76 см, суки - 70 см.

ПРОГУЛКИ
Регулярные, нормальные прогулки, но лучше целенаправленные - за покупками, на дрессировочную площадку, частые занятия ОКД и ЗКС.sob197.jpg

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ
Регулярная чистка щеткой сохранит хорошее состояние шерсти.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ
При таких размерах могут возникнуть заболевания суставов конечностей. Заметив что-то неладное, сразу же покажите собаку ветеринару.

ИЗ ИСТОРИИ ПОРОДЫ
Мастиф - древнейшая порода. Его предков высоко ценили вавилоняне, они сражались на аренах Древнего Рима и в Британии известны со времен Юлия Цезаря. В средние века мастифа использовали как сторожа и для охоты. Позднее к мастифу была прилита кровь сенбернара, чтобы приблизить его по размерам к величавым гигантам былых времен. В наши дни этих собак не часто удается увидеть, но автору случалось несколько раз встречать мастифов, горделиво охраняющих старые английские пивные.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ БРИТАНСКОГО КЕННЕЛ-КЛАБ

ОБЩИЙ ВИД.
МАСТИФ - крупная, массивная, гармонично сложенная и сильная собака. В нем прекрасно сочетаются величие и независимость, отвага и ум. Голова с любого угла зрения имеет квадратный формат. Она очень широкая, а не узкая, т.е. отношение ее ширины(между ушами) к длине(от затылочного бугра до точки перехода лба к морде) должно быть 3:2. Корпус массивный, глубокий, широкий, длинный, грубого сложения. Мускулатура хорошо развита, рельефная. Собака должна быть как можно крупнее, сохраняя при этом все черты мастифа.

ГОЛОВА.
Череп широкий между ушами, лоб плоский, но когда собака насторожена, на нем отчетливо заметны кожные складки. Брови(надбровные дуги) умеренно выражены. Теменные, височные и жевательные мышцы хорошо развиты. Череп разделен посередине бороздкой, идущей от центра лба до середины черепа. Морда короткая, широкая под глазами и почти такая же широкая по всей длине до мочки носа. Тупая, как бы срезанная, формирует прямой угол со спинкой носа. Очень глубокая от мочки носа до нижней челюсти. Нижняя челюсть широкая на всем протяжении. Мочка носа широкая, с хорошо расставленными ноздрями, плоская при осмотре сбоку(не заостренная и не вздернутая). Губы расходятся от носовой перегородки под тупым углом и образуют брыли, формируя квадратный профиль. Морда по длине составляет половину длины черепа, деля голову на 3 части: одна часть - морда и две части - черепная часть головы, т.е. отношение длины морды к общей длине головы составляет 1:3. Окружность морды (измеряемая на половине расстояния между глазами и мочкой носа)относится к окружности черепа (измеряемой перед ушами) как 3:5.

ГЛАЗА.
Небольшие, поставлены широко, не ближе своего двойного диаметра.
Переход от лба к морде между глазами хорошо выражен, но не слишком резкий. Цвет глаз темно-ореховый, чем темнее, тем лучше.
Третье веко не должно быть видно.

УШИ.
Маленькие, тонкие на ощупь, широко расставленные, поставлены высоко и широко по краям головы, продолжая линию свода черепа. В спокойном состоянии плотно прилегают к голове.

ПАСТЬ.
Клыки крупные, крепкие, широко расставленные. Прикус прямой или небольшой перекус, более выраженный перекус допускается при условии, что при закрытой пасти не видны зубы.

ШЕЯ.
Слегка выпуклая,средней длины, очень мускулистая. Окружность шеи на 2.5-5см меньше окружности черепа в его самой широкой части(перед ушами).

ПОЯС ПЕРЕДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
Лопатка и плечо косо поставленные, массивные и мускулистые. Конечности прямые, крепкие, с массивным sob198.jpgкостяком, постав широкий. Локти направлены строго назад. Пясти отвесные.

КОРПУС.
Грудь широкая, глубокая и хорошо опущена между локтями. Ребра достаточно изогнутые, округлые. Ложные ребра длинные, наклонены назад. Окружность груди на треть больше высоты собаки в холке, спина и поясница широкие и мускулистые. Они более плоские и очень широкие у сук и слегка выпуклые у кобелей. Паха хорошо подобраны.

ПОЯС ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
Широкий и мускулистый, с сильными и крепкими голенями, выраженными углами скакательных суставов. Плюсны широко расставлены и параллельны друг другу как в стойке, так и в движении.

ЛАПЫ.
Большие и круглые. Пальцы сводистые. Когти черные.

ХВОСТ.
Высоко поставлен, доходит до скакательных суставов или немного ниже. Широкий в основании, суживается к концу. В спокойном состоянии опущен вниз, при движении слегка приподнимается, но ни в коем случае не над спиной.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.
Короткий, плотно прилегающий, не должен быть тонким на шее, холке и спине.

ОКРАС мастифа: абрикосовый, серебристо-палевый или темно-тигровый. Морда, уши и мочка носа должны быть черными, как и очки вокруг глаз.

 

Автор: admin
Просмотров: 1743

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Глен-оф-имаал-терьер
Глен-оф-имаал-терьер
Не смотря на то что эта порода далеко не молодая, всемирно известной она стала лишь в 20 веке, ранее же она выводилась только на своей родине — Ирландии. Собака поражает своим умом и здоровьем, а ее неподдельный самобытный нрав и забавная внешность моментально завоюют вашу любовь.
Акита-ину
Акита-ину
Одна из трогательных и правдивых историй отображенная в кинофильме «Хатико» с участием акита-ину и Ричарда Гира, послужила еще одним толчком к популяризации этой породы.
Немецкий ягдтерьер
Немецкий ягдтерьер
Немецкий ягдтерьер смелый и упорный, получающий удовольствие от работы, выносливый, полный жизни, темпераментный, надёжный, общительный и способный к дрессировке, не пугливый и не агрессивный.
Тоса-ину
Тоса-ину
Это бойцовская порода собак из Японии, выведена специально для боёв среди собак на собачьем ринге. Данный вид спорта издавна очень популярен в стране восходящего солнца. Данная порода собак по праву считается одним из главных национальных достояний Японии.
Йемтхунд
Йемтхунд
Порода Йемтхунд одна из древнейших пород Шведции, ее считают национальной породой и относятся к ней крайне трепетно. Йемтхунд — охотничья собака изначально разводилась в небольшом местечке Емтланд. В Швеции считают что порода произошла от ветви лосиной норвежской лайки, которая была признана еще в 1946 году. По другой теории порода произошла от норвежского элкхаунда. Йемтхунд же был официально признан лишь в 1953 году.
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие,добродушие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть.
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров
Американский кокер спаниель - потомок английских кокеров, сравнительно новый подвид. Официально собаку узаконили в 1946г. Совершенно ошибочно принято считать, что американский кокер-спаниель представитель выставочного, домашнего подвида спаниелей. Это не так.
Итальянская гончая
Это старинная порода известна с древнейших времен, происходит от смешения древних кельтских и финикийских гончих. В эпоху Возрождения эта порода была весьма популярна. Современная итальянская гончая очень близка по типу своим предкам. Эти гончие могут охотиться на самую разнообразную дичь.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка - это мощная и крупная собака с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой.Она должна выглядеть выносливой, мощной, сильной, но без призаков неуклюжести и не грузной. В идеале строение тела должно смотреться гармонично и пропорционально.
Вольф шпиц
Вольф-шпиц - собака арктического происхождения. В его венах течет кровь самоедской лайки, чау-чау, элкхаунда и померанского шпица. В начале Великой французской революции вольф стал символом голландцев низших и средних слоев, лидером которых был патриот Кеес де Гизелар. Затем об этой породе забыли, и лишь в 1920 г. она вновь стала популярной.