Яндекс.Метрика
sob231.jpgНемецкий шпиц всегда внимательный, энергичный и исключительно предан своему владельцу. Он очень легко обучается. Недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома. Он не робок, не агрессивен. Индифферентность к погодным условиям, устойчивость к заболеваниям и долголетие - наиболее выдающиеся признаки это породы.

Стандарт FCI № 97 (05.03.1998)
Перевод с англ.: Ермачкова Т. В.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 05.03.1998
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака-компаньон.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 5. Шпицы и примитивные типы. Секция 4. Европейские шпицы.
Без испытания рабочих качеств.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Немецкие шпицы - потомки «Торфяной собаки» и «Домашней собаки Рютимейера» sob232.jpgкаменного века и более поздних видов шпицев; они - самая старая порода собак в Центральной Европе. Многочисленные другие породы были произведены от них. В не немецкоязычных странах Вольфшпиц известен как Кеесхонд, а Той-шпиц как Померанский.

ОБЩИЙ ВИД: Разновидности шпицев великолепны из-за их вертикально стоящей покровной и богатой украшающей шерсти. Особенно нарядны - богатый, подобный гриве воротник вокруг шеи и густой хвост, который эти замечательные собачки несут гордо над спиной. Лисья морда с настороженными глазами и маленькие остроконечные, близко посаженные уши, придают шпицам уникальное, характерное им породное выражение.

ПРОПОРЦИИ КОРПУСА
Отношение высоты к длине тела - 1 : 1.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ
Немецкий шпиц всегда внимательный, энергичный и исключительно предан своему владельцу. Он очень легко обучается. Недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома. Он не робок, не агрессивен. Индифферентность к погодным условиям, устойчивость к заболеваниям и долголетие - наиболее выдающиеся признаки это породы.

ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Голова среднего размера; при осмотре сверху, более широкая в задней части и сужающаяся плавно к кончику носа, т.е. клинообразная.
Стоп: Хорошо выраженный, но никогда не резкий.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Круглая, маленькая, чисто черная; у коричневых шпицев - в тон окраса.
Морда: Длина морды пропорциональна длине черепа. (У вольфшпицев, больших и средних шпицев отношение длины морды к длине черепа - приблизительно 2:3, у малых и миниатюрных (цвергшпиц) - приблизительно 2:4).
Губы: Губы сухие, плотно прилегающие и не образующие складок в уголках. Пигментация губ черная; у коричневых шпицев - в тон окраса.
Челюсти / зубы: Челюсти хорошо развиты с полным комплектом зубов - 42. У померанских шпицев допускается отсутствие нескольких премоляров. Прикус - ножницеобразный. У всех разновидностей шпицев допустим прямой прикус.
Скулы: Округлые, не выступающие.
Глаза: Глаза среднего размера, овальные, темные. Пигментация век - черная, у коричневых шпицев в тон окраса.
Уши: Маленькие, поставлены высоко и относительно близко друг к другу, в форме равностороннего треугольника. Всегда стоячие.

ШЕЯ
Средней длины, широко поставлена на плечах, закрыта богатым шерстяным воротником.

КОРПУС
Линия верха: Начинается от вертикально стоящих ушей и плавно переходит к основанию хвоста. Густой, объемный хвост, который закрывает всю заднюю часть верха закругляет силуэт собаки.
Грудь: Хорошо развита, глубокая и широкая.
Поясница: Короткая, широкая и крепкая.
Круп: Короткий, широкий. Не скошенный.
Линия низа: Плавная, умеренно подтянута.

ХВОСТ
Высоко поставлен, средней длины, закинут на спину и расположен строго над ней. Покрыт густой шерстью и хорошо опушен.
Двойной завиток на кончике хвоста допустим.sob233.jpg

КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Общее: Прямые. Собака с достаточно широким фронтом.
Плечи: Лопатка длинная и наклонная. Ее длина равна длине плеча и образует с ним угол 90 градусов. Плечи хорошо обмускуленны и прочно связаны с грудной клеткой.
Локти: Локти прижаты к грудной клетке, не свободны.
Предплечье: Прямые, средней длины, крепкие. Задняя часть предплечья хорошо покрыта шерстью.
Пясти: Крепкие, средней длины, наклонены по отношению к вертикали на 20 градусов.
Лапы: Маленькие, округлые ("кошачьи"), со сводистыми пальцами. Когти черные; у коричневых шпицев - темно-коричневые.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Общее: Задние конечности мускулисты, с обильно покрытыми шерстью бедрами. Поставлены прямо и параллельно.
Бедро и голень: Имеют равную длину.
Колено: Умеренно выражено, не свободно.
Плюсна: Средней длины, крепкая и отвесная.
Лапы: Маленькие, округлые ("кошачьи"), со сводистыми пальцами. Когти как можно темнее.

ДВИЖЕНИЯ
Движения немецкого шпица свободны, прямолинейны и упруги.

КОЖА
Плотно прилегает и не образует никаких складок.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: Немецкий шпиц имеет двойной шерстный покров: длинный, прямой, густой остевой волос и мягкий подшерсток. Голова, уши, передняя часть конечностей покрыта коротким, густым, бархатистым волосом. На шее и корпусе шерсть длинная и богатая. На шее и холке шерсть образует богатый воротник. На предплечьях должны быть очесы, на бедрах - роскошные штаны. Хвост покрыт густой длинной шерстью.
ОКРАС:
a) Вольфшпиц / Кеесхонд: зонарно-серый.
b) Большой шпиц: Черный, коричневый, белый.
c) Средний шпиц: Черный, коричневый, белый, оранж, зонарно-серый, другие окрасы.
d) Малый шпиц: Черный, коричневый, белый, оранж, зонарно-серый, другие окрасы.
e) Миниатюрный (цвергшпиц): Черный, коричневый, белый, оранж, зонарно-серый, другие окрасы.

Черный шпиц: Черный шпиц должен быть чистого черного окраса с темной кожей и черным подшерстком. Светлые пятна не допустимы.
Коричневый шпиц: Коричневый шпиц должен быть однородного темно-коричневого окраса.
Белый шпиц: Кожа светлая, окрас чистый белый без желтого налета, особенно за ушами.
Оранжевый шпиц: Оранжевый шпиц должен быть окрашен равномерно. Цвет шерсти в среднем цветовом диапазоне.
Кеесхонд: Окрас зонарно-серый (серебристый). Морда и уши очень темные; вокруг глаз хорошо очерченные очки (линией, идущей немного вверх от внешнего угла каждого глаза к нижнему углу уха), брови хорошо выделены, короткие. На воротнике, в области холки и на очесах, в области предплечья, шерсть светлее. Кончик хвоста - черный. На нижней поверхности хвоста и на очесах шерсть светло-серебристая.
Другие окрасы шпицев: Под понятием "другие окрасы" подразумеваются все оттенки основных цветов, как: кремовый, кремово-соболиный, оранжево-соболиный, черно-подпалый и цветной окрас (партиколорный, где основной цвет шерсти - белый). Черные, коричневые, серые или оранжевые пятна должны быть распределены по всему корпусу.

РАЗМЕР И ВЕС
Высота в холке:
a) Вольфшпиц / Кеесхонд 49 см +/- 6 см
b) Большой шпиц 46 см +/- 4 см
c) Средний шпиц 34 см +/- 4 см
d) Малый шпиц 26 см +/- 3 см
e) Миниатюрный шпиц (цверг шпиц) 20 см +/- 2 см
Рост менее 18 см не желателен.
Вес: Каждая разновидность шпицев должна иметь вес соответствующий размеру.

НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в sob234.jpgзависимости от степени выраженности и влияния на здоровье собаки.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ
• Недостатки анатомии.
• Плоская голова, голова в форме яблока.
• Светлая окраска носа, обводки глаз и губ.
• Неполный комплект зубов у Кеесхондов, Больших и Средних шпицев.
• Недостатки движений.
• У зонарно-серых шпицев отсутствие отличительной окраски морды (маски).

ПОРОКИ
• Незарощенный родничок.
• Недокус или перекус.
• Энтропия или эктропия.
• Полустоячие уши.
• Белые пятна у однотонных шпицев.

ПРИМЕЧАНИЕ
Кобели должны иметь два хорошо развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

Автор: admin
Просмотров: 2270

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Английский спрингер-спаниель
Английский спрингер-спаниель
Имя породе было присвоено в 1902 году Британским Обществом по наблюдению за спортивными спаниелями. По характеру эта ласковая, контактная, активная и добрая собака. Английский спрингер-спаниель самый высокий тип спаниелей, в холке достигают до от 46 до 56 см, но при этом имеет самым легким типом телосложения, их средний вес- 18-25 кг.
Слюги
Слюги
Страной происхождения данной породы является Марокко. Эта порода собак относится к короткошерстным арабским борзым. Из всех известных в Европе пород – Слюги, одна из самых редких. Слюги имеют второе название своей породы – арабская борзая.
Артуазская гончая
Артуазская гончая
Данная порода собак относится к древнейшим Французским гончим. Ещё они известны, как малые бракки и гончие брике. Вывели эту породу собак еще в 15 веке, это охотничья собака, которая лучше всего специализировалась по охоте на зайца. Так же им по зубам и более крупная дичь, такая как: лисы, волки, косули и даже дикие кабаны. Чаще всего их используют во время парфорсной охоты.
Выдровая гончая (оттерхаунд)
Выдровая гончая (оттерхаунд)
Ищете нестандартную породу собак, отличающуюся от других пород своего вида? Тогда Выдровая гончая, или, как её ещё называют, оттерхаунд, скорее всего вам отлично подойдёт. Ведь эта собака удивительна тем, что у неё имеются перепонки между пальцев!
Корейская собака хиндо
Корейская собака хиндо
Выносливая, смелая и бдительная Корейская собака хиндо , крайне предана своему хозяину. Она с подозрением относится к чужим людям и довольно агрессивна к собакам других пород. Нуждается в настойчивой частой дрессировке.
Английский пойнтер
Уравновешенный, подвижный темперамент и живой ум пойнтера делают его прекрасным компаньоном как дома, так и на охоте. Он спокоен, самоуверен, полон чувства собственного достоинства, смел, отважен, активен, миролюбив и дружелюбен.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Голландская овчарка
Голландская овчарка (DUTCH SHEEPDOG) - послушная, понятливая, подвижная, трудолюбивая, семейная и очень привязанная к своему дому собака.
Австралийская борзая: Краткий обзор
Австралийская борзая: Краткий обзор
Люди хотели создать такую собаку, которая будет хитрее, сильнее, опаснее и намного быстрее таких вредителей, как кенгуру. Породу смогли вывести скрещиванием двух других - дирхаунд, а также грейхаунд.
Бельгийский мастиф
Бельгийский мастиф
Другое название бельгийский матен. Бельгийский мастиф напоминает крупных французских гончих. Возможно, порода имеет французские корни, но, попав в Бельгию, несколько изменилась. Эта редкая порода использовалась для охоты по следу и по зрячему, а также для охраны.