Яндекс.Метрика
Бергамская овчарка, описание породы собаки, описание собаки, характеристики собаки, внешний вид, как выглядит, как собака, порода
фото: zooterritoria.ru

Крупная пастушья собака, гуртовая собака, сторожевая собака, собака-спасатель, собака-компаньон. Спокойная, уверенная в себе, адекватная собака.

Другие названия Бергамосская овчарка. Бергамаско.

Среднего размера. Пропорционально сложена. Крепкий костяк. Мощная мускулатура. Движения быстрые, аллюр свободный.

Характеристика породы Бергамская овчарка

Благодаря внимательности, понятливости и уравновешенности порода идеальна для охраны овечьей отары. Дружелюбие, незлобный нрав и терпеливость позволяют ей стать прекрасной домашней собакой, а внушительным размеры — сторожем. Если рано начать дрессировку, не придется потом перебарывать упрямство, нередко свойственное этим овчаркам.

Содержание и уход за бергамской овчаркой

Для городских условий Бергамская овчарка не подходит. Собакам нужно много двигаться, бегать на просторе. Шерсть требует специального ухода: ее приходится разбирать пальцами, чтобы она не сваливалась в комки, а свисала шнурами.

Использование бергамской овчарки

Пастушья собака, гуртовая собака, сторожевая собака, собака-спасатель, собака-компаньон.

Голова бергамской овчарки

Выглядит очень массивной. Череп широкий, объемный. Надбровные дуги хорошо развиты. Выраженный переход ото лба к морде. Сама морда довольно короткая. Мочка носа крупная.

Глаза бергамской овчарки

Большие, овальной формы. Карего цвета, их оттенок зависит от тона общего окраса. Вокруг глаз черные ободки. Глаза скрывают длинные нависающие пряди шерсти.

Уши бергамской овчарки

Треугольной формы. Мягкие, висячие.

Корпус бергамской овчарки

Квадратного формата. Без подвеса на шее. Грудь широкая и глубокая. Спина прямая, мускулистая. Поясница короткая, крепкая. Круп широкий, скошенный, мускулистый.

Конечности бергамской овчарки

Передние — крепкие. Задние — с крепким костяком, мускулистые. Узкие заячьи лапы. Пальцы сводистые, в комке.

Хвост бергамской овчарки

Толстый и крепкий у основания, к концу утончается. Саблевидной формы, в спокойном состоянии опущен вниз. Покрыт слегка волнистой косматой шерстью.

Волосяной покров бергамской овчарки

На передней части корпуса шерсть очень длинная и жесткая, козьего типа, на остальной части скручена в шнуры. Подшерсток густой, мягкий.

Окрас бергамской овчарки

Серый с вкраплением черного, палевого или белого цвета. Допускается однотонный черный (но не белый) окрас и наличие белых пятен, занимающих не более 1/5 площади туловища.

Высота в холке бергамской овчарки

Кобели: 58 —62см. Суки: 54 — 58 см.

Вес бергамской овчарки

Кобели: 32 — 38 кг. Суки: 26 — 32 кг.

Стандарт утвержден в 1992 г. 

Автор: admin
Просмотров: 1769

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Мягкошерстный пшеничный терьер
Мягкошерстный пшеничный терьер
Родина этого терьера — солнечная Ирландия. Пшеничный терьер самый настоящий помощник в фермерском хозяйстве, он силен, отважен, стоек и очень жизнерадостен. Благодаря тому, что для выведения этой собаки не использовалась селекционная работа, пшеничный терьер смог сохранить свою первобытность, в которой раскрывается дух его родины.
Бернская гончая
Бернская гончая
Родиной данной породы собак является Швейцария. Выделяют два типа Бернской гончей – это: бернер лауфхунд и бернер нидерлауфхунд (еще ее называют- малая бернская гончая). Они очень похожи по телосложению, но все – же отличаются по шерстяному окрасу и своим размерам. Это порода гончих собак для охоты на копытных животных и не только. У нее отличное чутьё и скорость.
Болоньез
БОЛОНЬЕЗ (болонский бишон) (франц. Bolognese), порода декоративных миниатюрных собак. Название получила в честь своей родины — итальянского города Болонья.
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
С первого взгляда питбуль производит впечатление сильной, пылкой и неутомимой собаки. Грубая голова с широкими скулами и мощными челюстями выдает собаку с крепкой хваткой. Мощная шея с хорошо развитой мускулатурой плавно переходит в глубокую широкую грудь, тающую в себе взрывной темперамент.
Не ординарная артуазская гончая
Не ординарная артуазская гончая
Артуазская гончая - не ординарная гончая: неизбежные скрещивания с британскими подружейными породами привели к появлению стай гончих нового типа, эти собаки приобрели способность делать стойку. Артуазская гончая - мускулистая, сильная и энергичная собака, отличается стойкостью и прекрасным чутьем, а также уравновешенным нравом, очень привязчива.
Вест хайленд терьер
Вест хайленд терьер
Если Вы планируете не спускать собаку с рук, осыпая поцелуями, то для Вас Вести не будет правильным выбором породы. Многие из них слишком независимы, чтобы быть долго позволять себя тискать. В то же время они любят быть в непосредственной близости возле Вас.
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Одна из самых старинных пород Великобритании, ее потомком считают бладхаунда, а спустя несколько лет были добавлены такая порода, как водный спаниель. Это смешение было использовано с целью получения породы схожей с вандейской гончей.
Бладхаунд
Бладхаунд обладает всеми качествами стайных собак, которые охотятся чутьем. Он более сильный и выносливый, чем другие гончие.
Американский той-фокстерьер
Забавная и смышленая маленькая собачка, поистине идеальный домашний компаньон для того, кто любит крошечных собак. Щенячий задор той-фокстерьер сохраняет на всю свою жизнь, а его проделки и трюки вызывают немало улыбок.
Греческая заячья гончая
Описание породы. Отличающаяся удлиненной головой и мордой с горбинкой греческая заячья гончая имеет высоту в холке 46 - 56 см и весит 17 - 20 кг. Шерсть короткая и грубая, окрас чепрачный - черная спина и красновато-рыжий низ с белыми отметинами. Уши среднего размера, глаза темно-кофейного цвета с умным и внимательным выражением.