Яндекс.Метрика
sob308.jpg Среднеазиатская борзая - собака как правило независимая,гордая и неутомимая нуждается в дружбе человека, который может оценить ее способности, охотничью страсть, энергию и бесконечную отвагу. Борзая идеальный вариант для спортасмена, или человека, ведущего активный образ жизни. Любит природу, активные и долгие прогулки. ОПИСАНИЕ. Клинообразная голова, гибкое тело, глубокая грудь, подобранный живот, хорошо развитые задние конечности, т.е. все, что присуще скоростной собаке, типично для этих среднеазиатских борзых. Выносливая быстроногая не отличается утонченным изяществом, характерным для восточных борзых. Шерсть короткая и гладкая с небольшим шелковистым и удлиненным украшающим волосом на ушах, задних сторонах ног и хвосте. Высота в холке 56 - 71 см. Окрас черно-подпалый, рыжий, серый.

ИСТОРИЯ. Быстрая и неутомимая, как степной ветер на открытых равнинах у Каспийского моря, где она используется для охоты на зайца, сурка, лисицу, различных копытных, а иногда и волка. В отличие от других борзых  сначала выслеживает зверя с помощью чутья, берет след и только затем уже работает по зрячему. В прошлом среднеазиатская борзая была незаменимым помощником человека, от нее зависело существование всей sob309.jpgсемьи, поэтому и ценилась она, как никакое другое животное. Когда-то за чистопородную хорошую отдавали 47 лошадей. По иронии судьбы сам человек, модернизируя мир, привел эту борзую на грань исчезновения. Среднеазиатскую борзую разводят немногочисленные поклонники породы.

ПОРОДА НЕ ПРИЗНАНА.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Независимая и неутомимая нуждается в дружбе человека, который может оценить ее способности, охотничью страсть, энергию и бесконечную отвагу. Это удивительная собака, она многому может научить человека, живя рядом с ним. Любит выяснить отношения с другими сородичами. Среднеазиатская борзая - собака лидер, доминант по натуре.

                           Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. Справочник "Малый атлас поpод собак"

Автор: admin
Просмотров: 1642

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Выжла
ВЫЖЛА. Короткошерстная охотничья собака средних размеров, представительной и аристократической внешности. Крепкая и сильная, но не тяжелая, окрас сплошной, приятного рыжевато-золотистого цвета. В работе это выносливая и быстрая собака, а дома — послушная и любящая. Следует сразу подчеркнуть, что изменения шерстного покрова и почетные шрамы, полученные при работе в поле, а также сильные, жилистые мышцы свидетельствуют о том, что она — рабочая охотничья собака, и ни в коем случае не считаются недостатками.
Апсо
Апсо
Родиной происхождения Апсо считается Тибет. Они жили в храмах, как священные животные в течении нескольких тысячелетий. Данную породу собак можно отнести к малогабаритным собакам. В росте они достигают до 25 см., а весят от 4 до 7 кг.
Пекинес – царская порода
Пекинес – царская порода
Если заведёте себе Пекинеса, вы не забудете его никогда, и другой такой собаки уже не будет! И на всем протяжении его жизни перестать удивляться с него просто не получится!
Голландский водяной спаниель
Голландский водяной спаниель разносторонняя собака, не боится непогоды, очень популярна в Голландии в качестве компаньона и помощника фермера. Она довольно агрессивна, иногда с необузданным темпераментом, нуждается в твердой руке. При соответствующем воспитании становится отличным сторожем.
Собаки породы лабрадор
Собаки породы лабрадор
Эта собака отличается от остальных своим интеллектом, обонянием и превосходным характером. Собаки такой породы стараются всегда угодить своему хозяину...
Порода миниатюрных собачек - Карликовый пинчер
Порода миниатюрных собачек - Карликовый пинчер
Карликовый пинчер сохранил все положительные черты поведения своего родоначальника — более крупного гладкошерстного пинчера, начиная с послушания и преданности хозяину и кончая абсолютным бесстрашием и агрессивностью.
Филд-спаниель
Филд-спаниель
Филд-спаниели разводились для охоты, они подходят для любых их видов, но чаше используются для полевой. Хорошо шугают птиц, могут принести добычу превосходящую по размерам и к тому же прекрасные компаньоны, не когда не теряют контакт с хозяином, даже если увлечены охотой. Эти собаки очень подвижны и игривы, требуют больших физических нагрузок, поэтому в квартире их содержать не просто и сегодня их по-прежнему чаше используют для охоты, нежели как домашних питомцев.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Южноафриканский бурбуль
Бурбуль - большая, сильная, умная рабочая собака, которая была выведена в Южной Африке в 17 веке. В развитие этой породы внесли свой вклад как европейские мастифы, так и местные африканские породы. Типичные характеристики бурбуля схожи с чертами ассирийских собак, живших в 700 г. до н.э.
Герта-пойнтер
Герта-пойнтер
Большая часть стран знает эту породу, но она даже сейчас остается непризнанной широкими кругами общества. Целенаправленно ее не выводили, это скорее была случайность. Появилась собака благодаря скрещиванию пойнтера Спорта с дворняжкой Гертой.