Яндекс.Метрика

berngon.jpg

Бернская гончая - трехцветного окраса, при котором по белому фону расположены черные пятна и крап, а также рыжие подпалины, проявляющиеся в виде пятен над глазами и на морде. Швицкая, юрская, люцернская и бернская гончие имеют короткую гладкую шерсть. Но встречается также разновидность грубошерстной швейцарской гончей. Она отличается более длинной и грубой шерстью, таких же окрасов, как и у других гончих, кроме черного и шоколадно-коричневого.

История
Швейцарские гончие, или лауфхунды (laufhund) имеют очень древнюю историю. Наиболее укоренившееся предположение об их происхождении заключается в том, что гончеобразные собаки проникли в Швейцарию из Древнего Рима. Некоторые археологические находки (кости, мозаика), обнаруженные при раскопках города Авентикум (ныне Аванш - Avenches), подтверждают существование подобных собак в период Римской Империи. Французские кинологи убеждены, что от тех же собак произошли породы и французских гончих. В Цюрихском кафедральном соборе есть изображения гончих собак, относящиеся к 1100 году. На средневековых картинах с сюжетами охоты в Швейцарии также часто можно увидеть гончих.

Уже тогда швейцарские гончие прославились своими способностями работать по следу и за пределами своей родины. В XV веке миланский герцог Сфорца вывез швейцарских гончих в Италию. В XVIII веке французы оценили швейцарских гончих в работе по зайцу, и король Людовик XVI привез из Швейцарии в дворцовую псарню стаю из 60 гончих. По типу гончие XVI-XVII веков были очень близки к современным. Этих собак очень ценили в Швейцарии, и, в отличие от французских гончих, им никогда не приливали крови английских пород. В 1883 году был составлен первый стандарт швейцарских гончих. Существование двух типов швейцарских гончих - больших и малых - объясняется тем, что в 1896 году вышел закон, запрещавший использовать гончих, рост которых превышал 36 см в холке. Перед охотниками встала задача выведения гончей нового типа. Старых швейцарских гончих скрещивали с таксами и немецкими барсучьими таксообразными гончими. Так были созданы современные породы швейцарских гончих, которые имеют сходный экстерьер и различаются только по росту, окрасам и фактуре шерсти. В 1933 году швейцарские заводчики решили объединить все разновидности швейцарских гончих в одну породу: до наших дней различия между ними заключаются в окрасе ("рубашке") и некоторых незначительных особенностях телосложения. Швейцарских гончих использовали для выведения в СССР эстонских гончих.

Охотничьи качества
В связи с особенностями рельефа в Швейцарии швейцарские гончие хорошо приспособлены для охоты в горной местности. Эти собаки скороспелы - рано принимаются за работу, нередко уже на первом году жизни, отличаются хорошей вязкостью, приятными и сильными голосами, которые доносятся с расстояния в несколько километров. Швейцарская гончая - настоящая охотничья собака, ее нельзя держать просто для забавы. Тем не менее, это достаточно ласковая и послушная собака. Она не склонна к дракам, не пуглива, отлично уживается в большой стае. Несмотря на средний рост, эта гончая очень вынослива, может подолгу работать в местности со сложным каменистым рельефом. Она уверена в себе, решительна и достаточно быстра в работе. Швейцарские гончие универсальны, они хорошо работают по кабану, косуле и лисице, но лучше всего им удается гонять зайца. В Швейцарии охотник часто берет с собой на зайца только одну гончую, а во Франции более распространена охота со стаей "швейцарок".

Разновидности швейцарских гончих
По росту швейцарские гончие делятся на больших (высоконогих) и малых (низконогих). Высота в холке больших швейцарских гончих: кобели (выжлецы) 49-59 см, суки (выжловки) 47-57 см, желательно 52-55 см; малых - 33-41 см, идеально - 36-38 см. Вес больших гончих 27-30 кг. Разновидности швейцарских гончих получили свои названия по кантонам, откуда они произошли: Берн, Люцерн, Швиц и Бруно де Юра, отличаются они окрасами. Швицкая гончая желто-, рыже- и красно-пегого окраса; допустим сплошной рыжий.

Юрская гончая ("бруно") - самая тяжелая из швейцарских гончих группы, включающая более крупный тип - Губерта; окрас черный с ярко-рыжими подпалинами или чепрачный.

Люцернская гончая серебристо-синего окраса в черном крапе с черными пятнами и рыжими подпалинами.

Бернская гончая - трехцветного окраса, при котором по белому фону расположены черные пятна и крап, а также рыжие подпалины, проявляющиеся в виде пятен над глазами и на морде. Швицкая, юрская, люцернская и бернская гончие имеют короткую гладкую шерсть. Но встречается также разновидность грубошерстной швейцарской гончей. Она отличается более длинной и грубой шерстью, таких же окрасов, как и у других гончих, кроме черного и шоколадно-коричневого.

Автор: admin
Просмотров: 1724

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Уиппет
По характеру уиппет - идеальный компаньон, нежный, ласковый и невероятно преданный хозяину, что прекрасно сочетается с ролью азартного охотника, победителя бегов и выставок. Кроме того, более удобную собаку трудно себе представить: небольшой рост, компактность, короткая шерсть. Небольшой вес позволяет легко брать уиппета с собой в путешествия, в дороге с ним не возникает проблем. Поэтому эта уиппет пользуется большой популярностью во всем мире.
Глен-оф-имаал-терьер
Глен-оф-имаал-терьер
Не смотря на то что эта порода далеко не молодая, всемирно известной она стала лишь в 20 веке, ранее же она выводилась только на своей родине — Ирландии. Собака поражает своим умом и здоровьем, а ее неподдельный самобытный нрав и забавная внешность моментально завоюют вашу любовь.
Пекинес – царская порода
Пекинес – царская порода
Если заведёте себе Пекинеса, вы не забудете его никогда, и другой такой собаки уже не будет! И на всем протяжении его жизни перестать удивляться с него просто не получится!
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие,добродушие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть.
Английский той-спаниель
Английский той-спаниель
Происхождение английского той-спаниеля (от английского “toy” – игрушка) исходит из древних цивилизаций Японии и Китая. В Европе они появились в XIY веке – на иллюстрациях архаичных манускриптов встречаются изображения таких собачек. Были популярны у королевских особ и придворных дам, потому и такие громкие названия.
Скотчтерьер
Скотчтерьер
Истоки родословной шотландских крысоловов уходят во тьму средневековья. Предки скотчтерьера были, видимо, общими, но у каждого клана была своя "клановая" порода собаки. Кланы враждовали между собой, но во время кратких перемирий обменивались юными невестами и собаками во избежание кровосмешения.
Бельгийская овчарка
Бельгийская овчарка -собака среднего размера, гармоничная и пропорциональная, привыкшая жить на воздухе, хорошо переносит непогоду, характерную для бельгийского климата. Гармонией своих форм, гордой посадкой головы бельгийская овчарка производит впечатление элегантной силы, которая стала достоянием выведенных представителей рабочих пород.
Суссекс-спаниель
Суссекс-спаниель
Установлено, что история породы берёт начало с 1795 года в английском графстве Суссекс. К концу Второй мировой войны их насчитывалось не более десятка - вымерли. В настоящее время эта редкая порода спаниелей пользуется большой популярностью в США.
Спокойная, уравновешенная и послушная Баварская гончая
Спокойная, уравновешенная и послушная Баварская гончая
Смелая, энергичная, быстрая и подвижная собака, легко справляется с работой на пересеченной местности. Благодаря превосходному чутью и охотничьей страсти она может преследовать раненого зверя (в основном оленя) много часов подряд.