Яндекс.Метрика

bigli.jpg

Небольшая, не грубая гончая компактного сложения, производящая впечатление собаки с большой жизненной силы и энергии, активная, жизнерадостная собака.Самая маленькая порода гончих. Классической областью его применения была и остается пешая охота на зайцев. Иногда бигля используют вместе с терьерами в охоте на кабанов: обладая лучшим чутьем, бигль быстрее выслеживает дичь и наводит на нее терьеров.

Собака-компаньон.

Недостатки : Упрямство

Быстро полнеет. Необходимо соблюдать пропорции в даваемой собаке пище.

Уход
Шерсть: короткая шерсть бигля, плотная и непроницаемая для влаги, не нуждается в специальном уходе.

Глаза: по мере надобности протирайте выделения на веках специальным лосьоном.

Уши: уши бигля следует периодически осматривать и чистить с помощью ватного тампона.

Когти необходимо периодически подстригать специальными ножницами, чтобы они не мешали собаке передвигаться.

Порода неприхотливая и не требующая особо тщательного ухода.

FCI стандарт породы Бигль


Информация о породе
Общий вид
Небольшая, не грубая гончая компактного сложения, производящая впечатление собаки с большой жизненной силы и энергии.

Высота в холке
Высота должна быть не больше 40,5 см.

Голова
Довольно длинная, но не грубая, лоб выпуклый, достаточно широкий, с немного выступающим затылочным бугром. Переход от лба к морде хорошо выражен. Морда не заостренная, губы сухие, плотно прилегающие. Мочка носа черная, широкая, с широко раскрытыми ноздрями.

Глаза
Темно-коричневые или коричневые, не должны быть запавшими или выпуклыми, со спокойным выражением.

Уши
Длинные, низко посаженные, с тонкой шерстью, висящие в красивой складке, тесно прилегают к скулам.

Шея
Умеренной длины, с небольшими складками под горлом.

Туловище
Туловище короткое, грудь глубокая с выпуклыми ребрами. Поясница крепкая и невыпуклая.

Передние конечности
Плечи мускулистые, хорошо сформированные. Передние ноги абсолютно прямые. Предплечья массивные, круглого сечения.

Задние конечности
Бедра очень мускулистые, коленные и скакательные суставы с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, массивные.

Лапы
Округлой формы, сводистые, с толстыми подушечками.

Хвост
Умеренной длины, высоко поставлен, энергично держится серном над спиной. Не допускаются хвосты, свернутые над спиной кольцом или крючком.

Шерсть
У короткошерстой формы шерсть гладкая, очень густая и не слишком тонкая или короткая. Жесткошерстая разновидность имеет очень густую и проволокообразную шерсть.

Окрас
Любой окрас, допустимый у гончих. Белый с черным чепраком в ярких румянах и с пятнами на голове цвета румян - трех-цветный; рыже- или желто-пегий - двухцветный.

Пороки Узкая или бульдожья голова, опущенная мочка носа, уши «V»-o6разной формы, глаза малые или близко посаженные, черноватый окрас головы, слишком тонкая шея, провислая спина, длинная поясница, отставленные локти, плоские бедра, прямой постав, хвост слишком длинный, слишком толстый или закрученный.

N.B.
Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период.

Любое отклонение от стандарта должно быть расценено в той степени, в которой оно влияет на здоровье и благосостояние собаки.
Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
При экспертизе на ринге в решении спорных вопросов предпочтение отдаётся здоровой сложке собаки, степени и пропорциональности развития мышечной массы.

Автор: admin
Просмотров: 1532

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Румынская овчарка
Румынская овчарка
Румынская овчарка – пастушья порода, которая имея древнее происхождение практически никому незнакома за границей своей родины. Владельцы постоянно совершенствовали ее качества, оставляя для дальнейшего развода самых крепких и здоровых особей. В результате чего были выведены два самостоятельных вида: румынская карпатская и румынская миоритская. Внешние отличия той и другой хоть и небольшие, но все же присутствуют.
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка – удивительная порода собаки, сочетающая небольшие размеры животного с его ошеломляющей страстью к активности. Выведенная для помощи пастухам, она отлично справляется со своими обязанностями, даже несмотря на нелёгкие условия горных пастбищ. Ее ловкость, неисчерпаемый запас энергии и крепкое здоровье становятся отличными помощниками животного в этом деле.
Бобтейл
Бобтейл крепкая, собака квадратного сложения, очень симметричная, здоровая и работоспособная. Ни в коем случае не высоконогая. Пышно одетая, приземистая, мускулистая и крепкая, с высоко интеллигентным выражением. Природные внешние контуры не должны изменяться искусственно с помощью стрижки.
Мальтийская болонка - мальтезе
Мальтийская болонка - мальтезе
В течение тысячелетий человек и собака живут рядом. Если в более древние времена собака выполняла роль сторожа, защитника или помощника на охоте, то позже появились собачки, в частности, мальтийские болонки, - предмет роскоши, чьей задачей было жить у зажиточного владельца, сопровождать его или служить ему в качестве грелки.
Анатолийская овчарка
Анатолийская овчарка
Анатолийская овчарка, еще часто можно встретить названия анатолийский карабаш. Это весьма старая порода собак . Исторической родиной данной породы предположительна можно считать Турцию. Она относится к группе сторожевых, охотничьих собак.
Азавак
Азавак
Собака родом из долины Азавак. Породу вывели для охоты за газелями, зайцами и антилопами. Азавак должен был повалить животное на землю так, чтоб охотники могли ее принять. Собака может поймать даже взлетевшую птицу.
Ландсир
Ландсир
Своему названию эта порода обязана прекрасному художнику — Э.Ландсиру, который изобразил на одной из своих картин прекрасную большую собаку, внешне очень похожую на ньюфаундленда, только с черно — белым окрасом. Если бы он тогда знал, что его картина подтолкнет заводчиков к выведению совершенно новой породы, которую назовут в честь него.
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Это практически идеальная собака для большой семьи, образ жизни которой активный и в которой есть дети. Эта порода обладает характером лидера. С детьми и людьми рассел ведет себя только как друг.
Греческая овчарка
Греческая овчарка. Злоба и свирепость греческой овчарки используется при охране стад, в этом амплуа собака очень ценится.