Яндекс.Метрика
sob379.jpg Шарпей активная , компактная , крепко сложенная собака , квадратного формата , среднего размера . Складки на черепе и плечах , маленькие уши и ''гиппопотамья'' морда придают шар-пею уникальный вид . Кобели крупнее и мощнее , чем суки .

Основные пропорции :

Высота шар-пея в холке приблизительно равна длине тела от грудной кости до крестца , особенно у кобелей . Длина от кончика носа до стопа приблизительно равна длине от стопа до затылка .

Поведение , темперамент :

Спокойный , независимый , лояльный , преданный его семье .

Голова :Довольно большая в пропорции к телу .Морщины на лбу и щеках , продолжающие формировать sob380.jpgподгрудок .
Череп :Плоский , широкий .

Лицевая часть  
 
Нос : Крупный и широкий , предпочтительно чёрный , но любой цвет , соответствующий основному окрасу шерсти допустим . Широко открытые ноздри .
Морда : Морда--отличительная особенность породы . Широкая от основания до кончика носа без намёка на сужение , губы и верх морды хорошо наполнены . Выпуклость в основании носа допустима .
Пасть : Язык , нёбо и дёсны предпочтительно синевато-чёрные. Розовый пятнистый язык допустим . Сплошной розовый язык неприемлем . У дельютно -окрашенных собак язык сплошной лавандовый .
Челюсти \ зубы : Челюсти сильные с совершенным ножницеобразным прикусом , т.е. Верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюсти . Мясистость нижней губы не должна быть настолько чрезмерна , чтобы влиять на прикус .
Глаза : Тёмные , миндалевидной формы , с хмурым выражением . Более светлые глаза допустимы у дельютно - окрашенных собак .Функция глазного яблока и век не должна быть никоим образом нарушена окружающей кожей , складками или шерстью . Любой признак раздражения глазного яблока , коньюктивиты или век недопустим . Свободны от энтропии.
Уши: Очень маленькие , достаточно толстые , в форме равностороннего треугольника , слегка округленны на концах и посажены высоко на черепе с кончиками , направленными к глазам , широко посаженые над глазами и прижаты к черепу . Стоячие уши недопустимы .
Шея : Средней длины , сильная , крепко посаженная на плечах . Складки кожи под шеей не должны быть чрезмерными .
Тело : Складки кожи на теле взрослой собаки не допустимы , кроме складок на холке и в основании хвоста , которые показывают умеренную складчатость .
Линия верха : Слегка опускается за холкой и затем слегка поднимается к пояснице .
Спина : Короткая , сильная .
Поясница : Короткая , широкая , слегка выпуклая .
Круп : Достаточно плоский .
Грудь : Широкая и глубокая , опущена до локтей .
Линия низа : Слегка поднимается под поясницей .
Хвост : Толстый и круглый в основании , сужающийся к концу . Хвост посажен очень высоко , это отличительная особенность породы . Может быть носим высоко и закручен в правильное кольцо или изогнут над спиной или к любой стороне спины . Отсутствие или неполный хвост недопустим .

КОНЕЧНОСТИ:

Передние конечности : Прямые , средней длины , с хорошим костяком . Кожа на передних конечностях не образует морщин .
Плечи : Мускулистые , хорошо поставленные и наклонные .
Пясти : Слегка наклонные сильные и гибкие .
Задние конечности : Мускулистые , крепкие , с умеренными углами б перпендикулярные земле и параллельные друг другу , когда осматриваются сзади . Складки на бёдрах , голенях и плюснах ,так же как утолщения кожи на скакательных суставах недопустимы .
Скакательные суставы : хорошо опущены .
Движения : Предпочтительный алюр - рысь . Движения свободные , сбалансированные с хорошим вымахом и сильным толчком задних конечностей . Лапы имеют тенденцию сходится к центральной линии при возрастании скорости . Неестественные движения неприемлемы .

Шерсть : Отличительная особенность породы : короткая , жёсткая и щетинистая . Шерсть прямая и торчащая на теле , но более прилегающая на конечностях . Без подшерстка . Длина шерсти от 1 см до 2,5 см . Никогда не триммингуется .
Окрас : Все сплошные окрасы кроме белого приемлемы . Хвост и задние части бедра часто светлее . Более тёмный оттенок на спине и ушах допустим .sob381.jpg

Размер :

Рост : 44-51 см в холке (17,5-20дюймов)

Недостатки :

Любые отклонения от предыдущих пунктов могут рассматриваться как недостатки , серьёзность которых рассматривается в точной пропорции к степени их выраженности .

Серьёзные недостатки :

Отклонение от ножницеобразного прикуса (как временная мера очень небольшой недокус допустим ) .

Зауженная ''лисья'' морда .

Пятнистый язык ( кроме розовых пятен на пигментированном языке ) .

Большие уши .

Низко посаженый хвост .

Шерсть длиннее 2,5 см .

Дисквалифицирующие недостатки :
Плоская морда с сильным недокусом , перекусsob382.jpg

Сплошной розовый язык .

Завёрнутая нижняя губа , влияющая на прикус .

Круглые выпуклые глаза . Энтропия , эктропия .

Складки кожи или шерсть , раздражающая нормальную функцию глаз .

Стоячие уши .

Отсутствие хвоста , висячий хвост .

Тяжёлые складки кожи на теле (кроме холки и основания хвоста ) и конечностях

Не сплошной окрас ( альбинос , тигровый , крапчатый , чёрно- подпалый )

Примечание :

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника ,полностью опущенных в мошонку .

Автор: admin
Просмотров: 1667

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Английский сеттер
Собака выше среднего роста, хорошо сложённа в общих чертах, элегантная во внешности и движениях. Очень энергичная порода, с острым чутьём. Очень дружелюбны и добродушны к окружающим.
Вельш корги спаниель
Вельш спрингер спаниель очень симпатичные темноглазые собаки, славящиеся своей активностью и выносливостью, работоспособностью и превосходными врожденными охотничьими качествами. Их тело покрыто густой шелковистой, приятной на ощупь шерстью, чаще волнистой. Также выделяется морда - не слишком длинная и прямоугольной, почти что квадратной формы.
Французская болонка
Французская болонка
Это одна из самых жизнерадостных пород, очень игривая, смелая, преданная своему хозяину. Они дружелюбны ко всем, обожают общество, всегда готовы прийти на помощь, если кому-то станет грустно, но обладают гордым нравом, поэтому не следует их обижать. Нуждаются в ласке и заботе. Легко обучаются и поддаются дрессировке.
Московский той-терьер
Московский той-терьер
Московский той-терьер, как и русский той-терьер, это устаревшее название породы. 21 февраля 2006 года Международная кинологическая федерация признала новую породу – русский той. Русский той включает две разновидности – длинношерстный и гладкошерстный русский той.
Аффенпинчер
Аффенпинчер
Аффенпинчер — крепкая, компактная, маленькая собака с крепким, но тонким костяком, без признаков нежности и легкости.
Гамильтонстеваре
Гамильтонстеваре
Изначально, вплоть до 1789 года, охотиться с этой собакой было разрешено только знатным людям. Конечно, здесь играла роль и немалой стоимости этих собак, но простые люди не держали гамельтонстеваре. После того, как гончую гамильтона разрешили использовать повсеместно, был отмечен резкий рост ее численности.
Бишон фризе
Маленький бишон всегда весел и радуется жизни. Эта порода естественна и внешне, и в поведении. Хорошее здоровье и приятный голос соответствуют его неотразимому облику. Замечательная собака-компаньон.Активная и жизнерадостная маленькая собачка, всегда радующая хозяина.
Русско-европейская лайка
Русско-европейская лайка
Породу Русско-европейских лаек стали формировать на основе взглядов охотников, которые хотели получить собаку – универсала для охоты. Создавать данную породу стали в середине XX века. Используя также кровь западносибирских лаек.
Алапахский бульдог
Алапахский чистопородный бульдог - это мощная, спортивного сложения, очень мускулистая собака с широкой головой, небольшими висячими ушами и довольно длинной мордой. Размеры и вес собак колеблются в больших пределах.
Мопс
Мопс — это шарм, достоинство и ум, уверенность, контактность. Мопсы уживчивы, верны и озорны, они просто обожают быть в центре внимания всех членов семьи. Робость, нервозность, агрессия — недопустимы для мопса. Мопсы в стайке — бесстрашны. Все они хорошие сторожа. Очень любят играть с детьми. Есть различия в темпераменте черных и светлых особей: светлые, как правило, более спокойные и преданные, тогда как черные — настороженные и энергичные.