Яндекс.Метрика
sob465.jpg Их клички - Обама, Путин, Шарон, Бушев Сын,Медведев... Вязка с ними обойдется в десятки тысяч долларов, а передвигаются они в сопровождении эскорта из роскошных автомобилей, пишет USA Today о породистых тибетских мастифах, ставших в последнее время символом растущего благосостояния Китая.

Поднебесная сходит с ума по этим крупным сторожевым собакам, и конца "лихорадке" не видно. Если в США щенок мастифа не может стоить больше 5 тыс. долларов, то в Китае цены измеряются сотнями тысяч. Некоторые покупают их для разведения, другие - чтобы подчеркнуть свой статус. "Во времена моей молодости никто не мог позволить себе домашних животных, ни у кого не было достаточно большого дома. Но теперь общество стало более совершенным, люди разбогатели", - рассказал заводчик мастифов Чжан Лиянь.

Его коллега-селекционер Чжа Янцзин приобрел первого мастифа в 1990 году и sob466.jpgтеперь зарабатывает до 440 тыс. долларов в год. Одного из его любимцев звали Буш. "Мне никогда не стать высокопоставленным чиновником, но кричать "Буш, ко мне!" было забавно", - признался он USA Today. В прошлом году пес умер. Его потомка, которого назвали Бушев Сын, Янцзин продавать не хочет, хотя за него предлагают хорошие деньги.

Китайские собаководы добиваются принятия в Международную кинологическую федерацию, но пока безрезультатно. Им отказывают на том основании, что в Китае нет законодательства о защите животных, вакцинация распространена слабо, зато практикуется отстрел и употребление собак в пищу.

Сейчас поголовье тибетских мастифов в Китае растет. Более того, в последнее время они стали для китайцев предметом роскоши и престижа, сравнимым, по их словам, с антиквариатом или дорогими автомобилями.

Полуторагодовалый черный тибетский мастиф по кличке Янцзы II живущий в Китае стал самой дорогой собакой в мире!!!

Стоимость хорошего китайского тибетского мастифа может достигать нескольких миллионов юаней! Как сказал один из ведущих заводчиков китайских тибетских мастифов: «Тибетские мастифы, как Сталин и Мао, – для меня это сопоставимые величины!» Конечно, это сравнение может покоробить, но оно очень красноречиво.

Тибетские мастифы по праву занимают почетное место среди самых древних и чистых пород собак мира. Последние открытия генетиков показали, что породы собак, вышедшие из Тибета – самые древние и являются более близкими родственниками волка, чем те породы, которые фенотипически похожи на волков. Помимо тибетского мастифа, это такие породы, как лхасо-апсо, ши-тцу, тибетский терьер и пекинес. Более того, исследователи берут на себя смелость утверждать, что представители трех четвертей всех ныне существующих пород произошли от одной волчьей семьи! Что ж, не буду скрывать, что мне, как искреннему приверженцу тибетской версии происхождения собак, такие выводы приятны, и, конечно, я с удовольствием буду их поддерживать.

Автор: admin
Просмотров: 2117

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Акита-ину
Акита-ину
Одна из трогательных и правдивых историй отображенная в кинофильме «Хатико» с участием акита-ину и Ричарда Гира, послужила еще одним толчком к популяризации этой породы.
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
Сильный, пылкий и неутомимый Питбультерьер
С первого взгляда питбуль производит впечатление сильной, пылкой и неутомимой собаки. Грубая голова с широкими скулами и мощными челюстями выдает собаку с крепкой хваткой. Мощная шея с хорошо развитой мускулатурой плавно переходит в глубокую широкую грудь, тающую в себе взрывной темперамент.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собаки этой породы достаточно привязчивы и безумно любят быть в центре внимания. Аляскинские маламуты никогда не откажутся от игры, так же они отлично ладят с детьми.
Гончая Шиллера
Гончая Шиллера
Относится к Швейцарским рабочим охотничьим собакам, которых держат еще с 19 века. Основоположником этой породы был фермер П. Шиллер, который старался селекционировать собаку с отменными охотничьими навыками. Для этой цели были завезены немецкие гончие, которые в последствии были смешаны с охотничьими собаками Швеции. Официально же собаку признали лишь в 1952 году.
Голубой овернский бракк
Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин.
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Арденский бувье
Порода служебных собак, старинная бельгийская порода пастушьих собак. Относится к редким породам и даже у себя на родине близка к исчезновению.
Aрьежская гончая
Aрьежская гончая
Данная порода собак родом из Франции. Эти элегантные, четвероногие охотницы очень ценятся во Франции за свои способности. Основателем этой породы собак является - граф Эли де Везен. Местом разведения данной породы был департамент Арьеж, в честь которого и назвали данную породу собак.
Миниатюрный пинчер
Миниатюрный пинчер
Родина этой собачки Германия, а время появления — середина XV века. Есть версия что собака была выведена с целью охоты на грызунов. То, с какой ловкостью он ловит крыс, и как тщательно может их выслеживать благодаря отменному нюху сразу же привлекло внимание к этой породе. Многие решат что он также схож с доберманом, но это не так. В его крови нет ни капли от его более крупного собрата.
Прекрасный охранник овец и лошадей - Исландский шпиц
Прекрасный охранник овец и лошадей - Исландский шпиц
Порода, скорее всего, произошла от скрещивания норвежского бу-хунда с местными исландскими собаками. Использовалась для охраны овец и лошадей. В XIX веке породе грозило исчезновение по причине вспышки собачьей чумы, но благодаря усилиям заводчиков Исландии и Великобритании она была спасена.