Яндекс.Метрика
k01.jpgГуляю сегодня со своей собакой и опять : «Давай пропустим собачку, а то она нас укусит». Спрашиваю, почему она должна укусить,  в ответ «Так это же бойцовая собака» О_о. И это американский бульдог бойцовая собака? Да о чем Вы …
 

«Бойцовый собаки», что это за термин такой? И каких собак можно к ним отнести, стоит ли каждогоk02.jpg молосса так «обзывать» пугая своих детей? Зачем учить ребенка неправильным вещам, внушая ему страхи по поводу определенных собак? На мой взгляд, полнейший бред, чистая ложь. Моя собака, которая отличается великолепным послушание и любовью к ребенку не заслуживает такого клейма «боец», да не заслуживаем мы, чтобы нас боялись и обходили за километр. Это просто смешно выглядит, когда  родители с ребенком начинаю убегать от нас, хотя собака и на поводке и идет по команде «рядом», смешно смотреть на таких запуганных и загнанных людей.


Да.., нет ни одной группы пород собак, по отношению к которым бы было столько споров, противоречий и разногласий. С одной стороны вроде бойцовые собаки – собаки убийцы, с другой - домашние любимцы, надежная охрана семьи.


Может хоть как то разберемся в этих разногласиях…

 

Стоит отметить, что по-настоящему к «бойцовым породам собак» относиться только одна порода, и это пит-бультерьер, другие молоссы, как бы их не клеймили, к бойцам не относятся! Раньше главным критерием питов была их способность к победе, т.е любыми способами, из последних сил побеждать противника в бою. Но с другой стороны эти собаки могли быть няньками для детей, потому что любая агрессия на человека не допускалась. Таких собак не допускали к разведению. Потому, что во время боя приходиться не один раз вмешиваться в драку собак, и если собака каждый раз будет кусать своего хозяина, то получается она узнает вкус крови человека, такого не могли допустить, поэтому любая собака проявившая агрессию не человека истреблялась, либо просто не допускалась к разведению. Агрессия на человека – считалась большим психическим дефектом. Вообщем, вроде с этим вопросом разобралась.


Теперь эта ужасная статистика по поводу покусов собак.

Любой человек, интересующийся статистикой покусов собак своих хозяев с легкостью может найти инфу по этому вопросу в инете. На первом месте по укусу своих хозяев стоят таксы, затем спаниели, потом доберманы, немцы, ротвейлеры…дальше список нас не интересует, потому, что так называемые бойцы, к которым собаководы любители относят и питов и стаффов и амбулей, мастифифов занимают последние места, список, насколько я помню был из 100 пород!


Почему же когда такса или немец кусает человека мы не раздуваем из этого трагедию века, пит укусил человека – все… Сенсация «боец покусал человека!!!, Караул»


Поведение бойцовых пород собак в семье мало чем отличается от поведения других пород, маленьких или больших. В любом случае их главной и характерной чертой является дружелюбие. Они умеют быть ласковыми, внимательными, заботливыми няньками. Даже по своей природе они не склонны к доминированию по отношению к человеку, другое дело конечно, доминирование среди себе подобных, но вопрос не об этом.


Углубившись в истории питов, нашла инфу, что уважающие себя питомники и заводчики тех времен, k03.jpgникогда даже не натаскивали этих собак на охрану и категорически были против работы с такими собаками на защиту человека. Да и в наше время знаю заводчиков, которые придерживаются этого же мнения. Но, их к сожалению единицы. А зря, по опыту знаю, неправильно поставленная дрессировка, развившая злобу на человека, может действительно стать опасной. Так кто же в этом виноват? Не утшоли собака, пошла и сама записалась на курсы ЗКС? Да нет, же это все человек, любимый хозяин, доводит любимую собаку до непойми чего. Стоит ли…? В любом случае, на месте той же бойцовой собаки может быть и доберман и немецкая овчарка, она так же может «попутать» и покусать хозяина, как же ее заклеймить? И почему этого не делают.


В любом случае, у меня есть и американский бульдог, и немецкая овчарка. Когда я гуляю с немцем, нас все любят - подходят, знакомятся, с нами дружат и восхищаются, детям говорят «хорошая собака, не бойся, это же Мухтар» но почему то, тот же американский бульдог у того же хозяина, с таким же воспитанием и послушание вызывает уйму страхов у человека… странно неправда ли…

Автор: admin
Просмотров: 1782

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Мягкошерстный пшеничный терьер
Мягкошерстный пшеничный терьер
Родина этого терьера — солнечная Ирландия. Пшеничный терьер самый настоящий помощник в фермерском хозяйстве, он силен, отважен, стоек и очень жизнерадостен. Благодаря тому, что для выведения этой собаки не использовалась селекционная работа, пшеничный терьер смог сохранить свою первобытность, в которой раскрывается дух его родины.
Драхтаар
Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение корды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.
Венгерская таксообразная гончая
Используются для преследования разнообразной дичи - от кролика до оленя и даже кабана. Это неукротимые бойцы, упорные, злобные к зверю и отважные. К тому же, обладают великолепным чутьем и неутомимостью. Могут быть хорошими компаньонами, но нуждаются в правильном воспитании, так как не в меру упрямы и независимы.
Английская овчарка
Название породы — «староанглийская овчарка» — предполагает древнее ее происхождение. Другое название породы - Бобтейл. Однако история ее не вполне соответствует такому наименованию. Есть несколько предположений о предках этой овчарки.
Норфолк - терьер
Норфолк - терьер
Больше столетия норфолк — терьера и норвич — терьера считали одной породой. В основном их можно было встретить в Кембридже, так как они были любимцами студентов, а также у знатных дам. Очень активно этих собак использовали при проведении шоу — программ и на выставках. И лишь в 1932 году породы разделили на две разные. Различия в них небольшие, это форма ушей и небольшие особенности их строения.
Самая ласковая и подвижная собака пудель
Самая ласковая и подвижная собака пудель
Кто из нас не знаком с Артемоном, наверняка таких единицы. С детства, читая сказку, мы уже представили образ пуделя как верного и заботливого друга следующего за хозяином везде и всюду. Своей оригинальной красотой, игривостью, любопытством и привязанностью пудели привлекали людей всегда.
Арабская борзая
Арабская борзая
Это короткошерстая арабская cобака с древних времен сопровождала кочующие арабские племена при их кочевке по территории северной и северо-восточной Африки и была неоценимой помощницей при охоте на дичь, необходимой для пропитания членов племени, жизнь которого была очень скудной, об удобстве и зачастую о кормлении собак почти никто не заботился.
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Русский той-терьер с фото: стандарт, мини и супер-мини
Русский той-терьер с фото: стандарт, мини и супер-мини
Это одна из самых маленьких пород собак в мире. Но, не смотря на свои размеры, Русский той чувствует себя самой настоящей собакой, с отважным сердечком, готовой в любой момент броситься на защиту любимого хозяина.
Келпи
Келпи
Родиной происхождения данной породы является Австралия. Келпи относится к овчаркам и пастушьим собакам. Чаще всего их используют как пастухов для скота. Говорят, они способны прыгать и передвигаться по спинам животных. Данная порода получилась в результате скрещивания Колли с дикой собакой Динго.