Яндекс.Метрика
sob50.jpgГаванская болонка -умная, очень привязчивая, ласковая с детьми, собачка пленяет своим очарованием. К посторонним недоверчива, поэтому служит хорошим сторожем. При воспитании требуется проявлять терпение.

По всей вероятности, гаванская болонка — потомок болонок испанского и итальянского побережья Средиземноморья. Возможно, болонки попали на Кубу с испанскими переселенцами или итальянскими мореплавателями. По другой гипотезе, эти собаки появились на Кубе из Аргентины, где их скрещивали с карликовыми пуделями. Основной окрас — «гавана» (коричневый, красновато-палевый) — породил неверное представление о том, что порода возникла в Гаване, столице Кубы. На самой Кубе в настоящее время породу не разводят. Несколько экземпляров старой линии были в свое время контрабандно вывезены в США, где порода приобрела большую популярность.

Страны происхождения Страны Западного Средиземноморья. Куба.

Исходное название Bichon Havanais

Другие названия Havana Silk Dog, Гаванский бишон.

Характеристика породы гаванская болонка:

Умная, очень привязчивая, ласковая с детьми, собачка пленяет своим очарованием. К посторонним недоверчива, поэтому служит хорошим сторожем. При воспитании требуется проявлять терпение.

Содержание и уход:

Этой комнатной собачке не требуются долгие прогулки. Расчесывать шерсть следует ежедневно. Тримминг и стрижка не допускаются.

Использование: Собака-компаньон.

Голова: Относительно длинная. Череп довольно плоский, широкий. Переход ото лба к морде умеренно выраженный. Морда постепенно сужается к мочке носа. Скулы плоские.

Глаза: Довольно большие, миндалевидной формы. Темно-карего цвета.

Уши: Длинные, высоко посажены, висячие. Покрыты длинной шерстью.

Корпус: Слегка растянутого формата. Шея довольно длинная. Ребра выпуклые. Спина прямая. Круп округлый. Живот подтянут.

Конечности: Короткие, крепкие. Лапы овальные, маленькие, компактные.

Хвост Держится высоко. Желательно, чтобы был свернут в кольцо на спине. Покрыт длинной шерстью.

Волосяной покров Шерсть очень длинная (12 — 18 см) на всем туловище, мягкая, прямая или волнистая. Могут быть завитки. Подшерсток редкий, мягкий или отсутствует совсем.

Окрас

Чисто белый (встречается редко); от бледно-коричневого до коричневого (цвета гаванской сигары), с пятнами этих цветов или с черными пятнами; дымчатый и чисто черный.

Высота в холке 21 -29см.

Вес Не более 6 кг. 
 

Автор: admin
Просмотров: 1610

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Чесапик-бей-ретривер
Чесапик-бей-ретривер
Родиной чесапика-Бей ретривера стало атлантическое побережье США. Особи мужского пола в росте достигают до 66 см, а по весу до 34 кг, особи женского пола значительно меньше. В основном это неприхотливая, крепкая, смелая порода собак со спокойным характером. Чтобы они не стали скучать требуется периодически стимулировать их ум. Они очень привязаны к своей семье и будут стараться стать вам лучшим другом и компаньоном.
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Немецкая овчарка – это самая популярная порода собак, которая известна даже тем, кто не является любителем-собаководом. Эта порода очень молодая, разводить её начали в конце XIX века, в основном в качестве собаки-пастуха. Днём рождения немецкой овчарки является 3 апреля 1889 года, благодаря полковнику кавалерии Максу фон Штефаницу, который занялся выведением немецкой национальной породы.
Собаки-метисы
Собаки-метисы
Многие люди считают этих животных дворнягами, но это совсем не так. Народ называет их полукровками или помесью. Люди относятся по-разному к таким собакам. Кого-то интересует чистокровное животное, а кому-то по душе уникальная помесь. Рассмотрим плюсы и минусы таких видов.
Брохольмер
Гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.
Горная гончая
Горная гончая не относится к разряду спокойных и покладистых. Она предназначена для преследования свирепой очень крупной кошки, поэтому отличается напористостью и бесстрашием, по следу идет молча. Эти собаки могут быть очень хорошими сторожами, но их не рекомендуется заводить в городе, где для нее не найдется подходящей работы.
Карельская медвежья собака
Карельская медвежья собака
Карельскую медвежью собаку можно смело относить к породе шпиц. Но принадлежит она к русской группе данной породы. У нас их часто называют лайками. Выведены они были в Финляндии примерно в 1935 году.
Датский брохольмер
Датский брохольмер
Это очень древняя порода, родство которой идет от английских мастифов и немецкого дога. Найденные захоронения со скелетами подобными брохольмеру в древних поселениях викингов говорят о том, что в их крови есть следы молоссов.
Пойнтер – верный друг и охотник
Пойнтер – верный друг и охотник
Пойнтер – гладкошерстная охотничья собака родом из Великобритании. Была выведена еще в середине 18-го века, однако стандарты породы, действующие на текущий момент, были получены только в конце 19-го столетия. Пойнтеры очень красивы и элегантны – крепкая мускулатура и мощные лапы гармонично сочетаются с природной стройностью и внешним благородством.
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд или лисогон — выносливая, отважная и быстрая порода собак. Они отлично действуют в стае и быстро бегают на протяжении долгого времени. Лисогонам лучше всего подходит жизнь в сельской местности. Жизнь в квартире этой породе абсолютно не подходит, так как они не любят бездействие и одиночество.
Бельгийский грифон
Активное, любознательное незлобное домашнее животное. Заводится хозяевами как комнатно-декоративная собака. В дрессуре особо не нуждается.