Яндекс.Метрика

Гроссер, другое название породы  Большой швейцарский зенненхунд 

(Grosser Schweizer Sennenhund, Large Swiss Mountain Dog, Greater Swiss Mountain Dog)


Стандарт: FCI № 58.

Принадлежит к группе: Догообразные >> молосские доги.

Родина: Швейцария.

ОПИСАНИЕ. У породы большой швейцарский зенненхунд гладкая короткая блестящая шерсть традиционного для швейцарских пород окраса - черного с ярко-рыжим подпалом и белыми отметинами. Большой швейцарский зенненхунд - самая крупная порода из четырех швейцарских пастушьих собак, вес ее достигает 59 кг. Шерсть плотно прилегающая, надежно защищает собаку от ветра и дождя. Высота в холке 59 - 74 см. Крепко сбитая, костистая собака с хорошо развитой, округлой грудной клеткой и мощной поясницей. Грудь широкая. Спина прямая, недлинная.


ИСТОРИЯ. Большой швейцарский зенненхунд и короткошерстный сенбернар - ближайшие родственники, хотя популярность выпала в основном на долю сенбернара, швейцарский зенненхунд же известен мало. Скрещиванием с сенбернаром объясняется высокий рост современного зенненхунда. Этих собак, запряженных в тележку, использовали для перевозки грузов, а также для других работ на ферме. Больший швейцарский зенненхунд по популярности занимает второе место после бернской из всех швейцарских пород, встречающихся в США Великобритании и Канаде.


ХАРАКТЕРИСТИКА. Больший швейцарский зенненхунд очень доброжелателен и дружелюбен. Это уверенная в себе и бесстрашная собака, требует от хозяина решительного, но спокойного обращения. Уход за шерстью очень прост, это скорее удовольствие, чем обязанность.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Размеры большого зенненхунда позволяют использовать его для переноски и перевозки грузов в упряжке. Он прекрасно работает по следу, но не любит долго сопровождать хозяина во время его пробежек, езды на велосипеде или на лошади.

Автор: admin
Просмотров: 1764

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Большая гасконско - сентонжская гончая
Большая гасконско - сентонжская гончая
Впервые порода была выведена еще в 1845 году на юго — западе Франции бароном де Виреладу. Поэтому, довольно часто можно услышать ее название по его фамилии. Для выведения этой породы скрещивали голубых гасконских гончих и сентожских гончих.
Карельская медвежья собака - собака с отчаянной храбростью
Карельская медвежья собака - собака с отчаянной храбростью
Карельская медвежья собака древняя порода охотничьих собак, использовавшихся для охоты на крупного зверя - медведя, лося. Это собаки отчаянной храбрости, работоспособные, упорны и азартны в работе. По характеру независимые, с чувством собственного достоинства и юмора. Хорошие компаньоны в дальних походах.
Мопс
Мопс
Мопсы всегда считались собаками исключительно знатных людей, проживающих в шикарных домах. Издавна дворяне и богачи держали их у себя. Благодаря покладистому характеру питомцев их полюбили сразу. Они очень веселые и любят играть, но чаще всего они однолюбы.
Гаванская болонка
Гаванская болонка -умная, очень привязчивая, ласковая с детьми, собачка пленяет своим очарованием. К посторонним недоверчива, поэтому служит хорошим сторожем. При воспитании требуется проявлять терпение.
Голубой овернский бракк
Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин.
Бультерьер
Собака среднего размера, очень характерной внешности. Собаки этой породы очень подвижные и атлетичные, способны с легкостью переносить очень серьезные физические нагрузки, а потому подходят людям, ведущим активный образ жизни. Порода выводилась, как "универсальный компаньон". В бультерьере присутствуют и отважность, и недюженные охотничьи задатки, и способность быстро и легко обучаться, и безпримерная любовь к людям. Бультерьеры очень привязаны к детям. Характер у собак этой породы очень веселый и жизнерадостный.
Горная гончая
Горная гончая
Горная гончая – отличная охотничья собака с развитым обонянием. Приспособлена к преследованию добычи на равнине и даже в труднопроходимой горной местности, легко берет след, вынослива. Охоте отдается со всем азартом, может преследовать добычу по кровяному следу в течение нескольких суток. Берет не только свежий след, но и остывший несколько часов тому назад.
Евразийский шпиц
Евразийский шпиц. Преданность и привязчивость к человеку — одна из характерных черт евразийского шпица. Эта собака, которую можно использовать и в качестве ездовой, хорошо приспособлена для жизни в квартире. Это прекрасный, добрый и приветливый спутник, хорошо поддается обучению.
Лабрадор ретривер
Лабрадо ретривер хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину.
Голубой пикардийский эпаньоль
Голубой пикардийский эпаньоль
Впервые эта порода упоминается в письме короля Франции в начале XYI века. Родиной считается французская провинция Пикардия. Голубой пикардийский эпаньоль - результат скрещивания голубого английского сеттера с чёрным пикардийским эпаньолем. Он относится к группе гончеобразных легавых спаниелей.