Яндекс.Метрика
sob57.jpg Голландский смаусхонд  живая и бдительная собака, не доставляющая больших хлопот при содержании в семье: ее не надо слишком много выгуливать, и она прекрасно ощущает себя в городской квартире.

Страна происхождения породы: Нидерланды

Голландский смаусхонд соломенного цвета, небольшая крепкая собака с грубой жесткой шерстью. Шерстный покров средней длины, обычно желто-соломенного цвета, желательно более темного. Обязательные борода, усы и брови придают собаке взлохмаченный беспечный вид.

Смаусхонда относят к породе шнауцеров, поэтому его название часто переводят как «голландский шнауцер» или «голландский крысолов». В прошлом эти собаки были очень распространены у себя на родине, хотя никто особенно не заботился о разведении чистой породы, и их просто использовали в конюшнях для ловли мышей и крыс. В 1850-м году первые смаусхонды появились в Амстердаме, которые, как полагают, были потомками желтых шнауцеров, не пользовавшихся популярностью в Германии и поэтому отправленных в Голландию. В 1905-м году был установлен первый стандарт, но интерес к породе постепенно ослабевал, и после второй мировой войны смаусхонды считались вымершими. Лишь в 1972-м году был отмечен первый помет нового поколения смаусхондов. Потребовалось двадцать с лишним лет, чтобы вновь вывести единый тип этой породы. За пределами своей родины смаусхонды практически не встречаются. Смаусхонд - живая и бдительная собака, не доставляющая больших хлопот при содержании в семье: ее не надо слишком много выгуливать, и она прекрасно ощущает себя в городской квартире. Жесткую, косматую шерсть, которая не должна быть ни курчавой, ни волнистой, следует лишь время от времени расчесывать щеткой. Густой подшерсток надежно защищает смаусхонда от ненастной погоды. В соответствии с прежним стандартом уши и хвост раньше купировали. Сегодня смаусхонды имеют длинные висячие, а иногда даже стоячие уши.

Смаусхонд - живая и бдительная собака, не доставляющая больших хлопот при содержании в семье: ее не надо слишком много выгуливать, и она прекрасно ощущает себя в городской квартире. Жесткую, косматую шерсть, которая не должна быть ни курчавой, ни волнистой, следует лишь время от времени расчесывать щеткой. Густой подшерсток надежно защищает смаусхонда от ненастной погоды. В соответствии с прежним стандартом уши и хвост раньше купировали. Сегодня смаусхонды имеют длинные висячие, а иногда даже стоячие уши.

Параметры породы:

Высота в холке
Кобели : 37 —42см
Суки : 35 —40,5см
Вес
Кобели : 9-10 кг
Суки : 9-10 кг 
Окрас: Сплошной — желтовато-рыжий различных оттенков. Усы,борода и брови — более темные.

Автор: admin
Просмотров: 1836

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Африканский бурбуль
Большая, крепкая, сильная собака с мощным костяком, хорошо развитой мускулатурой, с соответствующими друг другу головой и корпусом прямоугольных очертаний.
Ганноверская гончая
Ганноверская гончая
Немецкая порода, существующая с 1820 года. Относится к охотничьим собакам, и обладает замечательным чутьем. У представителей этой породы короткие мощные лапы, крепко сбитое телосложение, длинное туловище. Большая голова с длинными свисающими ушами и маленькими карими глазами.
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
Дюрбахлер, бувье, альпийская пастушья овчарка – всё это бернский зенненхунд
О бернцах говорят: в них одновременно уживается собака, кошка и обезьяна – это абсолютная правда. Активные, весёлые, добрые, заботливые, красивые, у этих собак просто нет недостатков.
Древер (Шведская таксообразная гончая)
Древер (Шведская таксообразная гончая)
Древер (Шведская таксообразная гончая) – это предназначенная для охоты порода гончих собак, которая впервые была зарегистрирована в 1949 году в Швеции, а в 1953 году породу признала Международная кинологическая федерация. Данная порода берет своё начало от таксообразных бракков, которых начали разводить в середине XIX века после принятия закона, который запрещал охотиться с собаками длинноногих пород.
Английская овчарка
Название породы — «староанглийская овчарка» — предполагает древнее ее происхождение. Другое название породы - Бобтейл. Однако история ее не вполне соответствует такому наименованию. Есть несколько предположений о предках этой овчарки.
Вест хайленд терьер
Вест хайленд терьер
Если Вы планируете не спускать собаку с рук, осыпая поцелуями, то для Вас Вести не будет правильным выбором породы. Многие из них слишком независимы, чтобы быть долго позволять себя тискать. В то же время они любят быть в непосредственной близости возле Вас.
Американский голый терьер
По темпераменту американский голый терьер — настоящий терьер, хотя и несколько необычный. Он не хуже других терьеров расправился бы с крысой, однако поощрять это не следует, поскольку собака не защищена шерстью.
Леопардовая собака Катахулы
Леопардовая собака Катахулы
Это большая и очень энергичная собака, сильная и самостоятельная в своих решениях. Может подойти только очень опытному владельцу, который сможет доказать свое лидерство. Тогда этот пес станет ему самым верным другом, который всегда придет на помощь в трудную минуту.
Бостонский  терьер
Бостонский терьер
Это очень веселая, игривая собака, обожающая игры и прогулки. В первую очередь эту породу можно назвать замечательными компаньонами. Они всегда рады составить компанию своему хозяину и при этом являются настоящими друзьями для людей. Порой они немного упрямы и потому, желательно приобретать данную породу собак еще щенками и заниматься их воспитанием с самого детства.
Англо-русская гончая
Англо-русская гончая
Англо-русская, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая, выведена в России путем скрещивания русской гончей со "тегхаундом (оленегонной собакой) и фоксхаундом. Л.П.Сабанеев утверждает: "... наилучшие англо-русские гончие происходили от помеси прежних стегхаундов с русскими породами; таковы гончие Глебова, Смирнова, Березникова".