Яндекс.Метрика

sob61.jpgГолубой овернский бракк (Овернский бракк)

(Braque d'Auvergne, Bleu d'Auvergne, Auvergne Pointer)

Стандарт: FCI № 180.

Принадлежит к группе: Гончеобразные >> легавые >> пойнтеры.

Родина породы: Франция.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ. Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин. Расположение черных пятен не регламентировано, с одним исключением: сплошное черное пятно на голове должно закрывать глаза и уши. Высота в холке 56 - 61 см, вес 23 - 28 кг.

ИСТОРИЯ. Считается, что голубой овернский брак произошел непосредственно от французских браков и несколько изменился благодаря условиям окружающей среды и искусной селекции. Есть и другое мнение: будто бы эта порода происходит с Мальты. В основе этой гипотезы лежит предположение о том, что члены Мальтийского Ордена, среди которых были и французские рыцари, привезли этих собак назад во Францию, когда орден был распущен в 1798 г. Но все это остается в области предположений, а достоверным считается тот факт, что голубой овернский брак - прекрасная, богато одаренная охотничья собака.
 
ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Голубой овернский брак тренируется, бегая наперегонки с бризом. У него тяжелая морда, что не мешает ему быть хорошим аппортировщиком. Очень смышленый страстный охотник - истинный клад среди подружейных собак. Во Франции это исключительно рабочая охотничья собака на мелкую дичь. Разумная, с отличным чутьем,с врожденными охотничьими инстинктами, контактна и легко управляема, обладает необходимой для охоты резкостью.

Автор: admin
Просмотров: 1680

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Большая древесная гончая
Большая древесная гончая
Большая древесная гончая – это порода, которая выведена относительно недавно, но уже заслужила почётное звание хорошего охотника по холодному следу и друга. Родиной древесной гончей является США. В основу этой породы вошёл бладхаунд. Основная цель создания этой породы — это охота на представителей крупных кошек (пум, львов, рысей и т. д.).
Кисю
Кисю
Родиной породы шпицеобразных лаек кисю считается одноименная горная провинция Страны восходящего солнца. Эта японская охотничья собака признана одной из самых древнейших в мире. Кисю в 1934 году был присвоен статус национального достояния Японии, их вывоз из страны стал крайне затруднителен, поэтому в других странах они встречаются очень редко.
Дружелюбный и миролюбивый ротвейлер
Дружелюбный и миролюбивый ротвейлер
Ротвейлер собака дружелюбного и миролюбивого нрава, любящий детей, очень привязчивый, послушный, легко управляемый и работоспособный. Его выражение естественно, его поведение уверенное в себе, он обладает крепкими нервами и бесстрашием. Он с большим вниманием реагирует на окружающий мир.
Доберман
Собака породы доберман должна быть среднего размера, мускулистого и сильного телосложения, но не излишне массивной. Благодаря элегантным линиям своего тела, гордой и стройной осанке, темпераментному поведению и решительным действиям он соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей.
Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель
Спаниель — подружейная, длинношерстная собака небольшого роста, слегка приземистого и крепкого сложения.
Желтая с черной маской южная гончая
Желтая с черной маской южная гончая
Собака была выведена в США, с самого начала ее предназначение было охранять, пасти скот и быть компаньоном. Также собаки неплохо показывают себя на охоте на белок, барсуков, крупных представителей кошачьих. Заводя эту собаку, нужно всегда помнить что это не просто домашний любимец, а в первую очередь охранник.
Маленькая элегантная собака - Английский той-терьер
Маленькая элегантная собака - Английский той-терьер
Замечательные маленькие собачки английские той-терьеры отличаются взрывным характе­ром. Им свойственно постоянно находиться в движении, радуя своего хозяина безганичным вниманием,что вполне реализуется в условиях мегаполиса - в силу миниатюрных размеров этих собак.
Уэльский терьер (Вельштерьер)
Уэльский терьер (Вельштерьер)
В связи с тем, что у нас данная порода собак не очень распространена, их часто путают с кровными братьями - эрдельтерьерами. Но при этом они имеют значительное отличие: они более уравновешены, очень смышленые и послушные в отличие от других терьеров.
Бульмастиф
Бульмастиф
Порода собак бульмастиф появилась в результате скрещивания бульдога с мастифом. Родиной происхождения данной породы собак является Англия. Это крупногабаритные собаки с индивидуальным характером, поэтому не каждому подойдет данная порода собак.
Карело-финская лайка
Карело-финская лайка
Предки современных представителей породы обитали на территории нынешней Финляндии, а также в северных районах Ленинградской и Архангельской области. Первыми этой собакой заинтересовались финские охотники, потом англичане и русские.