Яндекс.Метрика
Горная собака Эстрела, описание породы собаки, описание собаки, характеристики собаки, внешний вид, как выглядит, как собака, порода
фото: zooterritoria.ru
Горные собаки Эстрела очень красивые, компактные и благородные — лучшие помощники человека в ежедневной работе на этой земле уже не одно тысячелетие.

Скалистая местность, гранитная почва, кустарниковая растительность и нелегкая жизнь способствовали развитию прекрасной породы — горной собаки эстрела. Земли, которые сегодня входят в заповедник «Serra da Estrela» были ее территорией.

Горныйе собаки эстрела очень красивые, компактные и благородные — лучшие помощники человека в ежедневной работе на этой земле уже не одно тысячелетие.

Эти выносливые собаки часто недоедали, защищали людей и стада овец от нападения диких животных, которые кишмя кишели в этих местах. Каждую зиму люди и стада вынуждены были покидать горы, ища более богатые пастбища, проходя километры и километры, и всегда верные собаки сопровождали их на этих опасных переходах. И так продолжалось на протяжении веков. Но пришло время промышленного развития, а следовательно, произошли большие перемены в жизни людей, что не могло не отразиться на их отношении к собакам. Диких животных уничтожали, стада уменьшались, и эстрелы из-за отсутствия работы постепенно исчезали.

Естественная селекция улучшала врожденные рабочие качества собак — они стали непревзойденными «караульщиками», однако, вполне могли бы исчезнуть, если бы не упорная работа по их возрождению нескольких увлеченных заводчиков. По счастью, им это удалось, и сейчас можно видеть прекрасные экземпляры этой португальской породы.

Горная собака эстрела известна своим послушанием хозяину, глубокой привязанностью к детям, а также управляемой агрессивностью к посторонним. Этих собак ценили, прежде всего, за ту борьбу, которую они вели со стаями волков, защищая пастуха и овец. На протяжении веков эстрелы были верными помощниками пастухов, поэтому сегодня они — неотъемлемая часть португальской культуры.

Горные собаки эстрела бывают короткошерстные и длинношерстные. Эти два совершенно различных вида не должны скрещиваться между собой, поскольку это приводит к вырождению обоих видов. Окрас может быть различным: палевым, тигровым или волчьим, с различными оттенками.

Эстрелы — собаки крупного роста. Кобели от 65 до 72 см; суки — от 62 до 68 см в холке. Вес: кобели 40-50 кг; суки — 30-40 кг. Это компактные животные с крепким костяком, что позволяет им передвигаться легко и быстро.

Горная собака эстрела единственное существо, которое одушевляет мрачный скалистый ландшафт и которому пастух доверяет, с которым может поговорить. Предназначение сегодняшних собак далеко от работы их предков, сейчас они защищают людей не от диких хищников, а от стрессов. Одна или несколько собак этой породы обеспечат вам спокойствие и безопасность, зависят от стремительной современной жизни и вернут душевный мир.

Если вы подумываете о приобретении собаки, не забудьте об этой породе. Горная собака эстрела доставит вам много удовольствия и в то же время будет защищать вас. Если вы выберете собаку этой породы, то у нас, поклонников эстрел, прибавиться уверенности, что эта великолепная порода не исчезнет.

Автор: admin
Просмотров: 2086

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Риджбек
Риджбек
Риджбек — коренной южноафриканец. Эта порода с древними корнями идущими от охотничьих собак, способных загнать даже самого крупного и свирепого зверя, такого как лев или ягуар. Но не смотря на такие исключительные качество в охоте, в домашней обстановке Риджбек — само послушание. Риджбек имеет отличный характер, что и послужило тому, что он стал верным спутником племени, защищая готтентотов от опасностей.
Тибетский терьер
Тибетский терьер - очень выносливая, энергичная, отважная собака, которую когда-то использовали для пастьбы и охраны скота. К настоящим терьерам, родина которых — Великобритания, никакого отношения не имеет. Всегда веселый и неутомимый, тибетский терьер независим, может настоять на своем. Бесконечно предан хозяину и ласков с детьми. К посторонним относится недоверчиво, может быть хорошим сторожем, однако лает редко. Нуждается в твердой руке при воспитании.
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка – удивительная порода собаки, сочетающая небольшие размеры животного с его ошеломляющей страстью к активности. Выведенная для помощи пастухам, она отлично справляется со своими обязанностями, даже несмотря на нелёгкие условия горных пастбищ. Ее ловкость, неисчерпаемый запас энергии и крепкое здоровье становятся отличными помощниками животного в этом деле.
Американская голубая гасконская гончая
Американская голубая гасконская гончая
Идеальным местом содержания данной породы считается жизнь за городом. Не подойдет данная порода новичкам, да и не всем охотникам она окажется по зубам. Преданна своему хозяину и любит всю семью, но к посторонним относится очень сдержанно и скованно. Собаки данной породы очень даже здоровы по своей натуре, могут находиться и охотиться в любых погодных условиях и при этом оставаться абсолютно здоровыми.
Керри-блю-терьер
Достоинства порды керри-блю терьер: покладистый характер, все качества отличного домашнего компаньона, охотника и сторожа. Кроме того, нельзя не упомянуть и то обстоятельство, что шерсть у керри-блю-терьеров практически не линяет и не имеет запаха.
Французский бульдог
Французский бульдог, в принципе, как и все бульдоги, общительный, весёлый, игривый, активный маленький комочек счастья. Бульдог очень привязан к хозяину и детям. Позволяет своим маленьким хозяевам любые шалости.
Чау-чау
Чау-чау - спокойная собака, хороший сторож, синевато-чёрный язык; уникален в своей ходульной походке. Независимый, верный, но все же надменный.
Итальянский пойнтер
Итальянский пойнтер,Bracco Italiano охотничья собака, относится к 7-ой группе FCI и пользуется большим уважением не только в Италии, но и в других странах мира. Это собака аристократ и требует соответствующих условий содержания. Бракко обязательно выберет в жилище свое собственное кресло и займет в нем горделивую позу.
Папильон
Папильон
Папильон порода декоративных миниатюрных собак. Это одна из самых древних европейских пород. Ее история насчитывает более 700 лет. Согласно наиболее признанной версии папильон произошел от карликового спаниеля, известного с 16 века в Испании.
Трансильванская гончая
Эта собака, признающая одного хозяина, легко обучается, приветлива и послушна. Трансильванская гончая требует совсем немного от своего владельца, она удобна в обращении, с ней приятно проводить время, хотя некоторые гончие имеют склонность к независимости.