Яндекс.Метрика
sob74.jpgГриффон Кортальса - эта энергичная собака с острым чутьем, в поиск идет галопом. Используется при охоте на любую пернатую дичь в любой местности и в любую погоду. Обладает твердой стойкой и может апортировать. В качестве домашней собаки гриффон добр и привязан к хозяину. Имеет волевой характер, но не всегда послушен. Нуждается в настойчивой, но не грубой дрессировке.

Порода Гриффон Кортальса выведена голландцем Э. Кортальсом, основавшим питомник собак в Германии. Кортальс решил улучшить качества старого французского жесткошерстного гриффона, проведя ряд межпородных скрещиваний. Для выполнения этого плана он, начиная с I860 г., скрестил собственных французских гриффонов с немецкими, а также с пойнтерами. Эта новая порода была впервые выставлена в 1870 г., а первый стандарт опубликован в 1887 г. Гриффона Кортальса назвали по имени создателя. В наше время FCI признала гриффона Кортальса французской породой, т. к. в основе ее лежат французские собаки, и присвоила ему название «французская жесткошерстная легавая». Порода Гриффон Кортальса широко распространена во Франции.

Страна происхождения Германия

Исходное название Griffon Korthals

Другие названия Griffon d'Arret a Foil Dur. Franzosischer Rauh-haariger Vorstehhund. Французская жесткошерстная легавая.

Характеристика породы

Эта энергичная, активная собака с острым чутьем, в поиск идет галопом. Используется при охоте на любую пернатую дичь в любой местности и в любую погоду. Обладает твердой стойкой и может апортировать. В качестве домашней собаки гриффон добр и привязан к хозяину. Имеет волевой характер, поэтому не всегда послушен. Нуждается в настойчивой,твердой, но не грубой дрессировке.

Содержание и уход

Может приспособиться к жизни в квартире при условии частых физических упражнений на воле. Необходимо несколько раз в неделю вычесывать шерсть.

Использование - Охотничья собака, собака-компаньон.

Голова- Крупная, длинная. Череп не слишком широкий. Переход ото лба к морде выражен слабо. Спинка носа немного выпуклая. Морда длинная, с квадратным срезом губы. На морде — брови, борода и усы. Мочка носа коричневого цвета.

Глаза- Большие, округлой формы. Желтого или карего цвета.

Уши- Средних размеров, посажены выше уровня глаз, висячие, плоско прилегающие к скулам.

Корпус- Костистый, несколько растянутый. Шея достаточно длинная, без подвеса. Грудь неширокая. Ребра слегка изогнуты. Спина крепкая. Поясница при взгляде сверху широкая. Живот подобран.

Конечности- Крепкие, коротковатые, мускулистые. Лапы округлые, с плотно сжатыми пальцами.

Хвост-Посажен на уровне спины. Покрыт густой шерстью, но без подвеса. Обычно его купируют на 1/3 — 1/4 длины.

Волосяной покров- Шерсть грубая, щетинистая, недлинная. Не вьющаяся и не спутанная. Подшерсток тонкий, плотный.

Окрас- Предпочтителен серо-стальной с коричневыми отметинами или сплошной коричневый. Допускаются коричнево- и рыже-пегие, а также чалые окрасы.

Высота в холке- Кобели: 55 —60см. Суки: 50 — 55 см.

Вес собак 20 - 25 кг.

Стандарт утвержден в 1964г.

Автор: admin
Просмотров: 1415

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Американский стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер дружелюбен к другим домашним питомцам. Движения у них решительные и в тоже время упругие. Эти собаки тихие, не подают голоса, если не столь важно. И не откликаются на вой других собак.
Леонбергер
Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер отличный компаньен, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях.
Уиппит
Уиппит
Уиппет — это весьма универсальная спортивная собака. Начиная с 20-го века, малая английская борзая пользуется бешеным спросом в кругу английских заядлых охотников – любителей. К 1890 году эти собаки были официально признаны, а 1903 год стал для них принятием первого стандарта породы, дошедший и до наших дней без существенных изменений.
Немецкий боксер - описание породы
Немецкий боксер - описание породы
В середине девятнадцатого века в Германии заводчики скрестили бульдога и мастиффа, получив в результате новую породу боксер...
Тибетский спаниель
Энергичный и подвижный, тибетский спаниель свегда добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.
Большой вандейский гриффон
Большой вандейский гриффон - страстный охотник, обладающий прекрасным чутьем, может охотиться в любой местности. Как правило, в начале охоты вандейский гриффон, бывает настолько сильно возбужден, что его даже трудно удержать, но после нескольких часов охоты сказывается усталость, и собака успокаивается, поэтому с этими гриффонами охотятся в тех случаях, когда охота может длиться полдня, не более.
Австралийский келпи
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий "Королевский Келпи".
Курчавошерстный ретривер
Курчавошерстный ретривер. Элегантная, статная, сильная, подвижная и очень умная собака. Главной отличительной особенностью этой породы является мелко завитая шерсть. Грудь глубокая. Мускулистые конечности и крепкая недлинная спина квадратного формата придают собаке солидный вид. Высота в холке 63-69 см, вес 32-36 кг.
Керн-терьер. Лучшая собака для аллергиков, детей и грустных взрослых.
Керн-терьер. Лучшая собака для аллергиков, детей и грустных взрослых.
Когда вы задумываетесь о покупке собаки, то навернякапредставляете питомца, который будет ежедневно встречать с работы, пребывать вотличном настроении и поднимать его вам. Он неприхотлив в уходе. Его можносодержать в квартире, доме, на улице, оставлять рядом с детьми, не боятьсяпокусов и аллергии. Каждая прогулка с ним будет легкой и увлекательной безнервных взглядов прохожих.
Маленькая элегантная собака - Английский той-терьер
Маленькая элегантная собака - Английский той-терьер
Замечательные маленькие собачки английские той-терьеры отличаются взрывным характе­ром. Им свойственно постоянно находиться в движении, радуя своего хозяина безганичным вниманием,что вполне реализуется в условиях мегаполиса - в силу миниатюрных размеров этих собак.