Яндекс.Метрика

azavak.jpg

Азавак, (Azawakh, Tuareg Sloughi), порода охотничьих собак, известная с древнейших времен. Порода выведена племенами туарегов в Южной Сахаре, на территории современного Мали для охоты и сторожевой службы.

В формировании породы участвовали африканские собаки (тезему) и азиатские борзые (слюги, салюки). В Европу азаваки были завезены после второй мировой войны. Стандарт был принят во Франции в 1981. В России эта порода появилась в 1986.
Фантастическая по красоте и элегантности собака. Формат азавака – прямоугольник, стоящий на короткой стороне. Шелковистая короткая шерсть, кожа тонкая, без жировой прослойки, плотно прилегает к телу, так что просвечивает каждая мышца, каждая жилка на теле собаки. Азаваки худы, как тень, ребра хорошо заметны. Высоко посаженная изящная голова на длинной, но сильной шее, стройные высокие ноги, объемная, просторная, обтекаемая грудь, напоминающая лодку. Глаза азавака – миндалевидные с темной обводкой, очень выразительные, чуть раскосые, что делает их взгляд «человеческим».При светлом, почти белом окрасе у азавака черные (так, что почти не видно зрачка) глаза, черные губы, мочка носа, черные десны, черное тело просвечивает под белой шерстью в районе головы, ног, натеки на нижней части груди - к позвоночнику.Плавные, свободные, полные достоинства движения сочетаются со стремительным бегом, когда тело азавака превращается в прямую линию, параллельную земле. На охоте эту собаку сажают в седло вместе с собой, и при появлении дичи спускают на землю. Уважение к ней арабов настолько велико, что азаваков пускают "в дом", хотя в целом собачье племя считается "нечистым".

Характер у азавака настороженный и даже подозрительный к посторонним. Единственный способ расположить азавака - относиться к нему, как к равному, он горд, как и положено борзой. Он никогда не усваивает резкую и грубую дисциплину и бесцеремонность по отношению к себе. Замечательным является отношение кобеля к суке со щенками - он помогает принимать роды и бдительно охраняет потомство, вместе с сукой ухаживает за щенками. Смелость азавака вошла в легенду - он не боится дать отпор крупным хищникам.
Легко обучаемы, хорошие охранные качества.
Высота: 74 см
Тип шерсти: короткая.
Окрас: окрас варьируется от светло-песочного до темно-песочного

Автор: admin
Просмотров: 1406

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Мягкошерстный пшеничный терьер
Мягкошерстный пшеничный терьер
Родина этого терьера — солнечная Ирландия. Пшеничный терьер самый настоящий помощник в фермерском хозяйстве, он силен, отважен, стоек и очень жизнерадостен. Благодаря тому, что для выведения этой собаки не использовалась селекционная работа, пшеничный терьер смог сохранить свою первобытность, в которой раскрывается дух его родины.
Пекинес – царская порода
Пекинес – царская порода
Если заведёте себе Пекинеса, вы не забудете его никогда, и другой такой собаки уже не будет! И на всем протяжении его жизни перестать удивляться с него просто не получится!
Каролинская собака
Правильно воспитанная сабока породы каролинская становится хорошим послушным спутником по жизни и компаньеном для каждого члена Вашей семьи. Она легко дрессируется и получает удовольствие, охотясь на мелкую дичь, что делает с присущей ей грацией и проворством. До сих пор встречаются и совсем дикие каролинские собаки, поэтому полностью одомашненной эту породу считать нельзя. Многие собаки недоверчивы к людям и часто неуправляемы.
Норвежский бухунд
Норвежский бухунд
Скандинавия может похвастаться такой породой как норвежский бухунд — действительно интересной породой, наделенной массой положительных качеств. Происхождение этой породы приходится примерно на XV – XVI века. В переводе название этой породы означает «собака для фермеров». Интересно то, что люди не стремились вывести эту породу.
Норвич - терьер
Норвич - терьер
Норвич- терьер маленькая, приземистая, энергичная собака, компактная и сильная, массивная и костистая. Заслуженные шрамы от боевых столкновений не наказываются.
Ландсир
Ландсир
Своему названию эта порода обязана прекрасному художнику — Э.Ландсиру, который изобразил на одной из своих картин прекрасную большую собаку, внешне очень похожую на ньюфаундленда, только с черно — белым окрасом. Если бы он тогда знал, что его картина подтолкнет заводчиков к выведению совершенно новой породы, которую назовут в честь него.
Джек рассел терьер
Джек-рассел-терьеры - очень храбрые собаки, отличающиеся дружелюбным нравом, атлетическими качествами и сообразительностью. Они игривы, энергичны, а кроме того - невероятные притворщики. У джек-рассел-терьеров независимый характер, но им, тем не менее, необходимо постоянное внимание людей. Особи данной породы представлены двумя разновидностями: гладкошерстной и жесткошерстной. Для джек-рассел терьеров характерны черные губы.
Айну – отличный сторож и охотник
Айну – отличный сторож и охотник
Своим угрюмым видом он слегка напоминает собак породы акиту-ину, которые почитаются в Японии как символ благополучия и счастья. Но айну не настолько популярны, а сейчас им и вовсе грозит полное уничтожение.
Брюссельский грифон
Брюссельский гриффон мелкая дамская собака, умная, живая, крепкая, коренастая, цельная, с щеголеватой осанкой и сложением, привлекающая внимание своим почти человеческим выражением морды.
Вельш корги пемброк
Вельш корги пемброк приземистая, мощная, крепкая, бдительная и живая собака, при малых габаритах создает впечатление основательности и крепости.