Яндекс.Метрика

alano.jpg

Алано (другое название породы -Испанский бульдог) - хорошо известная историкам легендарная порода легких молоссов, которую испанцы считают своей. Изображения Алано мы находим у Гойи, а рассказы о нем - в охотничьей литературе, начиная с 1350 года.

Алано, вытесненный официально признанными породами, почти исчез в современном мире. Сохранилось лишь несколько десятков особей в отдаленных скотоводческих районах Испании. В целом, порода пока не признана Центральным королевским обществом собаководства.

Испанские кинологи, как и их коллеги из других стран, в последние годы обратили пристальное внимание на местные породы и, к своему счастью, обнаружили, что испанский алано, как никакая другая порода собак, несет в себе истинно "испанский характер" в человеческой интерпретации его параметров: сочетание храбрости и благородства.

FCI порода не признана.

СТАНДАРТ SEFCA

Испанский алано - порода, сложившаяся в Испании как исключительно функциональная: травильная и загонная, поэтому ее рабочие качества при разведении должны учитываться в первую очередь. Испанский алано относится к легким молоссам, отличается пропорциональным сложением, хорошо развитой мускулатурой и костяком, гибкостью и подвижностью. На бегу развивает большую скорость.

Высота в холке. Кобелей - 60-65 см, сук - 56-61 см.

Вес. Кобелей - 38-45 кг, сук - 33-38 кг.

Голова. Крупная и сильная, с пропорциями брахицефала. Череп округлый, с хорошо развитыми жевательными мускулами. Переход ото лба к морде отчетливый. Глаза далеко расположены друг от друга, темные, взгляд уверенный.

Морда. Довольно короткая, в профиль вогнутая, широкая и глубокая. Губы плотные, черного цвета. Челюсти очень мощные, прикус клещеобразный (прямой). Допускается перекус без отхода. Мочка носа крупная, с широко открытыми ноздрями, черного цвета.

Уши. Высоко и широко посажены, небольшие, висячие или купированные.

Шея. Средней величины, мускулистая, с подвесом.

Туловище. Очень сильное, несколько удлиненное, с крепким костяком.

Спина и поясница мощные, образуют плавную слегка выпуклую линию, круп всегда выше холки. Холка не выдается. Грудь глубокая и широкая, ребра округлые. Живот подобран.

Хвост. Мощный у основания и на всем протяжении, короткий, саблевидный.

Передние конечности. Мощные, с параллельным поставом, пясти несколько наклонные. Лопатки длинные и наклонные, угол плечелопаточного сочленения 90 .

Задние конечности. Мощные и мускулистые, параллельно поставлены, с хорошо выраженными углами сочленений.

Лапы. Крупные и мощные, задние более длинные, чем передние.

Кожа. Очень толстая и грубая, образует на лбу небольшие морщины и подвес на шее.

Волосяной покров. Короткий, густой, плотный на туловище, на голове более мягкий. Длина волос от 1 до 2,5 см. Подшерсток отсутствует. На хвосте шерсть особенно грубая.

Окрас. Рыжий, от светло-соломенного до красного, с сероватым или голубоватым оттенком, с зачернением, а также белый. Основной цвет желателен однородный. На морде может быть темная маска

Автор: admin
Просмотров: 1569

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бигль: домашний любимец и отличный компаньон
Бигль: домашний любимец и отличный компаньон
Преданный своему хозяину, бигль никогда не станет нервным и агрессивным. Эта жизнерадостная и подвижная собака может легко охотится утром, днем весело играть с детьми, а вечером мирно отдыхать у ног своего хозяина.
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка – удивительная порода собаки, сочетающая небольшие размеры животного с его ошеломляющей страстью к активности. Выведенная для помощи пастухам, она отлично справляется со своими обязанностями, даже несмотря на нелёгкие условия горных пастбищ. Ее ловкость, неисчерпаемый запас энергии и крепкое здоровье становятся отличными помощниками животного в этом деле.
Вельштерьер
Вольштерьер привязчив к людям, послушный и легко управляемый. Жизнерадостный и взбалмошный, редко застенчивый. Задорный и бесстрашный, но определённо не агрессивный, хотя всегда способен постоять за себя при необходимости.
Бобтейл
Бобтейл крепкая, собака квадратного сложения, очень симметричная, здоровая и работоспособная. Ни в коем случае не высоконогая. Пышно одетая, приземистая, мускулистая и крепкая, с высоко интеллигентным выражением. Природные внешние контуры не должны изменяться искусственно с помощью стрижки.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собаки этой породы достаточно привязчивы и безумно любят быть в центре внимания. Аляскинские маламуты никогда не откажутся от игры, так же они отлично ладят с детьми.
Айну – отличный сторож и охотник
Айну – отличный сторож и охотник
Своим угрюмым видом он слегка напоминает собак породы акиту-ину, которые почитаются в Японии как символ благополучия и счастья. Но айну не настолько популярны, а сейчас им и вовсе грозит полное уничтожение.
Вестготская собака
Вестготская собака
Это шведская собачья порода, первоначальной целью было стать верным помощником для погонщика и скотоводов, но теперь собаку часто можно увидит в шумных городах и небольших квартирах.
Бонготерьер (Бесенджи)
Бонготерьер (Бесенджи)
Бонго-терьер или Бесенджи порода существовавшая еще во времена египетских фараонов, о чем говорят находки археологов (различные статуэтки и настенные изображения этих собак), найденные в гробницах. А в гробнице Тутанхамона V были обнаружены забальзамированные мумии этих собак одетые в дорогие ткани с позолотой и ошейники с драгоценными камнями.
Шипперке
Шипперке
Из-за своей чрезмерной подвижности и любви к бегу, нуждаются в регулярных прогулках, играх, тренировках. Данная порода собак идеально подойдет активным семьям, любящим постоянное движение в своей жизни. Это и отдых за городом, и прогулки по скверам и паркам. Легко уживаются как в городских условиях, так и за городом.
Как определить породу собаки
Как определить породу собаки
По современным подсчетам количество пород насчитывает более 350, какие-то породы вымерли и их вычеркнули из реестра, некоторые, наоборот, представляют несколько особей