Яндекс.Метрика

vospa.jpg

Охотничья порода. Работает по всем видам пернатой дичи (болотной, водоплавающей, полевой) и зайцу. Отлично плавает, обладает великолепным чутьем. Натаска дается легко - собака очень понятлива и послушна, обучается с заметным удовольствием.

Может использоваться как сторож, компаньон, ласковый и дружелюбный. К недостаткам относят излишнюю возбудимость.

Американский водяной спаниель - молодая, довольно популярная охотничья порода. Произошла она в результате скрещивания различных пород водяных спаниелей, а также курчавого ретривера; возможно, были использованы какие-либо выдающиеся по полевым качествам собаки других пород. Эта порода была выведена для охоты на водоплавающую птицу. Впервые о ее появлении было заявлено в 1920 году. В 1930 году был создан Клуб любителей американских водяных спаниелей. После этого порода начала интенсивно развиваться и совершенствоваться, и в 1940 году она была официально признана Американским клубом собаководства, который утвердил ее стандарт. Эта порода разводится в основном в США, однако в последнее время собаки стали появляться в Англии, Франции и Германии.
Американский водяной спаниель очень легко дрессируется, он дружелюбен, но может быть и бдительным сторожем. Это отличная подружейная собака, она используется при охоте на суше и на воде, охотно плавает, прекрасно подает дичь, очень настойчива в работе. Эта собака способна хорошо работать даже в очень холодной воде. Обладая дружелюбным характером, она может быть и домашним любимцем. Уход за шерстью необходим, но несложен.


ВНЕШНИЙ ВИД
Общий вид. Собака среднего размера, типичного для спаниеля крепкого телосложения, с курчавым шерстным покровом, развитой мускулатурой, с соразмерными частями тела.
Размеры. Рост - 38,1 - 45,7 см в холке. Вес кобеля - 12,7 - 20,4 кг, суки - 11,3 - 18,1 кг.
Голова. Умеренно длинная, череп довольно широкий и выпуклый, переход ото лба к морде умеренно выражен. Лоб покрыт короткой шерстью, но без хохолка. Морда средних размеров, квадратная, несколько затупленная к концу. Челюсти сильные, нормальных размеров, с ножницеобразным прикусом. Нос достаточно широкий, с хорошо развитыми ноздрями, обеспечивающими необходимую силу чутья. Глаза блестящие, темно-карего или карего цвета, гармонирующие с цветом окраса собаки, широко расположенные. Края век плотно прилегают. Уши лоскутообразные, длинные и широкие, посажены чуть выше уровня линии глаз.
Хвост. Средний по размерам, покрыт короткой, завитой у основания шерстью, к концу заострен. Несется прямо, несколько ниже уровня линии спины.
Шерсть. Состоит из многочисленных мелких завитков. Шерстный покров довольно плотный (для защиты от воды и непогоды), но не слишком жесткий.
Окрас. «Ливерный» или темно-коричневый (шоколадный), немного светлее на пальцах. Допускается светлое пятно на груди.

Автор: admin
Просмотров: 1553

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Леопардовая гончая
Леопардовая гончая
Происхождение породы связано с освоением Американского континента в XYIII веке: леопардовая гончая считается потомком собак, которые были завезены переселенцами из Европы и испанскими конкистадорами в Новый Свет. Новым поселенцам были необходимы выносливые и сильные собаки, помогающие добывать пропитание на охоте и защищаться от нападения враждебных племён.
Венгерский кувас - страж покоя
Венгерский кувас - страж покоя
Эта собака кажется вылепленной из снега. Крупная, грациозная и потрясающе красивая, она является не только надежным другом, но и неподкупным сторожем.
Горная собака Бали
Горная собака Бали - смышленная и бдительная собака. Если она выросла в доме, то станет верным спутником своего хозяина.
Австралийская пастушья собака
Австралийская скотогонная собака (Australien Cattle Dog) — хилер (англ. heeler — пятка) получила свое название за свою манеру работы, впрочем, обычную для других скотогонных пород собак.
Шарпей
Шарпей активная , компактная , крепко сложенная собака , квадратного формата , среднего размера . Складки на черепе и плечах , маленькие уши и ''гиппопотамья'' морда придают шар-пею уникальный вид . Кобели крупнее и мощнее , чем суки .
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров
Американский кокер спаниель - потомок английских кокеров, сравнительно новый подвид. Официально собаку узаконили в 1946г. Совершенно ошибочно принято считать, что американский кокер-спаниель представитель выставочного, домашнего подвида спаниелей. Это не так.
Фокстерьер
Фокстерьер
Изначальный интерес к породе данного вида проявили клубы в которых состояли самые заядлые охотники. В основном из-за того, что фокстерьер - это очень удобная, малогабаритная собака для охоты в норах. Fox в переводе с английского значит – лиса. Они очень хорошо справляются со своей задачей в глубоких норах под землей. Охотнику, у которого есть такая бесстрашная собака, можно без сомнений рассчитывать на огромный улов добычи, в основном - это лисы, барсуки.
Брюссельский грифон
Брюссельский гриффон мелкая дамская собака, умная, живая, крепкая, коренастая, цельная, с щеголеватой осанкой и сложением, привлекающая внимание своим почти человеческим выражением морды.
Австралийская гончая
Австралийская гончая
Если вы мечтаете о верном и надежном товарище, то собака породы австралийская гончая именно для вас. С первого же взгляда она пленяет своей грацией, красотой и ловкостью, а выразительные глаза никого не оставят равнодушным.
Карликовая хохлатая собачка
Карликовая хохлатая собачка
Родиной данной породы собак считается Китай, однако как она туда попала, до сих пор нет конкретной информации. Выделяют три разновидности карликовых хохлатых собак, основное их отличие – это шерстяной покров. В Китае хохлатая собачка и по сей день носит статус символа чистой любви и большого счастья.