Яндекс.Метрика

setter.jpg

Собака выше среднего роста, хорошо сложённа в общих чертах, элегантная во внешности и движениях. Очень энергичная порода, с острым чутьём. Очень дружелюбны и добродушны к окружающим.

Происхождение породы: Великобритания.

ПРИМЕНЕНИЕ: Легавая собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа 7. Легавые.

Секция 2.2. Островные, или английские, легавые.С испытаниями рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД: Выше среднего роста, хорошо сложённый в общих чертах, элегантный во внешности и движениях.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Очень энергичный, с острым чутьём. Очень дружелюбный и добродушный.

ГОЛОВА: Держится высоко; длинная и умеренно сухая.

ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА: Череп овальный от уха до уха, демонстрирует много места для мозга; затылочный бугор хорошо выражен.

Переход от лба к морде: Хорошо выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Цвет мочки носа чёрный или коричневый, в зависимости от окраса рубашки. Ноздри широкие.

Морда: В меру глубокая и явно прямоугольная, от перелома до кончика мочки носа должна быть равна по длине черепной части от затылка до глаз.

Губы: Не очень брылястые.

Челюсти и зубы: Челюсти сильные и почти равной длины, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям. Полная зубная формула желательна.

ГЛАЗА: Блестящие, с кротким выражением. Цвет варьирует от светло-карего до тёмно-коричневого, чем темнее, тем лучше. Лишь у коричнево-крапчатых более светлый глаз допускается. Глаза овальные и не выпуклые.

УШИ: Средней длины, посажены низко, висячие, с аккуратными складками, примыкают к скулам, концы бархатные, верхняя часть убрана тонкой шелковистой шестью.

ШЕЯ: Довольно длинная, мускулистая и сухая; слегка сводистая на загривке, чётко очерченная при соединении с головой, по направлению к плечам расширяется и очень мускулистая, никогда не образует отвислостей в области горла или ниже, а элегантного вида.

КОЛОДКА: Умеренно растянутая.

Спина (от холки до маклоков): Короткая и ровная.

Поясница: Широкая, слегка выпуклая, крепкая и мускулистая.

Грудь: Глубокая спереди, очень хорошей глубины и ширины между лопатками. Рёбра хорошо округлены, широко разведены, а ложные рёбра глубокие, т.е. грудь хорошо заполнена.

ХВОСТ: Посажен почти на линии спины, средней длины, не простирается ниже скакательных суставов, не закрученный и не поджат, почти прямой или саблевидный, но без тенденции загибаться вверх: подвес пером свисает длинными прядями. Подвес начинается, слегка отступя от основания хвоста, и увеличивается в длину к середине, затем постепенно уменьшается к концу; шерсть длинная, блестящая, мягкая и шелковистая, волнистая, но не курчавая. В движении собака весело машет хвостом из стороны в сторону и несёт его не выше уровня спины.

КОНЕЧНОСТИ.ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:

Плечи: Косые.

Локотки: Направлены строго назад.

Предплечья: Прямые и очень мускулистые с круглыми костями.

Пясти: Короткие, крепкие, округлые и прямые.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Ноги мускулистые, включая голени. Длинные рычаги от маклоков до скакательных суставов.

Бёдра: Длинные.

Колени: С хорошо выраженными углами сочленений.

Плюсны: Не повёрнуты ни внутрь, ни наружу; короткие.

ЛАПЫ: С наполненными подушечками, в комке, сводистые, защищены шерстью между пальцами.

ДВИЖЕНИЯ: Свободные и грациозные движения, говорящие о скорости и выносливости. Свободные движения скакательных суставов демонстрируют мощный толчок задних конечностей. При осмотре сзади тазо-бедренные, коленные и скакательные суставы находятся на одной линии. Голова держится высоко естественным образом.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: От соколка головы на линии с ушами слегка волнистая, не курчавая, длинная и шелковистая, как и рубашка в целом, гачи и передние ноги почти до лап с развитыми очёсами.

ОКРАС: Чёрно-крапчатый (blue belton), оранжево-крапчатый (orange belton), жёлто-крапчатый (lemon belton), коричнево-крапчатый (liver belton) или трёхцветный, т.е. чёрно-крапчатый с подпалом или коричнево-крапчатый с подпалом, все без крупных цветовых пятен на колодке, а крапчатые (belton) по всей поверхности тела предпочтительны.

РОСТ:

Кобели 65-68 см  Суки 61-65 см

ПРИМЕЧАНИЕ СТАНДАРТНОЙ КОМИССИИ: "Вelton" - традиционный термин, используемый для описания отчётливо крапчатой рубашки английского сеттера. Belton - деревня в Нортумберленде. Это выражение возникло и распространилось, благодаря книге об английском сеттере, написанной г-ном Edward Lavarack, заводчиком, который имел превалирующее влияние на существующий вид породы.

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Автор: admin
Просмотров: 1500

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Керн - терьер
Керн - терьер
Есть историческое свидетельство, что королём Англии Яковом I был отдан приказ доставить из Эндибурга пять терьеров, или как их называли в те времена — земляных собак, для того чтобы отправить королевский подарок во Францию. Эти собаки и стали прародителями Керн — терьера, знаменитого крысолова Шотландии. Впервые же использование этих собак в качестве охотничьей состоялось в 16 столетии.
Леонбергер
Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер отличный компаньен, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях.
Ландсир
Ландсир описывается как Смелая и чуткая собака, очень любит воду. Любящий, добрый, преданный друг и защитник, надежная нянька для детей. Ландсиры поздно взрослеют и отличаются покладистым и миролюбивым характером. Собака-спасатель, сторожевая собака, собака-компаньон.
Арабская борзая
Арабская борзая
Это короткошерстая арабская cобака с древних времен сопровождала кочующие арабские племена при их кочевке по территории северной и северо-восточной Африки и была неоценимой помощницей при охоте на дичь, необходимой для пропитания членов племени, жизнь которого была очень скудной, об удобстве и зачастую о кормлении собак почти никто не заботился.
Керн-терьер. Лучшая собака для аллергиков, детей и грустных взрослых.
Керн-терьер. Лучшая собака для аллергиков, детей и грустных взрослых.
Когда вы задумываетесь о покупке собаки, то навернякапредставляете питомца, который будет ежедневно встречать с работы, пребывать вотличном настроении и поднимать его вам. Он неприхотлив в уходе. Его можносодержать в квартире, доме, на улице, оставлять рядом с детьми, не боятьсяпокусов и аллергии. Каждая прогулка с ним будет легкой и увлекательной безнервных взглядов прохожих.
Итальянский пойнтер
Итальянский пойнтер,Bracco Italiano охотничья собака, относится к 7-ой группе FCI и пользуется большим уважением не только в Италии, но и в других странах мира. Это собака аристократ и требует соответствующих условий содержания. Бракко обязательно выберет в жилище свое собственное кресло и займет в нем горделивую позу.
Бергамская овчарка
Бергамская овчарка
Крупная пастушья собака, гуртовая собака, сторожевая собака, собака-спасатель, собака-компаньон. Спокойная, уверенная в себе, адекватная собака. Другие названия Бергамосская овчарка. Бергамаско.
Австрийская гончая
Это высокая, поразительно сильная собака со свободными движениями. Окрас исключительно черно-подпалый, по стандарту белые отметины допустимы, но нежелательны.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собака, выведенная в условиях крайнего Севера Канады и на Аляске. Несет свое название от северного племени «малемуты». Крепкого телосложения, очень выносливая и миролюбивая собака. Замечательный компаньон и любитель шумных игр.
Чукотская ездовая
Чукотская ездовая
Чукотская ездовая входит в группу ездовых собак. Благодаря своей выносливости и работоспособности лучше всего пробегают на длинных и сверхдлинных дистанциях, около 200 км в сутки. С древних времен их использовали чукчи и коряки как незаменимого помощника и верного друга.