Яндекс.Метрика
Венгерский кувас, собака для охраны, описание пород, кувас, венгерские породы
фото: http://www.kutya-tar.hu
Эта собака кажется вылепленной из снега. Крупная, грациозная и потрясающе красивая, она является не только надежным другом, но и неподкупным сторожем, готовым в любую минуту защитить хозяина и его семью. Имя этому совершенству - венгерский кувас.

Верный вассал.

С древних времен на территории современной Венгрии огромные белые собаки охраняли стада овец от разбойников и хищников. Пастухи очень ценили светлый окрас шерсти своих помощников, ведь благодаря ему собаку даже в темноте было невозможно перепутать с волком. В XV веке второй профессией куваса стала охрана замков аристократов и даже самого короля. Известный правитель Венгрии Матиуш I доверял своим собакам больше, чем своей же страже, и повсюду ходил с верным телохранителем - кувасом, а его покои охраняли сразу несколько белоснежных псов. Это был период наивысшей популярности породы: при каждом замке велись родословные книги кувасов, а получить в подарок такого щенка значило удостоиться особой королевской милости.

Свои сторожевые качества кувас сохранил и в XX веке, но если раньше они способствовали расцвету породы, то во время второй мировой войны поставили этих собак на грань исчезновения: неподкупные животные до последнего защищали дома и фермы от оккупантов и гибли под пулями. После войны во всей Венгрии оставалось не более 30 кувасов, и только благодаря огромным усилиям породу удалось сохранить.

Защита слабых.

Как и положено потомственному стражу, кувас недоверчиво относится к посторонним, однако начисто лишен злобности или трусости. Это спокойная, уравновешенная и уверенная в себе собака, которая не будет прыгать от радости и исступленно вилять хвостом при виде пришедших гостей, но и проявлять агрессию без повода тоже не станет, так что запирать ее в комнате на время их визита не придется. Конечно, все это можно сказать только о правильно воспитанном кувасе - а воспитывать и обучать его послушанию надо обязательно, причем с самого раннего возраста. Привязываясь ко всем членам семьи, этот белоснежный пес, тем не менее, остается собакой одного хозяина. Именно ему довольно сдержанный со всеми остальными домочадцами кувас будет демонстрировать свою любовь, не теряя при этом чувства собственного достоинства. По отношению к более слабым членам семьи собаки этой породы выступают в роли опекунов и защитников. Однако некоторые из них, особенно кобели, не очень любят детей и относятся к ним скорее как к ценному имуществу хозяина, чем как к живым существам, нуждающимся в защите.

Всегда рядом.

Кувас - прирожденный охранник, поэтому лучше всего чувствовать будет себя в загородном доме. Если ты содержишь эту активную собаку в городской квартире, ей потребуются серьезные физические нагрузки и как минимум два часа прогулок в день - иначе это может плохо сказаться на здоровье ее. Роскошная шерсть позволяет этому венгру хорошо переносить и жару, и холод, но доставляет немало хлопот хозяевам: собаку необходимо регулярно расчесывать, особенно в период линьки, а в дождливую погоду надевать специальный прогулочный комбинезон или мыть питомца после каждой прогулки. Кстати, на прогулке кувасы крайне редко подбирают что-то с земли и не отбегают далеко от владельца - ведь его необходимо охранять.
Автор: admin
Просмотров: 8237

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Самоедская лайка
Отличительной чертой породы является её густая шёрстка ослепительной белизны, словно отражающая солнечный свет. Покров двойной - прямая, длинная, жёсткая шерсть и короткий, плотный подшёрсток, который имеет свойство на морозе становится ещё более пушистым. На кончиках волос встречается лёгкий налёт бисквитного или кремового оттенков.
Голая собака инков
Голая собака инков
Происхождение данной породы собак точно не установлено, при этом существует много предположений на этот счет. Но, к сожалению никакой конкретики. По заключению некоторых свидетельств можно сделать вывод, что данная порода появилась между 3-м веком до н.э. и 14-м в.н.э.
Гончая Плотта
Гончая Плотта
Родиной данной породы собак является Америка. Назвали эту породу собак в честь их создателя - Джонатана Плотта. Ему удалось вывести данную породу путем скрещивания бладхаундов и различных гончих.
Ойразир
Ойразир
Родиной данной породы собак является Германия. Порода собак Ойразир относится к северным ездовым собакам, шпицам. Прекрасно усваивает новые команды. В основном их используют как декоративных собак, а некоторые их используют как сторожей. Данную породу собак получили путем скрещивания чау-чау с вольфшпицем и самоедской лайкой.
Палевый бретонский бассет-гриффон
Палевый бретонский бассет-гриффон
Очень выносливая охота, считается что бассет — грифон один из самых лучших охотников на зайцев. И по сей день эта собака крайне популярна у охотников, так как он может работать на любую дичь при любых условиях и местности. Эта порода если увидела цель, то обязательно ее нагонит.
Воспитывая ризеншнауцера
Воспитывая ризеншнауцера
Если вы намерены принимать участие в выставках, вообще вам бы хотелось, чтобы пес был доброжелательным, общительным, приучайте его бывать в местах.
Испанский мастиф
Испанский мастиф собака крупная с несколько растянутым корпусом. Высота в холке 66-74 см, вес 50-61 кг. Голова большая, пропорциональная. Грудь мощная. На шее характерный подвес. Шерсть прямая, густая, короткая. Окрас палевый, рыже-пегий, черно-пегий, тигровый.
Шипперке
Шипперке
Из-за своей чрезмерной подвижности и любви к бегу, нуждаются в регулярных прогулках, играх, тренировках. Данная порода собак идеально подойдет активным семьям, любящим постоянное движение в своей жизни. Это и отдых за городом, и прогулки по скверам и паркам. Легко уживаются как в городских условиях, так и за городом.
Американский той-фокстерьер
Забавная и смышленая маленькая собачка, поистине идеальный домашний компаньон для того, кто любит крошечных собак. Щенячий задор той-фокстерьер сохраняет на всю свою жизнь, а его проделки и трюки вызывают немало улыбок.
Бриар - овчарка с длинной шерстью и навыками пастуха
Бриар - овчарка с длинной шерстью и навыками пастуха
У бриара вид неухоженный, так как внешность мало волновала при выведении её породы, главное чтоб были прекрасные качества охранника овец. Он привычен и к холоду, и к жаре, трудолюбив, способен мгновенно оценивать сложившуюся ситуацию и сам принимать адекватные решения, храбр и привязан к своему хозяину.