Яндекс.Метрика
собака сулимова, породы собак, описание пород собак, Клим Сулимов, служебные породы собак
фото: http://venezia24-11.blogspot.com
Необычных четвероногих друзей можно встретить на службе Аэрофлота. Это российская порода, выведенная в начале 80-х годов специально для розыскных работ заводчиком Климом Сулимовым (Ведущий научный сотрудник российского НИИ Культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, более 30 лет занимающегося выведением породы). Собака Сулимова, а именно так называется эта порода - это гибрид шакала и собаки.

Эти животные обладают самым острым нюхом среди всех собак,который не притупляется со временем и эта способность сохраняется при экстремальных температурах.

Сулимов так охарактеризовал собственную породу: «Мои собаки сочетают способности лаек, способных работать при температурах около 70 °C, со способностями шакалов, которые любят жару до +40 °C. Они идеальны для нашей страны».

Первоначально в процессе выведения были скрещены особи лапландской оленегонной собаки и шакала, однако эти особи плохо поддавались дрессировке, поэтому их снова свели с лапландской оленегонной породы, чтобы получить собак , состоящих в родстве с шакалом лишь на четверть.

Но почему скрещивали с шакалами?

Дело в том, что дикие шакалы обладают более чутким носом, чем любые породы собак. Однако они плохо переносят холод, поскольку они в отличие от прочих сородичей потеют всей поверхностью кожи. Поэтому в качестве второй половины решили взять арктических оленегонных лаек. К тому же северные собаки по чутью превосходят всех остальных, ведь им приходится работать в условиях сильного холода, а при низкой температуре вещества становятся нелетучими, поэтому обоняние обостряется.

Скрестить шакала с собакой непросто. На это пойдут только те звери, которые были вскормлены собакой. Кроме того, у них очень короткий период времени, когда они могут вступить в размножение.

Первоначально их использовали в криминалистике. С 2002 года животные стали участвовать в поисковых операциях, они небольшие, проворные и обучаемые, с отличным обаянием, когда нибудь их зарегистрируют как служебную породу собак.
Сейчас двадцать пять гибридов работают в аэропорту Шереметьево и десять - в экспертно-криминологическом центре.

Для работы в аэропорту эти собачки оказались очень удобны: они невелики по размеру и могут пролезать в самые узкие места, обследуя самолет перед вылетом. Они ловко забираются по лестницам и проходят по узким карнизам.

А еще они помогают обнаружить аэропортных воришек, которые вскрывают багаж и стирают следы своих пальцев. Запах-то остается! собака может хорошо работать 20-30 минут, а потом ей требуется смена. О том, что у собаки упал тонус, говорит ее хвост, закрученный в кольцо - наследство от лайки: если хвост опустился, собачка устала
Только в России есть уникальные животные, которых вывели специально для этой цели.
Автор: admin
Просмотров: 13757

Комментарии

#6 Автор: admin написано 7/1/2015 1:03:42 AM
Эти животные обладают самым острым нюхом среди всех собак!

Добавить комментарий


Читайте также

Гриффон Буле
Гриффон Буле был выведен в 1872 г. Эммануэлем Буле путем скрещивания овчарки, пуделя и французского гриффона. Первые представители породы были белого окраса, однако вскоре заводчику удалось получить гриффона цвета опавших листьев.
Большой швейцарский зенненхунд
Большой швейцарский зенненхунд
Большой швейцарский зенненхунд - действительно большая по габаритам, сильная и мощная собака. История повествует для чего они были выведены изначально: выпас скота, тяга тяжелой тележки, также применялась как собака-компаньон. Фермерам Швейцарии необходимы были выносливые собаки, вносящие лепту в тяжелые фермерские будни.
Бордер терьер
Бордер терьер - самый маленький и незаметный из всех терьеров. Высота в холке - около 25 см, вес - 6-7 кг. Голова у этих собак по форме напоминает выдрью. Морда короткая, крепкая. Прикус ножницеобразный. Глаза темные, живые. Ушки небольшие, "конвертики", свешивающиеся вперед. Хвост толстый, но не длинный.
Керри-блю-терьер
Достоинства порды керри-блю терьер: покладистый характер, все качества отличного домашнего компаньона, охотника и сторожа. Кроме того, нельзя не упомянуть и то обстоятельство, что шерсть у керри-блю-терьеров практически не линяет и не имеет запаха.
Тибетский спаниель
Энергичный и подвижный, тибетский спаниель свегда добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.
Английский той-спаниель
Английский той-спаниель
Происхождение английского той-спаниеля (от английского “toy” – игрушка) исходит из древних цивилизаций Японии и Китая. В Европе они появились в XIY веке – на иллюстрациях архаичных манускриптов встречаются изображения таких собачек. Были популярны у королевских особ и придворных дам, потому и такие громкие названия.
Русский той-терьер с фото: стандарт, мини и супер-мини
Русский той-терьер с фото: стандарт, мини и супер-мини
Это одна из самых маленьких пород собак в мире. Но, не смотря на свои размеры, Русский той чувствует себя самой настоящей собакой, с отважным сердечком, готовой в любой момент броситься на защиту любимого хозяина.
Персидская борзая - салюки
Персидская борзая - салюки
Одна из чистоплотных и аккуратных, терпеливо ожидающих хозяина и почти аристократка в поведении за едой. Умна, но вряд ли можно сказать, что послушна, скорее она дрессирует хозяина, если он даст слабину в этом процессе, её независимость надо перевоспитать командами и объяснением, зачем их нужно исполнять.
Датская таксообразная гончая
Датская таксообразная гончая
Родина этой гончей — Дания, появилась же она в начале 20 века благодаря заводчику Франсу Христиану Франсен. Для выведения этих пород он скрестил немецкую таксообразную гончую со шведской смоландской гончей, плюс добавил кровь бернской гончей. Конечно, он проводил очень тщательный отбор, оставляя в дальнейшем разведении только собак с особо ярко выраженными качествами, присущими именно охотничьим породам.
Колли
Колли - активная общительная собака, обычно уравновешенная, но бывает также излишне робкой. Чуткая и привязчивая, она становится верным другом. Незнакомых людей не очень привечает, но и не проявляет агрессивности. Склонна к лаю, эта порода не относится к числу "молчунов".