Яндекс.Метрика
японский хин, породы собак, описание японсого хина, императорская собака
фото: http://www.house-dog.ru
Для обычных собак в японском языке есть слово «ину». «Хин» означает «сокровище», «драгоценность». Эту породу высоко ценят во всём мире.

Существует несколько легенд о происхождении хинов. Согласно одним японский хин – дитя льва и обезьянки, унаследовавшее очарование матери и характер отца; согласно другим он – плод любви белки и лотоса; согласно третьим его родители были бабочка и лев. Но во всех легендах говорится, что хин появился на свет в результате большой любви и благословения богов.

Живое украшение храмов

На протяжении многих веков японские собаки помогали человеку в охоте и охране жилища, и только хины с древних времён не знали иной «работы», кроме украшения дворцов. Они прочно обосновались в домах аристократов и… в их сердцах. К каждому пёсику обычно был приставлен отдельный слуга, заботившийся о нём. Хин является символом высоко положения своего хозяина и милости императора, поэтому простолюдинам было запрещено содержать хинов под страхом смертной казни. Этих маленьких собачек обожествляли, считалось даже, чтобы ходить по земле: он должен сидеть на подушке или путешествовать в рукаве хозяйки.

В Европе хины стали широко известны только в XIX веке, после окончания периода изоляции Японии от внешнего мира. В 1845 году два японских хина были подарены королеве Виктории, и с этого момента порода приобрела огромную популярность.

Кобели японских собачек обладают смелостью, преданностью и гордостью. «Девочки» - нежностью, грациозностью, и, бесспорно, походят на очаровательных дам Страны восходящего солнца. Хин – прекрасный компаньон, ведь его «прямая «обязанность» - поддерживать душевный комфорт хозяина. Он дружелюбен и любознателен, но при этом по-восточному сдержан и ненавязчив. Эти маленькие японцы преисполнены чувства собственного достоинства, они редко лают и, в отличие от многих мелких собак, совершенно не суетятся.

Лекарство от депрессии

Века обожествления хина сказались на его характере: эти собачки нуждаются в любви и внимании, как в воздухе. Им необходим личный контакт с хозяином, взамен они готовы отдать свою любовь. Древние японцы считали, что хин – живое лекарство для своего владельца. Да и сейчас те, кто держит дома этих маленьких собачек, замечают, что общение с ними лечит депрессию и снимает головную боль.

Не просто детская игрушка

Несмотря на свои крохотные размеры (а средний рост японского хина всего 25 см), в душе этот пёсик – настоящий самурай, всегда готовый вступиться за своего хозяина.

В силу своих размеров хин часто воспринимается детьми как живая игрушка. Терпеливый японец ребёнка не укусит, но в восторге от фамильярного обращения не будет.

Большая популярность хина объясняется тем, что за ним очень просто ухаживать. С хинном даже необязательно гулять в плохую погоду – его вполне устроит кошачий лоток.

Однако прогулки хин обожает. Он очень любознательный от природы и должен удовлетворить своё любопытство, к тому же ему необходимо общаться с другими собаками. Собачки этой породы отличаются хорошим здоровьем, они легко переносят и холод, и жару. А вот их большим глазам стоит уделить особое внимание – конъюнктивитом хины страдают чаще, чем другие собаки.

Хин практически не имеет подшёрстка, поэтому не оставляет клочков шерсти на ковре и диване. И расчёсывать его достаточно раз в неделю. Не нужны также ни стрижка, ни папильотки, ни тримминг. Это тот редкий случай, когда красота не требует жертв.


Похожие статьи:

Автор: admin
Просмотров: 11874

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Пудель
Пудель
Имеет вид умного, постоянно внимательного, активного, гармонично сложенного, исполненного элегантности и достоинства животного. У пуделя пружинистый и легкий шаг, который никогда не должен быть плавным или растянутым. Пудель известен своей преданностью, способностью к обучению и дрессировке, что делает его особенно приятным спутником человека.
Гончие
Гончие
Все гончие собаки существующие на сегодняшний день — это «правнуки» собак, которых издревле использовали для травли зверя. Очень выносливые, они залипали на след зверя и гнали его, пока у того не кончаться силы, и только тогда, когда зверь был в их лапах, подзывали охотников.
Такса
По натуре такса дружелюбная, ни нервная ни агрессивная, с уравновешенным темпераментом. Страстная, вязкая и неутомимая охотничья собака с превосходным чутьём.
Английские легавые
Английские легавые
Английские легавые, группа отлично зарекомендовавших себя пород охотничьих, короткошерстных и длинношерстных (сеттеры) легавых собак, выведенных в Англии и Ирландии. Английские легавые включают в себя такие виды пород как: пойнтер, английский, ирландский, шотландский сеттеры.
Азавак
Азавак, (Azawakh, Tuareg Sloughi), порода охотничьих собак, известная с древнейших времен. Порода выведена племенами туарегов в Южной Сахаре, на территории современного Мали для охоты и сторожевой службы.
Русский той-терьер с фото: стандарт, мини и супер-мини
Русский той-терьер с фото: стандарт, мини и супер-мини
Это одна из самых маленьких пород собак в мире. Но, не смотря на свои размеры, Русский той чувствует себя самой настоящей собакой, с отважным сердечком, готовой в любой момент броситься на защиту любимого хозяина.
Англо-русская гончая
Англо-русская гончая
Англо-русская, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая, выведена в России путем скрещивания русской гончей со "тегхаундом (оленегонной собакой) и фоксхаундом. Л.П.Сабанеев утверждает: "... наилучшие англо-русские гончие происходили от помеси прежних стегхаундов с русскими породами; таковы гончие Глебова, Смирнова, Березникова".
Керн-терьер. Лучшая собака для аллергиков, детей и грустных взрослых.
Керн-терьер. Лучшая собака для аллергиков, детей и грустных взрослых.
Когда вы задумываетесь о покупке собаки, то навернякапредставляете питомца, который будет ежедневно встречать с работы, пребывать вотличном настроении и поднимать его вам. Он неприхотлив в уходе. Его можносодержать в квартире, доме, на улице, оставлять рядом с детьми, не боятьсяпокусов и аллергии. Каждая прогулка с ним будет легкой и увлекательной безнервных взглядов прохожих.
Австралийский терьер - клубок энергии
Австралийский терьер - клубок энергии
Этот пёс - самый маленький представитель семейства терьеров. Кроме того, он - своеобразный эксперимент ученых: при его выведении было задействовано много разных пород терьеров.
Бельгийская овчарка
Бельгийцы прекрасные сторожевые и пастушьи собаки. Его часто используют в полиции, кроме того, он отлично находит общий язык с детьми. Прекрасный компаньен для спорта, интенсивных занятий, бега.