Яндекс.Метрика
Сенбернар, описание породы Сенбернар, собака Сенбернар
фото: http://www.lalegendedulann.com
Сенбернар принадлежит к одним из самых крупных представителей собачьих. Высота в холке в среднем – 70 см и выше. Есть два вида сенбернаров – короткошерстные и длинношерстные. И те, и другие являются прекрасными представителями своей породы. Пропорциональны. Огромная голова, крупные и хорошо развитые кости. Шея массивная, короткая. Грудь достаточно глубокая, мощная. Широкая и прямая до поясницы спина. Ниже выпуклая, поясница короткая. Хорошо развитый круп плавно переходит в хвост. Конечности – сильные, крупные. На задних конечностях допускаются прибыльные пальцы, но их рекомендуется удалять на 2-3 день после рождения. Шерсть густая, мягкая. Длинношерстным требуется тщательный уход. Окрасы - пятнистый и пегий. Белый с рыжими пятнами и наоборот. Оттенки рыжего весьма яркие и разнообразные. Другие окрасы считаются отклонением. Неизменными являются белые отметины: грудь, проточина на лбу, пятно на шее и кончик хвоста.

Характер семейный, сенбернары отличные друзья детей и преданные спутники хозяина. Отличны в дрессировке, легко идут на контакт. Главная сложность для этой собаки - тяжело выносит одиночество.

Порода происходит из Швейцарских Альп, из монастыря святого Бернара. Есть мнение, что предками сенбернара являются древние азиатские догообразные собаки. Последние были завезены в Европу еще современниками Македонского. В результате скрещиваний в XI веке появилась знакомая нам порода.

История знает сенбернаров как пастушьих и цирковых собак, но не это стало причиной их популярности. Известность пришла после начала работы этой породой на спасательной стезе. Широко известны случаи, когда представители этой породы благодаря феноменальному обонянию спасли не одну человеческую жизнь в горах после обвала. В городе Берн стоит чучело одного из самых известных сенбернаров – пса Барри. Он спас около 40 человек в течение 12 лет своей жизни. В общей сложности за три века сенбернары монастыря святого Бернара спасли около двух с половиной тысяч человек.
Автор: admin
Просмотров: 8542

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Большая гасконско - сентонжская гончая
Большая гасконско - сентонжская гончая
Впервые порода была выведена еще в 1845 году на юго — западе Франции бароном де Виреладу. Поэтому, довольно часто можно услышать ее название по его фамилии. Для выведения этой породы скрещивали голубых гасконских гончих и сентожских гончих.
Далматин
Далматин - хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению "каретная собака" очень выносливая и способная долго быстро двигаться.
Керн-терьер
Что можно сказать о породе Керн терьер?: смелый, уверенный в себе, выносливый керн известен сегодня как душевный компаньон, спортсмен и охотник. Керн терьер очень интеллигентен и любопытен. Он всегда готов принять участие в игре и постоянно интересуется незнакомыми и новыми вещами. И поэтому он как ни кто другой отлично выполняет функции собаки компаньена всей семьи.
Русская борзая
Русская борзая
Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом.
Норвежский бухунд
Норвежский бухунд
Скандинавия может похвастаться такой породой как норвежский бухунд — действительно интересной породой, наделенной массой положительных качеств. Происхождение этой породы приходится примерно на XV – XVI века. В переводе название этой породы означает «собака для фермеров». Интересно то, что люди не стремились вывести эту породу.
Филд-спаниель
Филд-спаниель
Филд-спаниели разводились для охоты, они подходят для любых их видов, но чаше используются для полевой. Хорошо шугают птиц, могут принести добычу превосходящую по размерам и к тому же прекрасные компаньоны, не когда не теряют контакт с хозяином, даже если увлечены охотой. Эти собаки очень подвижны и игривы, требуют больших физических нагрузок, поэтому в квартире их содержать не просто и сегодня их по-прежнему чаше используют для охоты, нежели как домашних питомцев.
Если друг оказался вдруг… Питбулем?
Если друг оказался вдруг… Питбулем?
Ну, предположим, питбуль – это собака. А кавказская овчарка разве не собака? А пудель тоже не относится к собакам? Неоправданно присвоили «черную метку» питбулям. Конечно, эта порода была выведена от предков, которые участвовали в боях с быками...
Смоландстеваре
Смоландстеваре
Данная порода собак родом из Швеции. Смоландстеваре относится к гончим собакам, лучше всего они приспособлены к охоте на зайца, белку и лису. Принято считать, что Смоландстеваре - это смесь породы шпица и английских гончих. Свое название данная порода собак получила от названия местности, в которой была выведена, в Смоланде.
Бультерьер
Собака среднего размера, очень характерной внешности. Собаки этой породы очень подвижные и атлетичные, способны с легкостью переносить очень серьезные физические нагрузки, а потому подходят людям, ведущим активный образ жизни. Порода выводилась, как "универсальный компаньон". В бультерьере присутствуют и отважность, и недюженные охотничьи задатки, и способность быстро и легко обучаться, и безпримерная любовь к людям. Бультерьеры очень привязаны к детям. Характер у собак этой породы очень веселый и жизнерадостный.
Ненецкая оленегонная лайка
Ненецкая оленегонная лайка
Порода сформировалась в процессе того, как на севере Евразии стали развивать оленеводство. Так как нужна была собака, способная облегчить присмотр за оленями. Интересно, что собака хоть и считается немецкой породой, но активное ее разведение велось не только на ее родине, но и Сибири, на полуострове Ямал.