Яндекс.Метрика
ньюфаундленд, опесание породы, большая собака, лохматая собака, водолаз, нюф, ньюфаундленд собака, порода ньюфаундленд, ньюфы
фото: galereika.net
Первое, что возникает в нашем сознании, когда мы слышим о ньюфаундленде, конечно же, не канадский остров, а массивный длинношёрстный пёс, опрометью кидающийся на помощь тонущему человеку. В этой готовности к самопожертвованию и выражено основное, изначальное предназначение этой породы.

Незаменимый помощник островитян во всех их повседневных суровых буднях, верный пёс помогал вытаскивать сети, переносить тяжести, помогал на охоте, а зачастую и спасал жизнь. В честь признания заслуг почтовый штамп острова был украшен изображение головы ньюфаундленда.

Происхождение породы достоверно не определено, зато очень поэтично описано в книге Эмми Бруно «Ньюфаундленд». В Европе оценили джентльменское достоинство ньюфа Наполеон I, Георг III, капитан Кук, Скотт, Байрон и Босуэлл. Пёс по кличке Боб изображён на картине Эдвина Лендсира с названием "Выдающийся член человеческого общества".

Выдающийся член человеческого общества
(Sir Edwin H Landseer. Distinguished Member of the Humane Society (Newfoundland). 1838)

И в наши дни смысл своей жизни ньюфаундленд видит в служении людям. Чувствовать себя членом семьи ему важнее, чем сытно поесть и мягко поспать. Он не только способен внимательно слушать, но часто без слов понимает, что вы от него ждёте. 

Эта особенность ньюфа положена в основу сценария в фильме "Друг", где собака помогает главному герою справляться с алкогольной зависимостью. Кинематограф рассказал и о способности ньюфаундленда быть верным товарищем и защитником для детей в сериале «Сказка о счастье».

Ньюфаундленд в вашем доме не займёт много места, не смотря на свои габариты. Он никогда не суетится по пустякам, и даже радость от встречи с хозяином старается выражать сдержанно. Ньюфы очень редко подают голос. Так что, если вы услышали его лай, значит, случилось что-то важное.

В еде ньюфаундленды неприхотливы, а взрослые собаки и вообще, малоежки. Несмотря на то, что ньюфы очень любят воду, не стоит разрешать им купаться в жару. Мокрая собака быстрее прогревается, а перегрев ньюфаундленды переносят очень тяжело.
Дождливая и прохладная слякоть им по душе, а чтобы вам не приходилось после каждой прогулки мыть собаку и заодно всю квартиру, приучите вашего ньюфаундленда к комбинезону. 

Он с удовольствием выполнит ваши просьбы, но не грубые приказы и жёсткие окрики.
Автор: admin
Просмотров: 11372

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бельгийский бракк
Бельгийский бракк
Собаки представленной породы являются отличными охотниками, потому станут верными помощниками и друзьями для любителей подружейной охоты. Псы прекрасно себя чувствуют в любой местности - будь это заснеженное поле, заросшие луга или густой лес. Прекрасное чутье, зрение и выдержка дают возможность псу долго следить за своей добычей.
Французская болонка
Французская болонка
Это одна из самых жизнерадостных пород, очень игривая, смелая, преданная своему хозяину. Они дружелюбны ко всем, обожают общество, всегда готовы прийти на помощь, если кому-то станет грустно, но обладают гордым нравом, поэтому не следует их обижать. Нуждаются в ласке и заботе. Легко обучаются и поддаются дрессировке.
Тибетский мастиф
Тибетский мастиф - собака компаньон, караульная и охранная, медлительная по натуре, достигающая своего расцвета лишь к 2-3 годам у сук и, как минимум, к 4 годам у кобелей. Темперамент отстранённый и покровительственный.
Американский кокер спаниель
Хотя американский кокер и прекрасный охотник, он гораздо более известен как любимец семьи или элегантный участник собачьих выставок. Это удивительно сообразительная и преданная собака.
Грифон
Грифон
Родиной данной породы собак является Бельгия. Однако по поводу их происхождения существуют различные мнения, как же удалось получить породу Грифон? Некоторые считают, что грифон это смесь пород аффенпинчера и спаниеля, другие считают прародителями Грифона - ирландского и йоркширского терьеров.
Американский фоксхаунд
Большие и очень привлека­тельные высокие собаки с коротким и жестким шерстным покровом. Окрас может быть любой. Обращают на себя внимание длинные прямокостные передние лапы, которые весьма помогают при охоте на лисиц. Еще стоит упомянуть широкие ниспадающие уши, посаженные на уровне широко расставленных глаз.
Арденский бувье
Порода служебных собак, старинная бельгийская порода пастушьих собак. Относится к редким породам и даже у себя на родине близка к исчезновению.
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд или лисогон — выносливая, отважная и быстрая порода собак. Они отлично действуют в стае и быстро бегают на протяжении долгого времени. Лисогонам лучше всего подходит жизнь в сельской местности. Жизнь в квартире этой породе абсолютно не подходит, так как они не любят бездействие и одиночество.
Стаффордширский бультерьер
Собака гладкошерстная, пропорционально сложенная, обладает удивительной силой для такой небольшой собаки. Мускулистая, активная, подвижная, доминантная.
Священная собака Китая
Их клички - Обама, Путин, Шарон, Бушев Сын,Медведев... Вязка с ними обойдется в десятки тысяч долларов, а передвигаются они в сопровождении эскорта из роскошных автомобилей, пишет USA Today о породистых тибетских мастифах, ставших в последнее время символом растущего благосостояния Китая.