Яндекс.Метрика
шелти, описание породы, собака, охотничь собаки, охота
Эта очаровательная миниатюрная собака - обладательница густой шерсти и привлекательной благородной внешности. Благодаря своим внешним данным, добродушному характеру, ласковому отношению к детям, шелти завоевали популярность в большинстве странах мира. К тому же, собаки этих пород легко поддаются дрессировке и в содержании не доставляют хозяину хлопот. 

Отличительная черта шелти от её дальней родственницы колли – это более низкий рост (от 33 – до 39 см) и разнообразие окрасов. Помимо окрасов, характерных для породы колли (триколор, блю-мерль и соболиный с белым), шелти также могут быть окраса биколор, бимерль (без оттенков рыжего) и блэк-энд-тан (с отсутствием белого).
Надо сказать, что череп шелти немного шире, переход ото лба к морде (так называемый «стоп») чётче выражен, и глаза крупнее, чем у колли. Несмотря на короткую шею,  шетландская овчарка с лёгкостью может скрыть эту особенность, горделиво вышагивая с высоко поднятой головой. Шерсть шелти короче и по своей структуре немного жёстче шерстяного покрова колли. И, наверное, основная разница двух вышеупомянутых пород – темперамент. Шелти активные, энергичные непоседы, тогда как колли само спокойствие и размеренность.

Благодаря весёлому нраву, милашки - шелти способны с лёгкостью поднять настроение и украсить яркими красками унылые моменты. Они чувствуют себя как рыба в воде, когда взоры окружающих устремлены в их сторону. Находиться в центре внимания они просто обожают, и, наблюдая за всевозможными попытками собак привлечь это внимание, невольно улыбаешься и понимаешь как это забавно. Для детей шетландские овчарки - настоящий праздник, игры на лужайке или в доме принесут огромное удовольствие и ребёнку и псу. 

Важно заметить, что своим умом, хорошей реакцией и сообразительностью шелти заслуженно занимают призовые места в мини-аджилити на соревнованиях мирового уровня. Напомню, что в мини-аджилити основной принцип – преодоление расставленных в определённой последовательности преград. Причём препятствия необходимо преодолеть быстро и, главное, качественно. Шелти в этом виде спорта составляют серьёзную конкуренцию другим породам собак.

Порода шелти относительно молодая.  В конце 19-го века в Англию с Шетландских островов привезли миниатюрных собачек, которых в то время использовали  в качестве пастухов овец. Несмотря на свой грациозный и гармоничный  вид, длинношерстные собаки полностью соответствовали основным пастушечьим требованиям: выносливые, сильные, смелые, с притуплённым охотничьим инстинктом. Они-то и стали прототипом современных шелти.
Автор: admin
Просмотров: 8435

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Риджбек
Риджбек
Риджбек — коренной южноафриканец. Эта порода с древними корнями идущими от охотничьих собак, способных загнать даже самого крупного и свирепого зверя, такого как лев или ягуар. Но не смотря на такие исключительные качество в охоте, в домашней обстановке Риджбек — само послушание. Риджбек имеет отличный характер, что и послужило тому, что он стал верным спутником племени, защищая готтентотов от опасностей.
Аффен пинчер
Аффен-пинчер - это жесткошерстный пес небольших размеров, чьи смышленость и поведение позволяют считать его образцовым домашним животным. Окрас шерсти - серый; морда покрыта жесткими волосами, причем особенно выделяются косматые брови.
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф описывается как спокойная, любящая своих хозяев собака, обладает благородной, но внушительной внешностью. Очень смелая, может обратить в бегство любого злоумышленника и никогда не отступит, если ее хозяину или домашним животным, или собственности, находящимся под его охраной, угрожает опасность.
Итальянская сторожевая Кане корсо
Итальянская сторожевая Кане корсо
Кане корсо - это собака достаточно крупная, крепкая, мощная и одновременно элегантная, с четко выраженной рельефной мускулатурой. Отличный охранник для всей семьи, в тоже время идеальная надежная нянька для любого малыша.
Голландская овчарка
Голландская овчарка (DUTCH SHEEPDOG) - послушная, понятливая, подвижная, трудолюбивая, семейная и очень привязанная к своему дому собака.
Бигль
Небольшая, не грубая гончая компактного сложения, производящая впечатление собаки с большой жизненной силы и энергии, активная, жизнерадостная собака.Самая маленькая порода гончих. Классической областью его применения была и остается пешая охота на зайцев. Иногда бигля используют вместе с терьерами в охоте на кабанов: обладая лучшим чутьем, бигль быстрее выслеживает дичь и наводит на нее терьеров.
Итальянский шпиц
Итальянский шпиц
Богато одетый и белоснежный, как все шпицы, итальянский шпиц с закинутым на спину хвостом и остроконечными стоячими ушами похож на лису. Это компактная маленькая собака с небольшой укороченной головой. Черепная часть от ушей немного сужается, слегка закруглена. Морда короткая, заостренная, параллельна линии лба.
Миниатюрный пинчер
Миниатюрный пинчер
Родина этой собачки Германия, а время появления — середина XV века. Есть версия что собака была выведена с целью охоты на грызунов. То, с какой ловкостью он ловит крыс, и как тщательно может их выслеживать благодаря отменному нюху сразу же привлекло внимание к этой породе. Многие решат что он также схож с доберманом, но это не так. В его крови нет ни капли от его более крупного собрата.
Шелти
Шелти - маленькая, длинношерстная, веселая, но в тоже время рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Пышная нарядная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.
Муди
Муди
Одна из самых немногочисленных пастушьих пород Венгрии. Не смотря на то, что предки этой собаки существовали в течении многих тысячелетий, эта порода окончательно сформировалась лишь в 20 веке. Интересно то, разведением этой породы никто официально не занимался, просто у пастухов в Венгрии было много собак самых разных пород, и их нужно было хоть как — то привести в порядок.