Яндекс.Метрика
Вольфшпиц, собака, история
фото: http://s08.radikal.ru/
Вольфшпиц в переводе с немецкого языка означает ”волчий шпиц”, его предком считают жившую ещё в далёком каменном веке торфяную собаку. Именно поэтому всех шпицеподобных псов относят к древним собакам, существование которых зародилось ещё с появлением первых волкообразных псов. Немецкие шпицы одни из самых популярных среди всего семейства шпицев.

В истории породы указано, что происхождение семейства шпицев приходится к 16-му веку в Голландии и Германии. По словам учёных, догадок о происхождении породы много, но скорее всего, в вольфшпице течёт кровь чау-чау, самоеда, норвежского элкхаунда, финского и померанского шпица. В Нидерландах кеесхонда называли «голландским баржевым псом», поскольку хозяева таких собак чаще всего занимались морским ремеслом. Вольфшпиц сопровождал капитанов, лодочников и моряков в дальних плаваниях, выполнял сторожевые функции и был прекрасным верным спутником в команде. Поговаривают, что с тех самых пор, прятаться в укромных местах, дабы не  путаться под ногами у матросов на палубе – наложило отпечаток на характере собаки. Кстати, и по сей день, вольфшпицы обожают водные прогулки и с радостью плескаются в различных водоёмах. 

Чуткий нюх и безупречная ловкость кеесхонда проявлялась на охоте за дичью, в охране домов и поместий, ему даже доверяли пасти скот на пастбищах. В конце 18-го века кеесхонд принёс удачу и стал своеобразным талисманом для Голландской партии, во  главе которой находился Корнелиус де Гизеляр. На публичных выступлениях руководитель партии всегда был замечен  в сопровождении любимого питомца. Приверженцы Корнелиуса считали кеесхонда своего рода олицетворением храбрости, силы и бойцовой хватки. По одной из существующих версий, название породы кеесхонда  образовалось от  слов «кеес» (уменьшительно-ласкательное от Корнелиуса), и «хонд» («собака » в переводе с голландского).

Тем не менее, статус «политической собаки» ненадолго закрепился за немецким шпицем. После того, как патриотическая партия потерпела фиаско, популярность кеесхонда значительно упала. Противники Гизеляра жестоко уничтожали кеесхондов. В результате истребления, в то время их сохранилось очень мало. Им остались преданы лишь представители морской профессии и простые фермеры.

Неприязнь к этой породе собак длилась около 100 лет. И лишь в 1891 году кеесхонды впервые после долгого отсутствия стали участниками выставки в Голландии. В Великобритании в начале 20-го века популярность породы набрала обороты, и заводчики собак начали активно разводить кеесхондов. Позже волна популярности кеесхондов охватила и европейские страны. Поговаривают, что некоторые представители породы появились и в России, представ перед зрителями в роли цирковых артистов. Но, увы, широкого распространения среди собаководов не получили. 

В Германии методом селекции кеесхондов и мелких шпицев были выведены вольфшпицы, обладающие «волчьим» окрасом. Со временем они образовали отдельную породу, немного изменив характер и внешний вид. Заводчики ставили акцент больше на рабочих качествах и охранных инстинктах вольфшпица, тогда как кеесхонды всё ещё считались шоу-собаками или компаньонами хозяина. В силу того, что различия между этими двумя породами совсем незначительные, они объединены одним стандартом. Хотя противников, не одобривших сей момент, достаточно много.
Автор: admin
Просмотров: 8669

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Итальянская болонка
Итальянская болонка
Итальянская болонка маленькая собачка с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, активна и доминантна, держит голову гордо и аристократично, с чувством собственного достоинства.
Бладхаунд
Бладхаунд
В настоящее время современных бладхаундов содержат в роли домашних питомцев и как выставочных собак. Ведь четвероногие данной породы имеют дружелюбный нрав, хорошие манеры. Отличительной чертой собак этой породы является большое терпение. Бладхаунды проявляют деликатность по отношению к детям. Зная детскую натуру, скорее всего собака будет нуждаться в защите от детей, а не они от нее!
Альпийская таксообразная гончая
Альпийская таксообразная гончая - очень популярная собака австрийских охотников. Для преследования оленей, лисиц и кроликов в высокогорных Альпах требовалась крепкая и выносливая, твердо стоящая на ногах и в то же время более крупная собака, чем большинство таксообразных гончих.
Денди-динмонт-терьер
Денди-динмонт-терьер
Эта порода — просто идеальный вариант для семьи. Димонд очень чувствительный пес и крайне привязан к своим хозяевам, а уж где он живет, в доме или в квартире, для него не принципиально. Не смотрите на маленькие размеры этой собачки, внутри него бьется настоящее львиное сердце. Он всегда придет на выручку на помощь своему хозяину, или отстоять границы дома.
Татранская овчарка
Татранская овчарка
Своим происхождением данная порода собак обязана Польше. В настоящее время основным назначением данной породы является личная охрана, охрана различных предприятий и частных владений. Это очень редкая порода собак, общей численностью которых насчитывают всего лишь 3000 тысячи особей, что значительно меньше по сравнению с другими Польскими породами.
Датский брохольмер
Датский брохольмер
Это очень древняя порода, родство которой идет от английских мастифов и немецкого дога. Найденные захоронения со скелетами подобными брохольмеру в древних поселениях викингов говорят о том, что в их крови есть следы молоссов.
Сибирский хаски
Сибирский хаски порода резвая, чрезвычайно выносливая, приспособленная к жизни на природе собака, весьма независима и имеет склонность к странствиям. Как компаньон ласкова, дружелюбная, спокойна и общительна со всеми. Не может быть хорошим сторожем, т. к. доверчива к посторонним. Не слишком агрессивна по отношению к другим собакам.
Лапландский шпиц (Лапхунд)
Лапландский шпиц (Лапхунд)
Эта порода известна уже много веков, но зарегистрирована официально только в 1944 году. Она была выведена для охоты на оленей и работы в упряжке. Сначала она использовалась как охотничья и сторожевая, позже как пастушья – для помощи в присмотре за стадами оленей.
Как определить породу собаки
Как определить породу собаки
По современным подсчетам количество пород насчитывает более 350, какие-то породы вымерли и их вычеркнули из реестра, некоторые, наоборот, представляют несколько особей
Истрийская гончая
Истрийская гончая
Эта собака всегда ценилась на своей родине — в Истрии, история же ее возникновения до настоящего времени остается тайной, открыть которую до конца, исследователям не получилось. По легенде, эта собака произошла от финикийских борзых скрещенных европейскими гончими. Особо любимы охотниками за превосходное выслеживание подстреленного зверя.