Яндекс.Метрика
Восточно-европейская овчарка, служебная собака, овчарка, описание породы
фото: http://animal.ru/
Если вы не раз задумывались над тем, чтобы приобрести верного питомца, то восточно-европейская овчарка это именно то, что вам надо! 

Восточно-европейская овчарка - это специально выведенная служебная порода собак, и она является «прототипом» немецкой овчарки. Но стоит отметить, что хоть эти две породы имеют одинаковое корни, они очень отличаются своим темпераментом и экстерьером. Однако «восточники» отличаются от своих собратьев более устойчивой психикой, большими габаритами, они более выносливы и неприхотливы. 

Эта порода собак обладает отличными служебными качествами: они уравновешены в своём поведении, весьма внимательны к мелочам, очень активны и могут быть хорошим другом. Эта порода собак замечательно ладит с детьми, любит активные игры и никогда не конфликтует с другими животными. Постоянный контроль восточно-европейской овчарки над окружающей ситуацией никогда не позволяют ей отвлекаться; она всегда готова по команде хозяина «переключиться» на работу!

Если собака восточно-европейской породы грамотно воспитана и верно надрессирована, всё её внимание, независимо от ситуации, всегда сосредоточено только на своём хозяине, и она готова в любой момент перейти к активным действиям по команде. Эта порода серьёзная порода собак, у которой превосходно развиты охранные инстинкты и рефлексы. Восточно-европейские овчарки не склонны к необоснованной агрессии, и они очень недоверчиво относятся к посторонним. В их поведении никогда нельзя проследить чрезмерную суетливость или шумность, потому что это очень уверенные в себе собаки!
Если отдельно рассматривать кабеля и суку, то первые имеют более крупное телосложение, имеют крепкий костяк и развитую грудь. У кабелей очень сильно развита мускулатура и довольно высокая холка. Если рассматривать все эти качества в совокупи, то выглядит овчарка весьма гармонично. 

Восточно-европейская овчарка развивается довольно долго, а её полное формирование заканчивается приблизительно к 3-м годам. Идеальный тип такой породы выглядит следующим образом: это вырастает крепкая мускулистая собака, имеющая хорошо развитый костяк. Если есть некоторая жилистость и сухость, это не является недостатком. Главное, чтобы при этом у собаки имеется крепкий костяк, и отсутствовали плоские рёбра. Главными недостатками, которые могут быть присуще восточно-европейским овчаркам, это их перекорм, грубость, невнимательность и суетливость. Это недопустимые недостатки для данной породы. 

Передние лапы овчарки должны быть прямыми и выглядеть спереди параллельно друг другу, а задние лапы должны быть умеренно оттянутыми. Самый оптимальный рост для кобеля от 68 до 72 сантиметров, сука должна иметь рост от 65 до 69 сантиметров. Самый нежелательный рост для суки является меньше 65 сантиметров, для кабеля – ниже 68. 
Шерстяной покров этой породы отличается густотой, жесткостью и прямотой волос. Шерсть обязательно должна плотно прилегать к телу собаки. На задних бедрах она более длинная и образует «штаны», а на передних лапах и на голове с ушами она более короткая.

Окрас овчарки должен иметь серо – серебристый или палевый оттенок, а иногда может иметь даже чёрно – подпалый окрас. 

Очень важными пропорциями являются высота холки, которая должна быть в пределах от 66 до 76 сантиметров у кобелей, и от 62 до 72 сантиметров у сук. А вес восточно-европейской овчарки должен колебаться от 35 до 60 килограмм (у кабеля) и от 30 до 50 ( у суки).

Овчарки данной породы должны быть гармонично развиты и иметь развитый пропорциональный экстерьер. В противном случае, это будет иметь дисбаланс в развитии и несоответствие данному типу породы.
Автор: admin
Просмотров: 8444

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Охранник с потрясающим интеллектом
Охранник с потрясающим интеллектом
Сила, доброжелательность, потрясающий интеллект и инстинкты защитника – на первый взгляд это описание практически идеальной собаки. Во многом так оно и есть, ведь речь идет о ризеншнауцере – лучшем друге и прекрасном защитнике семьи!
Ирландский сеттер
Ирландский сеттер
Выбирая такую породу, следует учитывать особенности ее нрава. Хотя такой собаке и присущи доброта, нежность и хорошие манеры, но в тоже время она очень энергична, игрива и общительна.
Мопс
Мопс
Мопсы всегда считались собаками исключительно знатных людей, проживающих в шикарных домах. Издавна дворяне и богачи держали их у себя. Благодаря покладистому характеру питомцев их полюбили сразу. Они очень веселые и любят играть, но чаще всего они однолюбы.
Командор
Командор - король венгерских овчарок. Всё, связанное с командором, внушает трепет: его размеры, величественная осанка, звучный лай, его гордое и безмятежное спокойствие. С первого взгляда командор может вызвать страх, но его пытливый взгляд и теплые темные глаза скоро изменят это первое впечатление.
Кисю
Кисю
Родиной породы шпицеобразных лаек кисю считается одноименная горная провинция Страны восходящего солнца. Эта японская охотничья собака признана одной из самых древнейших в мире. Кисю в 1934 году был присвоен статус национального достояния Японии, их вывоз из страны стал крайне затруднителен, поэтому в других странах они встречаются очень редко.
Английский бульдог - собака с чувствительной душой
Английский бульдог - собака с чувствительной душой
Морда бульдога широкая, притупленная (короткая и толстая, вздернутая, лицевой угол направлен вниз). Тело короткое, плотное. Лапы прочные, мускулистые, собака в хорошей (твердой) кондиции. Высокие, сильные задние лапы более легкие, чем передние. Суки менее представительны и развиты, чем кобели.
Вест хайленд терьер
Вест хайленд терьер
Если Вы планируете не спускать собаку с рук, осыпая поцелуями, то для Вас Вести не будет правильным выбором породы. Многие из них слишком независимы, чтобы быть долго позволять себя тискать. В то же время они любят быть в непосредственной близости возле Вас.
Немецкая грубошерстная легавая
Немецкая грубошерстная легавая
История этой породы очень богата на факты, которые привели к тому, что мир на сегодняшний день знает эту прекрасную породу. Исторически собака зародилась в Германии. Почему же именно Германия подарила миру столько замечательных охотничьих собак? Просто для немцев охота — национальное хобби, и они за счет своей педантичности не только сами тщательно к ней готовятся, но и предъявляют повышенные требования к своим собакам.
Аляскинский маламут
Аляскинский маламут
Собака, выведенная в условиях крайнего Севера Канады и на Аляске. Несет свое название от северного племени «малемуты». Крепкого телосложения, очень выносливая и миролюбивая собака. Замечательный компаньон и любитель шумных игр.
Восточноевропейская овчарка
Восточноевропейская овчарка
Данная порода была выведена в СССР и утверждена в 1964г. За основу была взята немецкая овчарка, а так же приливали кровь догообразных, лайкоидов и других. Многие не отличают восточноевропейскую овчарку от немецкой, считая их одной породой, или разновидностью немецкой овчарки, называя её – «немецкой овчаркой восточноевропейского типа».