Яндекс.Метрика
Собака, лизнувшая небо, чао чао
фото: http://animal.ru/
Китайская порода собак чау-чау по китайской легенде называется «собакой, лизнувшей небо», благодаря синему языку чао. Это очень древняя порода, и ее выводом занимались монахи. В Европе, в Англии первые чао появились только в 19 веке. Английские заводчики собак немного улучшили эту породу, и такой мы ее знаем сегодня.

Характер чау совершенно особенный. На первый взгляд может показаться, что у них непрошибаемый, неконтактный характер. Но это не так. Просто собака очень медлительна и скупа на движения. Ее особенностью является то, что она стремится стать вожаком стаи, а члены семьи для нее это ее стая. Чау не любит перемен. Свою радость он выражает тем, что пару раз вильнет хвостом и все. Место в доме чау выбирает сам и за ночь он может сменить десятки мест, так как для него, как для вожака стаи, важно всех держать в поле зрения. Чау аккуратен, на улице тщательно обходит лужи, но из-за длинной шерсти грязи ему не избежать. Мыть чау надо приучать с детства, позднее это будет бесполезно. Чау плохо переносит жару и обожает зиму, когда в снегу можно почистить шкурку. Очень недоверчив чау к посторонним и не любит других животных в доме. Эта собака очень терпелива к боли, спокойно переносит уколы и обработку ран. Игру с детьми чау не любит и просто терпит, но через чур назойливого ребенка чау может и укусить.

Чау нельзя давать кости, свинину, бобовые, макароны, вареный картофель, сладкое, жирное и копченое. Мясо чау дают, только пока они растут, взрослые особи этой породы – вегетарианцы. Щенкам дают говядину, творог, овощи, каши. Взрослым чау можно скармливать сухие корма для собак, только нужно тщательно проверять качество этих кормов.

Для ухода за густой шерстью собаки потребуется целый набор инструментов: специальная расческа, пуходерка, фен, большое мягкое полотенце, когтерез, парикмахерские ножницы. Перед купанием собаку расчесывают и срезают все колтуны. Когти обрезают раз в неделю.
Автор: admin
Просмотров: 7686

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Используется самоедская лайка как охотничья собака, ездовая собака, сторожевая собака, собака-компаньон. Эта лайка подойдет для активного человека, способного уделять собаке время и силы.
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Данную породу получили путем скрещивания лхасских апсо и тибетских терьеров. В результате получился Тибетский спаниель ростом до 25 см, а весом до 7 кг. Живут они около 14 лет. Тибетский спаниель по своему окрасу может быть всех цветов и их сочетаний. Шерстяной покров у них шелковистый, средней длины с плотным, тонким подшерстком.
Русский охотничий спаниель
Русский охотничий спаниель
Собаки этой породы достаточно сильны, настойчивы и являются отличными защитниками, благодаря чему могут послужить в качестве хорошего сторожа. Основной их добычей являются утки, но нередко охотятся и на русака и зайца. К тому же спаниель – спокойный и ласковый пес, который непременно впишется в семейный круг и станет неотъемлемой его частью.
Немецкий боксер - описание породы
Немецкий боксер - описание породы
В середине девятнадцатого века в Германии заводчики скрестили бульдога и мастиффа, получив в результате новую породу боксер...
Эльгхунд
Эльгхунд
Эльгхунд относится к крупным породам собак с крепким, мускулистым телосложением, поэтому о жизни в городе не может быть и речи. Ей необходимы постоянные физические нагрузки, что бы было, где размяться и побегать. Идеально подойдет для жизни за городом. Понимает своего хозяина с полуслова и готова выполнять поставленные задачи в туже минуту.
Австралийская пастушья собака
Австралийская пастушья собака
Эта порода была выведена при скрещивании колли и динго. Они очень выносливы и готовы путешествовать на дальние расстояния. Эти энергичные и сосредоточенные собаки могут бегать до 4-5 часов.
Чау-чау
Чау-чау - спокойная собака, хороший сторож, синевато-чёрный язык; уникален в своей ходульной походке. Независимый, верный, но все же надменный.
Испанская водяная собака
Сегодня испанская водяная собака в Германии встречается довольно редко, хотя эти жизнерадостные и темпераментные собаки прекрасно подходят для содержания в семье и могут быть приятными сопровождающими. Они очень дружелюбны и лишены какой-либо агрессивности, и если сначала с посторонними ведут себя несколько сдержанно, то затем быстро могут подружиться. Легко дрессируються.
Алапахский бульдог
Алапахский чистопородный бульдог - это мощная, спортивного сложения, очень мускулистая собака с широкой головой, небольшими висячими ушами и довольно длинной мордой. Размеры и вес собак колеблются в больших пределах.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер послушный, интеллигентный, с природными способностями к работе; добродушный, дружелюбный, семейный пес и уверенный в себе охотник.