Яндекс.Метрика
Пойнтер – верный друг и охотник, описание породы, порода собак
фото: http://www.omnidoginfo.com/
Пойнтер – гладкошерстная охотничья собака родом из Великобритании. Была выведена еще в середине 18-го века, однако стандарты породы, действующие на текущий момент, были получены только в конце 19-го столетия. Пойнтеры очень красивы и элегантны – крепкая мускулатура и мощные лапы гармонично сочетаются с природной стройностью и внешним благородством. Одноцветный окрас у пойнтеров бывает черным, рыжим, кофейным или белым, а при двухцветном окрасе черно-пегим, красно-пегим, бело-пегим. Пойнтер – достаточно крупная собака. Вес взрослого пойнтера варьируется от 20 до 30 кг, в зависимости от половой принадлежности животного. Примерный рост в холке составляет 65-70 см. 

Характер

Пойнтер – исключительно активная собака, что обуславливается ее охотничьими инстинктами. Охотничий инстинкт у пойнтеров настолько развит, что даже маленькие щенки в возрасте нескольких месяцев уже способны принимать участие в охоте на дичь. Пойнтеры легко обучаются и готовы к выполнению любых команд, отличаются особой преданностью хозяину и своей мягкостью и лояльностью по отношению к детям и другим животным. Пойнтерам присуща повышенная энергичность и выносливость – они готовы целый день бегать, играть или участвовать в охоте. Не любят одиночество и крайне тяжело переносят разлуку с хозяином.

Советы по содержанию

Пойнтер не подойдет ленивому хозяину – такой собаке необходимо постоянное движение и активные тренировки. Содержание в квартире для пойнтеров не так благоприятно, как содержание в частном доме, однако возможно при условии регулярных длительных прогулок и тренировок. Также не следует заводить пойнтера и новичку, который в силу своей неопытности не сможет обеспечить пойнтеру благоприятных условий. Регулярный уход достаточно прост и включает в себя стандартные процедуры – расчесывание шерсти щеткой, подстригание когтей, чистка ушей и обработка от паразитов. 
Автор: admin
Просмотров: 7656

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Предназначение Австралийского шелковистого терьера - быть домашним любимцем
Предназначение Австралийского шелковистого терьера - быть домашним любимцем
Эти маленькие активные собачки с развитым чувством собственного достоинства аккумулируют в себе крови многих пород британских "прародителей". Зарождение терьера связано с освоением Австралии.
Лауфхунд
Лауфхунд
Порода лауфхунд — это самый преданный и надежный друг. Как говорил об этой собаке Карел Чапаек, знаменитый прозаик Чехии, - « Основная цель, по которой человек заводит себе четвероногого друга — это не оставаться в одиночестве. А это порода просто не может быть одна».
Итальянская болонка
Итальянская болонка
Итальянская болонка маленькая собачка с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, активна и доминантна, держит голову гордо и аристократично, с чувством собственного достоинства.
Горная гончая
Горная гончая не относится к разряду спокойных и покладистых. Она предназначена для преследования свирепой очень крупной кошки, поэтому отличается напористостью и бесстрашием, по следу идет молча. Эти собаки могут быть очень хорошими сторожами, но их не рекомендуется заводить в городе, где для нее не найдется подходящей работы.
Бостонский  терьер
Бостонский терьер
Это очень веселая, игривая собака, обожающая игры и прогулки. В первую очередь эту породу можно назвать замечательными компаньонами. Они всегда рады составить компанию своему хозяину и при этом являются настоящими друзьями для людей. Порой они немного упрямы и потому, желательно приобретать данную породу собак еще щенками и заниматься их воспитанием с самого детства.
Древесная енотовая гончая
Древесная енотовая гончая собака, от рождения умный и опытный охотник. При обучении возникает мало проблем, так как эти собаки склонны перенимать пример других. Кунхаунд Уолкера — это прежде всего охотник, которому вряд ли подойдет жизнь в городских условиях, так как порода требует физических нагрузок и простора. Работа по следу для этой собаки — это просто спорт и развлечение.
Фокстерьер
Фокстерьер
Изначальный интерес к породе данного вида проявили клубы в которых состояли самые заядлые охотники. В основном из-за того, что фокстерьер - это очень удобная, малогабаритная собака для охоты в норах. Fox в переводе с английского значит – лиса. Они очень хорошо справляются со своей задачей в глубоких норах под землей. Охотнику, у которого есть такая бесстрашная собака, можно без сомнений рассчитывать на огромный улов добычи, в основном - это лисы, барсуки.
Курчавошерстный ретривер
Курчавошерстный ретривер. Элегантная, статная, сильная, подвижная и очень умная собака. Главной отличительной особенностью этой породы является мелко завитая шерсть. Грудь глубокая. Мускулистые конечности и крепкая недлинная спина квадратного формата придают собаке солидный вид. Высота в холке 63-69 см, вес 32-36 кг.
Желтая с черной маской южная гончая
Желтая с черной маской южная гончая
Собака была выведена в США, с самого начала ее предназначение было охранять, пасти скот и быть компаньоном. Также собаки неплохо показывают себя на охоте на белок, барсуков, крупных представителей кошачьих. Заводя эту собаку, нужно всегда помнить что это не просто домашний любимец, а в первую очередь охранник.
Динго
Динго
По мнению некоторых исследователей, динго произошла от домашних собак, завезённых в Австралию из Азии около 6 тысяч лет назад, скорее всего из-за большого сходства с бродячей азиатской собакой. Ископаемые останки найдены в разных частях Азии, самому древнему черепу примерно 5500 лет.