Яндекс.Метрика
алабай, описание породы, Среднеазиатская овчарка
фото: http://superpesik.ru/
Собак древней породы существует много, но найдены лишь единицы. Одна из найденных пород это алабай. Эта порода собаки появилась в Центральной Азии. И оттуда начала распространятся по всей земле. Эти собаки находились в войсках Александра Македонского. Остатки этой собаки нашли при раскопках в Южном Туркестане. 

Специалисты говорят, что алабай охранял овец ночью, днём от волков. Также он предупреждал людей, что волки близко.

Алабай это сильная выносливая собака. Её рост около 70 см, а вес составляет около 60 килограмм. Окрас этой собаки может быть от белого до рыжего, но в некоторых случаях появляются щенята с пятнистой, как у тигра, окрасом. Голова у алабая массивная, морда тупая, уши и хвост купируются. Эта собака умная, хороший охранник, не будет нападать на всех как бойцовская собака. Но всё-таки эту собаку нельзя использовать для игры с детьми, и она требует к себе серьёзного отношения. Заботиться о ней могут лишь те, кто имеет опыт по обучению и содержанию овчарок.

 Алабаи сильно привязываются к хозяину, а также быстро определяют свою территорию. Лучше всего если будет ограда, или в противном случае алабай будет всё считать своей территорией.

Алабаи держаться с большим достоинством, не слушаются команд в грубой форме, не терпят жестокого обращения к ним, но при этом если собака сильно привяжется к хозяину, то она может защитить его даже ценой собственной жизни, а также защитит и стадо, которое у неё под надзором. 

Лучше всего если собака будет жить во дворе, её не достаточно выгуливать два раза в день – ей нужна свобода. Кормить её можно всем, что едят крупные собаки, но питание должно быть сбалансированным. В плане гигиены за собакой сильный уход не нужен. Ну, может только вычёсывать омертвевшие волосы во время линьки весной. В любом случае это очень верная собака.
Автор: admin
Просмотров: 8659

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Норвич - терьер
Норвич - терьер
Норвич- терьер маленькая, приземистая, энергичная собака, компактная и сильная, массивная и костистая. Заслуженные шрамы от боевых столкновений не наказываются.
Среднеазиатская борзая
Среднеазиатская борзая - собака как правило независимая,гордая и неутомимая нуждается в дружбе человека, который может оценить ее способности, охотничью страсть, энергию и бесконечную отвагу. Борзая идеальный вариант для спортасмена, или человека, ведущего активный образ жизни.
Акбаш
Акбаш
Акбаш — что в переводе означает белоголовый, одна из самых красивых пород Турции. Относится эта величественная собака к пастушьим породам. Самые близкие родственники - чувач и алабай. Турки считают что предком акбаша была пиренейская горная овчарка, от которой он унаследовал самые лучшие качества.
Португальская горная овчарка
Португальская горная овчарка
Удивительно умная собака родом из Португалии. Появилась сравнительно недавно, если сравнивать с остальными пастушьими породами, чуть более ста лет назад. Считается, что эта порода изначально зародилась в горной части Эштрела, где они служили верой и правдой фермерам. Эти собаки умеют не только отлично пасти скот, но и доблестно охраняют его от хищников.
Палевый бретонский бассет-гриффон
Палевый бретонский бассет-гриффон
Очень выносливая охота, считается что бассет — грифон один из самых лучших охотников на зайцев. И по сей день эта собака крайне популярна у охотников, так как он может работать на любую дичь при любых условиях и местности. Эта порода если увидела цель, то обязательно ее нагонит.
Пекинес
Пекинес
Пекинес достаточно чуток, но никогда не лает без нужды, в отличие от собак многих других пород, которые реагируют не только на то, что происходит на лестничной клетке, но и на то, что происходит на улице.
Бордосккий дог
Бордоский дог - одна из самых древних французских пород, вероятно потомок аланов и, в частности, о котором Gaston Phebus (или Febus), граф d'Foix, сказал в 14 веке в своём опусе "Livre de Chasse", что "его хватка сильнее хватки трёх борзых". Слово "дог" впервые появилось в конце 14 столетия. В середине 19 столетия эти древние доги были едва известны вне Аквитании. Они использовались для охоты на крупных животных таких как кабан, для боёв (часто нелегальных), для охраны жилища и домашнего скота и на службе у мясников.
Литовская гончая
Литовская гончая
Чтобы вывести такую породу была проделана серьезная селекционная работа, в ходе которой скрестили бладхаунда, бигля и польских гончих. Есть мнение, что участвовали и другие чистокровные литовские породы, но это не задокументировано. В результате была выведена новая порода собак - литовская гончая, которая до сих пор не признана FCI.
Вольф шпиц
Вольф-шпиц - собака арктического происхождения. В его венах течет кровь самоедской лайки, чау-чау, элкхаунда и померанского шпица. В начале Великой французской революции вольф стал символом голландцев низших и средних слоев, лидером которых был патриот Кеес де Гизелар. Затем об этой породе забыли, и лишь в 1920 г. она вновь стала популярной.
Французская гончая
Французская гончая это настойчивые, смелые собаки, могут скакать галопом в течение нескольких часов. Хороший голос и превосходное чутье позволяют им уверенно охотиться в стае.