Яндекс.Метрика
Японский Спаниель, описание породы
фото: radikal.ru
Уже само название породы, определяет место происхождения собак данного вида – Япония. Это малогабаритная порода собак, в росте они достигают до 25 см., а весят от 2 до 4 кг. Идеально подходят для жизни и содержания в квартире, живут они от 12 до 14 лет. У японских спаниелей обязателен двухцветный белый окрас, с пятнами коричневого или черного цвета.

С ними легко справятся даже самые неопытные собаководы, это очень жизнерадостные, подвижные собачки, они очень ласковы и нежны по отношению к тем, кого хорошо знают и доверяют на все 100%. Если хозяин хорошо заботится о спаниеле, то он может стать самым настоящим и верным другом. Несмотря на свою дружелюбность, японские спаниели очень осторожно и недоверчиво относятся к незнакомцам. Они могут быть неуклюжими, растерянными, скованными при попадании в незнакомую обстановку, чем очень сильно похожи на людей! Японские спаниели замечательно ладят с другими домашними животными, по своей натуре они не задиры и первыми на конфликт не пойдут, но при этом они всегда любят оставаться в центре всеобщего внимания, если такое внимание не достаточно или вовсе отсутствует – это может привести к ревности и замкнутости. Данную породу собак принято считать как наиболее послушную из всех пород, его не сложно обучить некоторым трюкам, им можно давать небольшие нагрузки, но, как правило считается, что обычных прогулок и игр вполне хватает для поддержания хорошей физической формы японских спаниелей. Однако необходимо помнить, что выводить собаку на прогулку рекомендуется в нормальную погоду без чрезмерно высоких температур, так как из-за особенностей строения своего черепа - Японские спаниели очень часто испытывают трудности при дыхании в горячую и холодную погоду. Поэтому очень важно держать этих собачек дома для избежания теплового удара и других неприятных последствий. 

Уход за японскими спаниелями не так прост, как за другими породами. За ними нужно очень бережно ухаживать, необходимо ежедневно уделять несколько минут, чтобы спаниель чувствовал себя прекрасно и выглядел шикарно, так как эта порода очень любит чистоту. Они любят, чтобы их шелковистую длинную шерсть часто расчесывали, а в период линьки это стоит делать чаще, чем обычно. Каждый день им нужно промывать глаза, чистить зубки, проверять ушки на наличие признаков всевозможных инфекций. Что бы собака продолжала оставаться здоровой и жизнерадостной. При необходимости нужно совершать водные процедуры – купание, порой можно использовать сухой шампунь, использовать различные крема, чтобы шерсть всегда оставалась мягкой и блестящей. Обязательно раз в неделю нужно остригать когти спаниеля для избежания их разрастания. Поэтому тем, кто не готов ради здоровья своего любимца на каждодневные подвиги, процедуры, советуем приобрести другую породу собаки, менее требующую к себе внимания.
Автор: admin
Просмотров: 8741

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Выдровая гончая (оттерхаунд)
Выдровая гончая (оттерхаунд)
Ищете нестандартную породу собак, отличающуюся от других пород своего вида? Тогда Выдровая гончая, или, как её ещё называют, оттерхаунд, скорее всего вам отлично подойдёт. Ведь эта собака удивительна тем, что у неё имеются перепонки между пальцев!
Голландский водяной спаниель
Голландский водяной спаниель разносторонняя собака, не боится непогоды, очень популярна в Голландии в качестве компаньона и помощника фермера. Она довольно агрессивна, иногда с необузданным темпераментом, нуждается в твердой руке. При соответствующем воспитании становится отличным сторожем.
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд
Бассет-хаунд — обаятельная, обращающая на себя внимание собака. Название "Бассет" происходит от французского "bas" означающее «карлик». История создания бассетов с коротенькими и неровными ногами идёт из средневековья. Предками бассет-хаунда являются артезиано-нормандский бассет скрещенный с бладхаундом.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Штирский бракк
Штирский бракк
В квартире данная порода собак просто не сможет полноценно жить и развиваться из-за своей неутомимости, им нужен простор, где можно развернуться, размяться и поддерживать себя в нужной форме. Помимо этого они не прихотливы в своем содержании, купать их можно только по мере необходимости, шерсть тоже вычесывают при необходимости и изредка.
Австралийский келпи
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий "Королевский Келпи".
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка
В этих замечательных животных очень удачно сочетаются врожденный интеллект, отличное здоровье и природное внутреннее благородство. Их самое большое желание — это быть вместе со своим любимым хозяином и со своими домашними.
Муди
Муди
Одна из самых немногочисленных пастушьих пород Венгрии. Не смотря на то, что предки этой собаки существовали в течении многих тысячелетий, эта порода окончательно сформировалась лишь в 20 веке. Интересно то, разведением этой породы никто официально не занимался, просто у пастухов в Венгрии было много собак самых разных пород, и их нужно было хоть как — то привести в порядок.
Австралийский шелковистый терьер
Австралийский шелковистый терьер
Если вы поклонник кино, силки-терьеров и поклонник фильма «Призрак», то вскоре на экраны выйдет многосерийный фильм «Инкуб» с российской реальностью с участием австралийского шелковистого терьера Люка.
Вольфшпиц
Вольфшпиц
Чуткий нюх и безупречная ловкость кеесхонда проявлялась на охоте за дичью, в охране домов и поместий, ему даже доверяли пасти скот на пастбищах. В конце 18-го века кеесхонд принёс удачу и стал своеобразным талисманом для Голландской партии, во главе которой находился Корнелиус де Гизеляр.