Яндекс.Метрика
Русская борзая, порода собаки, описание
фото: http://s54.radikal.ru/
"Борзая" — значит «шустрая», «резвая», «проворная», «быстрая». Среди всех пород борзых, самой неповторимой и своеобразной является – русская борзая. Россия это страна с огромным количеством стай диких животных, в том числе и волков. В связи с этим необходимо было вывести крупную, сильную, выносливую, отважную породу собак. Так в России создали и довели до совершенства русскую борзую. 

Это порода собак, большого роста с узким телосложением на высоких тонких ногах, благодаря которым при беге она может развивать большую скорость. По высоте они могут достигать до 86 см, а в длину до 105 см.  В весе могут достигать до 48 кг. Живут около 12 лет. У неё отличное зрение, по темпераменту это животное можно назвать спокойным, но стоит борзой увидеть дикого зверя - она мгновенно возбуждается и появляется очень агрессивное отношение к зверю. Не смотря на свой элегантный вид - это очень драчливая собака, с мгновенной реакцией, которую в основном используют для охоты. Предпочтительное отношение в охоте на зайца, лису и волка. 

По окрасу русские борзые могут быть самых разных оттенков с мягкой, волнистой шерстью в крупном завитке. Это собака элегантного вида с блеском аристократического величия, которая с древних времен привлекает к себе внимание не только охотников, но и художников. Некоторые художники даже прославились , изображая на своем полотне русскую борзую, затем появились и скульпторы, которые были восхищены данной породой собак, что и привело их к успеху в своей карьере.

Данную породу собак нельзя передавать из рук в руки, она признаёт только одного хозяина! Который был самый первый. Эта порода собак больше подойдет опытному хозяину, чем хозяину – новичку. Борзая очень верна и преданна своему хозяину, если он не пытается ее подавить и показать свое превосходство над ней, ей нравится, когда ее принимают, считают ровней и другом. Борзой для счастья не много нужно – только, чтобы ее любили и понимали. Она очень осторожна и недоверчива по отношению к чужим людям. Это очень умная собака, готова к защите своего хозяина и его семьи в любой момент. Ей необходимы каждодневные физические нагрузки для поддержания физической формы, активности, жизнерадостности. Лучше всего брать собаку этой породы стоит уже тогда, когда собственные дети уже подросли, и не будут доставать борзую глупыми играми, для детей постарше она может стать настоящим другом. Воспитанием данной породы необходимо начать заниматься с раннего возраста. Им свойственна страсть к преследованию, поэтому стоит выгуливать собаку на поводке, во избежание неприятных ситуаций.

Данная порода по своей натуре очень элегантны и аристократичны, поэтому постоянный уход за ними просто необходим. Нужно хотя бы раз в неделю расчесывать шерсть животного, а также проводить водные процедуры. Но это не так сложно как кажется, на первый взгляд, так как по большей части они могут сами за собой неплохо присматривать в данном вопросе.

Одним из главных недостатков данной породы является сильная линька, поэтому расчесывать ее всё - таки просто необходимо. Лучше всего данная порода собак подходит активным семьям, которые любят прогулки, поездки, пробежки - русская борзая станет вам незаменимым компаньоном!
Автор: admin
Просмотров: 13185

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Китайский шарпей - плюшевая игрушка
Китайский шарпей - плюшевая игрушка
Шарпей может быть и милым домашней собачкой со смешной внешностью, и заботливым и требовательным псом-сторожем. который может заступиться за себя и за хозяина.
Оттерхаунд
Оттерхаунд
Одна из самых старинных пород Великобритании, ее потомком считают бладхаунда, а спустя несколько лет были добавлены такая порода, как водный спаниель. Это смешение было использовано с целью получения породы схожей с вандейской гончей.
Горная гончая
Горная гончая не относится к разряду спокойных и покладистых. Она предназначена для преследования свирепой очень крупной кошки, поэтому отличается напористостью и бесстрашием, по следу идет молча. Эти собаки могут быть очень хорошими сторожами, но их не рекомендуется заводить в городе, где для нее не найдется подходящей работы.
Бульмастиф - очень надежная охранная собака
Бульмастиф - очень надежная охранная собака
Бдительный и жесткий в общении с чужими, бульмастиф представляет очень надежную охранную собаку. Однако в среде домочадцев он весел и ласков, и оставаясь игривым щенком до глубокой старости, он охотно становится домашним любимцем и веселым компаньонам.
Шарпей
Шарпей активная , компактная , крепко сложенная собака , квадратного формата , среднего размера . Складки на черепе и плечах , маленькие уши и ''гиппопотамья'' морда придают шар-пею уникальный вид . Кобели крупнее и мощнее , чем суки .
Бульмастиф
Бульмастиф
Порода собак бульмастиф появилась в результате скрещивания бульдога с мастифом. Родиной происхождения данной породы собак является Англия. Это крупногабаритные собаки с индивидуальным характером, поэтому не каждому подойдет данная порода собак.
Пушистый друг – алабай
Пушистый друг – алабай
Туркменский алабай не остановился на одном именовании. Люди называют его просто азиатом, волкодавом или овчаркой, причем не простой, а среднеазиатской. Эта порода является одной из древнейших собак, которые не потерпели в себе больших изменений. Возраст масти определяется в 3-7 тысяч лет.
Ньюфаундленд - собака спасатель
Небольшой город Зоальи, Италия. На пляжах Итальянской Ривьеры солнечно, тепло и спокойно, но чуть подальше свирепые ветры, дующие с пролива Тигульо, уже вздыбили голубую морскую гладь.
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер
Пшеничный терьер - энергичный и бесстрашный, с хорошим характером. Очень нежный и преданный со своими владельцами, отличный пес компаньен для семьи и детей. В высшей степени умный и сообразительный пес. Надежный, верный друг, с активной оборонительной реакцией, без лишней агрессивности.
Английский фоксхаунд
Типичная высоконогая гончая пегого окраса: вислоухая, короткошерстная, костистая, мощная собака, но без выраженной сырости, квадратного формата или чуть длиннее. Корпус сбитый, с широкой глубокой выпуклой грудной клеткой, спина широкая мускулистая, прямая, с широким крупом близкого к горизонтальному постава, живот подобран.