Яндекс.Метрика
Эскимосская лайка (кингмик), описание породы
фото: http://ensidia.ru/
Эскимосская лайка, или как эту породу называют сами эскимосы кингмик - это прежде всего гордая и вольная собака со своим специфичным нравом. Собака не предназначена для жилья в квартире. Выведена как служебная арктическая ездовая собака. Родиной этой довольно древней породы является Гренландия. 

Любопытно то, что окрас у собак может быть любой масти, шерсть у собаки прямая, длинная, с довольно плотным подшерстком, также любопытно то, что эти собаки, внимание, не умеют лаять. Это является, так сказать, их отличительной чертой от других пород собак. Вместо этого они воют и грозно рычат. Вой их сильно напоминает волчий. Есть у них и еще одна особенность - это пушистый хвост.  Эскимосская лайка обладает довольно сильной мускулатурой,  она чрезвычайно вынослива. 

Говорят, что лучшей ездовой породы собак, чем эскимосская лайка не существует. Что интересно, собак данной породы  используют не только как средство передвижения, но их используют для охоты на медведя. Ничего удивительного, ведь этим собакам хватает силы вытаскивать на берег рыбацкие лодки. Размер и вес у сук и кобелей разный. Рост кобеля колеблется от 58см до 70см, в то время как максимальный рост суки 60см. Весят кобели около 40кг, в то время как суки весят около 30кг. 

Эскимосские лайки - стайные собаки, что довольно сильно сказывается на их характере. В добавок ко всему, этой собаке нужен простор, не заводите её, если у вы живёте в городе, это приведёт к тому, что собака начнёт хандрить, и может схлопотать ожирение. Но если вы житель деревни или живёте вообще на отшибе, то эта собака для вас. Она станет вам незаменимым помощником, ведь эскимосские лайки без труда преодолевают расстояние в 40км с большим грузом и после чувствуют себя нормально. Стоит обратить внимание на то, что собаки данной породы могут кормить себя сами, охотой.  В уходе особо не нуждается, главное время от времени вычесывать им шерсть. Хотя некоторые кинологи рекомендуют это делать через день. 

Стоит учитывать и то, что эта порода собак полудикая,  её представители отстаивают свою независимость, но это не означает, что они не нуждаются в человеке. 
Автор: admin
Просмотров: 7577

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Драхтаар
Дратхаар - собака благородной формы, энергичная, слегка высокопередая. Выражение корды умное, преданное, энергичное. Собака выше среднего роста, крепкого, сухого типа конституции. Темперамент уравновешенный, подвижный. Для взрослых собак характерно строгое отношение к незнакомым людям, они обладают и сторожевыми качествами.
Мопс
Мопс
Мопсы всегда считались собаками исключительно знатных людей, проживающих в шикарных домах. Издавна дворяне и богачи держали их у себя. Благодаря покладистому характеру питомцев их полюбили сразу. Они очень веселые и любят играть, но чаще всего они однолюбы.
Дружелюбный и миролюбивый ротвейлер
Дружелюбный и миролюбивый ротвейлер
Ротвейлер собака дружелюбного и миролюбивого нрава, любящий детей, очень привязчивый, послушный, легко управляемый и работоспособный. Его выражение естественно, его поведение уверенное в себе, он обладает крепкими нервами и бесстрашием. Он с большим вниманием реагирует на окружающий мир.
Дункер
Элегантная, прекрасно сложенная гончая с отточенными линиями и статями. Высота в холке 46–56 см, вес 16–22 кг. Глаза темные. Уши тонкие, мягкие. Грудь глубокая. Шерсть короткая, плотно прилегающая. Окрас черный или арлекин (мраморный) с желтовато-коричневыми и белыми отметинами. Темно-каштановый нежелателен, а преобладание в окрасе арлекинов белого цвета или темно-коричневых пятен является дисквалифицирующим пороком.
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Большой швейцарский зененхунд - непревзойденное спокойствие и добродушие
Уверенная в себе собака, которая излучает уравновешенность и непревзойденное спокойствие,добродушие. Он производит впечатление благородного пса, темперамент которого может варьироваться от среднего до умеренного. Большой Швейцарец с правильно расположенными конечностями может демонстрировать очень элегантную походку, на которую просто загляденье посмотреть.
Карело финская лайка
Карело финская лайка имеет оживлённый, энергичный, смелый и твёрдый характер. Возможно немного сдержанное отношение к посторонним, но ни в коем случае не злобное.
Гамильтонстеваре
Гамильтонстеваре
Изначально, вплоть до 1789 года, охотиться с этой собакой было разрешено только знатным людям. Конечно, здесь играла роль и немалой стоимости этих собак, но простые люди не держали гамельтонстеваре. После того, как гончую гамильтона разрешили использовать повсеместно, был отмечен резкий рост ее численности.
Той-пудель
Той-пудель
Среди 4-х разновидностей пуделей, той – пудель относится к декоративно - комнатным собакам. Легко адаптируется к условиям городской жизни, иногда могут оставаться одни, но только при наличии постоянного внимания к его персоне. У них яркая индивидуальность, они очень нежны по отношению к людям, обладают игривым характером. Ими очень просто управлять, у них отсутствует агрессивное поведение.
Львинная собака
Львинная собака
Полагают, что эта порода болонок родом из Средиземноморья. Известная во Франции и Испании с конца ХVI века и считающаяся французской, она, вероятнее всего, возникла путем скрещивания между мальтийскими болонками, той-спаниелями и карликовыми барбе. Некогда весьма ценившаяся аристократами, ныне эта порода редка.
Благородный облик немецкого дога
Благородный облик немецкого дога
Немецкий дог дружелюбный, любящий хозяев и преданный им, особенно детям. Сдержан к незнакомцам. Уверенный в себе, бесстрашный, легко обучаемый, послушный. Не поддающийся на провокации и неагрессивный.