Яндекс.Метрика
Восточноевропейская овчарка, описание породы собак
фото: http://animal.ru/
Данная порода была выведена в СССР и утверждена в 1964г. За основу была взята немецкая овчарка, а так же приливали кровь догообразных, лайкоидов и других. Многие не отличают восточноевропейскую овчарку от немецкой, считая их одной породой, или разновидностью немецкой овчарки, называя её – «немецкой овчаркой восточноевропейского типа». И международная кинологическая ассоциация не приняла эту породу как самостоятельную, хотя кинологи СССР настаивали на её индивидуальности. Это не удивительно, ведь при создании этой породы за основу была взята немецкая овчарка и  сходство большое, но восточноевропейская овчарка несколько выше немецкой. Максимальный рост около 75 сантиметров, вес около 50 килограмм. Окрас чепрачный с оттенками от серого до рыжего, черно-подпалый, черный, зонарный. 

Эти экстерьерные данные отличают её от немецкой овчарки, которая среднего роста и черно-рыжего окраса. Спина не такая наклонная, как у немецких овчарок, холка незначительно выше крестца. Эти собаки тоже движутся рысью, но благодаря несколько другому строению тела, эти движения размашистые, с сильным толчком. Грудная клетка у этих собак очень широкая, намного шире, чем у немецких овчарок.

Восточноевропейская овчарка  была создана как служебная собака, она посей день, используется в этих целях, в спецслужбах, на границах, как ищейки и поводыри. Но это не значит, что она не подойдет вам в качестве домашнего питомца. Эта собака так же будет вам замечательным сторожем в частном доме, она неплохо переносит наши зимы и в квартиле чувствует себя комфортно. 

Данная порода необыкновенно контактна, послушна, вынослива, отважна и понятлива. Они очень привязаны к своим хозяевам и  стремятся им  угодить, поэтому дрессируются  легко. Натура у них уравновешенная, благородная, но в тоже время игривая. По этому приветствуются активные игры и прогулки, это не менее важно и для её здоровья, так как собака крупная и ей необходимы серьёзные физические нагрузки. 

Так же плюсом этой собаке в семье станет то, что она неплохо уживается с другими животными и детьми, причем к детям относится как к своим собственным. Она станет хорошей охраной вам и детям, но  к посторонним проявляет недоверчивость, поэтому на прогулке лучше держать её на поводке.  

Выбирая такого питомца, следует учитывать, что она очень привязывается к хозяевам и средняя продолжительность их жизни 12-13 лет. Смена хозяев будет для неё мучительна. Так, что придётся хорошо подумать, прежде чем завести такого питомца. Сможете ли вы быть ей верны, как и она, вам до последних её дней?
Автор: admin
Просмотров: 8138

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Баскская овчарка
Баскская овчарка
Это пастушья собака, выведенная на севере Испании, в Стране Басков. Ее традиционно используют пастухи для охраны скота, иногда она участвует в поиске опасных веществ или является поводырем. Баскская овчарка довольно распространена в провинциях Баскайя, Алава и Гипускова.
Красивая и энергичная собака Немецкий боксер
Красивая и энергичная собака Немецкий боксер
Это сообразительная, дисциплинированная, уравновешенная, спокойная и одновременно бдительная, уверенная в себе, бесстрашная и выносливая собака.
Кламбер - спаниель
Кламбер - спаниель
Старинная порода, родом из Англии. Мощная, белоснежная собака с невероятно грустными глазами, доставшимися от предков – сенбернара и бассет-хаунда. Знатоки породы говорят, что взгляд кламбера – воплощение вселенской грусти.
Померанский шпиц
Померанский шпиц
Родина Померанского шпица - германия, местечко под названием Померания (название породы). Породу вывели из обыкновенных шпицев. По окрасу бывают: белые, соболиные, оранжевые, черные, рыжие и кремовые...
Лхасский апсо
Лхасский апсо
Апсо считались священными, их содержали в тибетских монастырях и храмах, и даже в чертогах Далай-Ламы. В незапамятные времена тибетцы считали, что когда пра-ведный лама умирает, то его душа переселяется в апсо. Их очень ценили и преподносили в дар некоторым высокопоставленным особам, посетившим Тибет. Считается, что они приносят удачу и здоровье своему хозяину.
Хердер
Хердер
К сожалению, порода не получила широкого распространения. До сих пор не ясно, по каким причинам. Собака идеально подходит для сельской местности, но не стоит заводить её, если вы живёте в городе. Хердеру нужен простор для комфортной жизни и возможность себя реализовать. Пёс имеет довольно крутой норов по отношению к другим собакам, что я могу сказать, настоящий воин, стоит это учитывать при выборе.
Альпийский таксообразный бракк
Альпийский таксообразный бракк
Альпийский таксообразный бракк – порода, которая была выведена в Австрии в средине девятнадцатого века в результате скрещивания длинноногих и сегурийских бракков. Целью такой селекции было выведение охотничьей породы.
Айну – отличный сторож и охотник
Айну – отличный сторож и охотник
Своим угрюмым видом он слегка напоминает собак породы акиту-ину, которые почитаются в Японии как символ благополучия и счастья. Но айну не настолько популярны, а сейчас им и вовсе грозит полное уничтожение.
Одна из древних пород собак – алабай
Одна из древних пород собак – алабай
Эта порода собаки появилась в Центральной Азии. И оттуда начала распространятся по всей земле. Эти собаки находились в войсках Александра Македонского. Остатки этой собаки нашли при раскопках в Южном Туркестане.
Греческая овчарка
Греческая овчарка. Злоба и свирепость греческой овчарки используется при охране стад, в этом амплуа собака очень ценится.